Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoriya_razvitiya_dermatologii_5.doc
Скачиваний:
696
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
797.7 Кб
Скачать

79. Простой герпес.Опред,этиол,патог,клин,диф,леч.

Простой герпес-вирусное заболевание,роявляющееся сгруппироваными пузырьковыми высыпаниями на коже и слизистых оболочках.

Возбудитель простой герпес-дерматонейротропный ДНК-содержащий вирус со сложной структурой.Размещается в ядре и цитоплазме клтки,имеет 14 часовой цикл воспроизведения.Чаще проникает через кожу и слизист.обол. при поцелуях,интимной близости с больным или носителем,контакт с инфицированным материалом.Перед.возд-кап путём.

Кожа и слиз.обол -> лимф.система->регионарные л/у ->кровь ->внутренние органы ->распространяется гематогенно и по нервным волокнам.Накапливаясь в регионар.,спинальн. И черепно-мозг. Ганглиях,находится латентно длит время.После инфицирования в организме образ.АТ в ВПГ,титры их повышаютя в в теч.4-5 нед. И сохр.всю жизнь.У большинства больных герпетич.инфекция протекает без выраженных клинических симптомов.Степень клинич.симптомов зависит от состояния гуморального иммунитета хозяина.

Существует 2 серотипа ВПГ:

ВПГ-1 –контакт происх.к 18му мес жизни практически у всех молодых людей,после первого контакта с организмом вирус.попадающий в него через дых.пути.проникает в в ганглии тройничного нерва и там существует латентно.Вызывает высыпания в обл рта,губ,кератоконъюнктивиты.

ВПГ-2-контакт обычно наступает после полового созревания в начале сексуальной активности.После первичного проявления инфекции,вирус переходит в неактивную форму в клетках сарального ганглия и сохраняется там в латентной форме.высыпания в области гениталий.

Клиника.Элементы локализуются вокруг естественных отверстий(крылья носа,углы рта).Сначала на фоне ограниченной гиперемии появляются мелкие гиперимированные пузырьки.В каждоом очаге больше 10 пузырьков.Располагаются группой и сод.прозрачный экссудат ,который через 2-3 дня мутнеет.Если они не подверг.трениям,то содержимое ссыхается в жёлто-серую корку,отпадают через 5-6 дн,оставляя пигментированное пятно.на участках кожи.подвергшихся трению,пузырьки вскрываются и образ.эрозия.образованние пузырьков сопровождается чувством покалывания,жжением,болью,иногда отёком.Общее состояние не нарушается.но иногда бывает недомогание,озноб,температура тела может повышаться до 38-39.

Герпетический стоматит-разновидность простого герпеса,когда на фоне отёной слизистой возникает группа пузырей.которые через несколько часов исчезают,на их месте остаются эррозии с неправильными очертаниями.На 2-4 нед.покрываются нежной фибринозной плёнкой,через 6-14 дней эпителизация.Диагносцируется у детей до 6 лет.Заболевание начинает внезапно,часть с продромальных явлений в виде недомогания,вялость,повыш.темпер.тела.на отёчной и гиперемир.слизистой оболочке рта возникают афтоподобное высыпания диаметром до 1 см.Они имееют вид афт с некрозом в центре и резко выраж. восполительным ободком по периферии.Обильная соливация и болезненность.тяжело протекает у новорождённых,т.к.из-за гематогенной диссеминации поражаются органы и НС.регионарные л/e увеличив. И болезненные.У ослабленных детей вирус поражает печень,селезёнку и др.органы.

Рецидевирующий герпес-разновидность простого.Важная роль принадлежит факторам снижающим клеточный иммунитет(переохлаждение,перегревание).рецидивы 1-3р в год.наиболее часто сыпь на лице и половых органов,коже ягодиц,в области крестца.Рецидиву предшествуют продромальные явления(зуд,покалывание,жжение).Характерные сгруппированные пузырьки с прозрачным содержимым,далее оно мутнеет и становится геморрагическим.Содержимое может ссыхаться в бурые жёлтые толстые корки.Разрешение в теч.14 дн.

Формы течения простого герпеса:лёгкая.абортивная,отёчная.зостериформная,диссеминированная.

Генитальный герпес-вызывается 2мя типами:ВПГ-2 и в послед.годы ВПГ-1.Путь передачи половой.заражение происходит при контакте с больным или носителем.Возможно заражение бытовым путём,от мамы.Возникают язвы на половых органах,сопровождаются жжением и болью.Возможно поражение уретры ,ампулы прямой кишки.Эрозии сливаются в очаг.Вне рецидив вирус в ганглиях в латент.сост.

Диаг-ка.При герпесе в отличие от шанкра эрозии им.полициклические высыпания.Инфильтрат свойственен шанкру.В отлич.от сифилиса теч.герпеса острое,нередко рецидивирующее.Делают исслед.отделяемого на бледную трепонему.герпес на слизистой оболочке рта надо дифф-ть с обыкновенной пузырчаткой и многоформной экссудативной эритемой(выражена сезонность,на фоне редко гиперемированном возник.пузырьки.которые быстро вскрываются).

Цитологический метод:иссл.соскоба проводят в первые 2-3 дня после появления пузырьков.при окраске по Романовс-Гимзе-4 ядра.ПЦР наиболее чувсвительна.

Лечение. Назначают ацикловир внутрьпо 800 мг 5 раз в день в теч 7-10 дн,зовиракс.Наружно спиртовые р-ры анилин.красителей.труднее лечить рецидивирующий герпес.Надо повышать иммунитет-поливалентная вакцина.10 инъекций на курс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]