Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoriya_razvitiya_dermatologii_5.doc
Скачиваний:
696
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
797.7 Кб
Скачать

3. Общественная и личная профилактика венерич.Болезней

Общественная профилактика:

-участие государства в борьбе с вен.заб

-диспансеризация и клинико-серологический контроль

-обязательный учёт больных вен.заб

-обслдование членов семей и половых контактов больного

-трёхкратное серологическое исследование беременных с целью профилактики врождённого сифилиса.

-серолог.исслед. больных сифилисом в общесоматических стационарах

-обследование донора

-обязательные периодические профилактические медосмотры декретированных групп населения

-проведение сан-просвет работы

-пункты индивидуальной профилактики

Личная профилактика:

-ограничить беспорядочные половые контакты

-использовать средства защиты

-проходить профилактически медосмотры и т.д.

4.Бледная спирохета-возбудитель сифилиса,её морфол.Св-ва.

Бледная спирохет она:

1)имеет форму спирали с равномерными завитками 8-12

2)многообразие и плавность движений (вращательные вокруг своей оси,поступательные вперёд-назад,волнообразное,сгибательное,маятникообразное)

3)анаэроб

4)сложная структура

5)делится не только поплам через 30-33 часа,но и на много частей различной величины.

6)в процесе борьбы с человеком стала устойчивой под влиянием различных внешних и внутренних ситуаций,бледная спирохета покрывается муциноподобной оболочкой,недоступной для АТ и а/б и живёт в организме.Клинич.картины нет,но она есть-> L-форма=циста.Возникает при поздних формах.Но через некоторое время сбрасывает оболочку,превращаясь в спираль-> проявляется на коже,слизистых

7)антигенная мозаичность:протеиновые,полисахаридные реагины,иммобилизины,агглютинины.

8)распростран.в организме по межклеточным щелям в периэндотелиальном пространстве,по кровеносным сосудам,по нервным волокнам и особенно при ранних формах сифилиса

9)очень чувствительна к воздействию физтч. И хим. Факторов:высушивание,нагревание,солнечное облучение.На предметах домашнего обихода сохраняется до высыхания.При 100 градусах погибает,устойчива к низким температурам.Губительны раствор фенола,сурьмы,дихлорида ртути.

5 Иммунитет при сифилисе.Понятие о реинфекции и суперинфекции.

Реинфекция-повторное заражение.Важно точно знать,что больной вылечился после первого заражения.Ряд признаков,кот указывают на реинфекцию:

1.Расположение при реинфекции развивающейся первичной сифиломы далеко от места локализации шанкра при первой инфекции. 2. Типичная картина вновь развивающейся первичной сифиломы. 3. Наличие бледных спирохет в очаге поражения. 4. Развитие свежего регионарного бубона. 5. Переход в начале развития первичной сифиломы отрицательных серологических реакций в положительные. 6. Достоверность предыдущей инфекции и основательное лечение ее в прошлом. 7. Отсутствие сыпи с характером рецидивной. 8. Установление сифилиса у партнера (т. е. конфронтация).

Врожденного иммунитета к сифилису у человека не бывает. У переболевших сифилисом также нет стойкого иммунитета и возможно повторное заражение (реинфекция). В организме больного сифилисом развивается нестерильный инфекционный иммунитет, возникающий через 10—14 дней после появления твердого шанкра. И пока Бледная трепонема находится в организме больного, он практически не восприимчив к новому заражению. Иммунитет существует до тех пор, пока в организме имеется возбудитель, и исчезает, как только наступает выздоровление.

Нестерильный иммунитет сопровождается аллергической реакцией. С исчезновением инфекционного иммунитета пропадает инфекционная аллергия. Следовательно, при сифилисе реактивность организма меняется в двух направлениях: повышенная (аллергия) и пониженная (иммунитет). Важнейшим фактором иммунитета является фагоцитоз, при котором макрофаги, гистиоциты захватывают трепонему, окруженную лимфоцитом, а часть ее переходит в лимфоцит, который становится сенсибилизированным к данным антигенам. В ответ на нахождение в организме трепонемы образуются антитела-иммуноглобулины: IgM (реагины), IgG (иммобилизины), IgA (флюоресцеины).

Иммунитет при сифилисе пассивно не передается, хотя в сыворотке больного сифилисом и обнаружены специфические антитела к бледной спирохете (агглютинины, лизины).

Суперинфекция- наслоение дополнительной массы бледной спирохеты на имеющиеся в организме.В инкубационный период и в первые 10-14 дн первичного периода сифилиса,когда инфекционный иммунитет не сформировался,дополнительное заражение проявляется развитием нового шанкра.он имеет меньшую величину и возник.после укороченного тнкубационног преиода.Такие шанкры называются последовательными.Во вторичном периоде возникает папула или пустула на месте заражения,в третичном-бугорок или гумма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]