Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoriya_razvitiya_dermatologii_5.doc
Скачиваний:
695
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
797.7 Кб
Скачать

13.Вторичный сифилис. Общая характеристика высыпаний при II сифилисе.

II сифилис развивается в среднем через 9-10 недель после заражения. Начинается с продромальных явлений,возникающих за 7-10 дней до появления II сифилидов. Отмечается многообразие морфологических элементов, м.б. поражения внутренних органов.

2 подпериода: II свежий и II рецидивный. Без лечения рецидивы могут неоднократно повторяться на протяжении многих лет.

Особенности течения II сифилиса:

- высокая контагиозность (при высыпаниях на слизистых, в складках)

- доброкачественность течения

- диссеминированный генерализованный характер высыпаний

-отсутствие признаков острого воспаления

- отсутствие субъективных ощущений (кроме элементов, локализующихся на голове и в складках)

- отсутствие тенденции к периферическому росту

- истинный полиморфизм высыпаний(пятна, папулы, пустулы, редко везикулы)

- быстрое разрешение высыпаний при специфической терапии.

Сифилиды II периода : пятна, папулы, узелки, редко пустулы или везикулы.

Сифилиды имеют общие признаки:

-все элементы обычно не разрушают ткани, не оставляют рубцов; самопроизвольно проходят через 2-3 месяца, обычно не сопровождаются нарушением общего состояния;

-в элементах отсутствуют признаки острого воспаления, они имеют медно-красный, застойный или буроватый оттенок,затем их цвет становится блеклым;

- высыпания имеют округлую форму, резко отграничены от окружающих тканей, не склонны к периферическому росту и слиянию, располагаются фокусно;

- элементы содержат большое количество трепонем, поэтому заразительны;

- серологические реакции крови резко положительны почти у всех больных II свежим сифилисом и у 96-98% больных рецидивным.

14. Отличия II свежего от рецидивного сифилиса.

При II свежем в основном пятнистые высыпания,редко папулы. Эти высыпания обильные, распространенные, мелкие, яркие, симметричные, распространены повсеместно на коже туловища без тенденции к группировке и слиянию. Слизистые вовлекаются реже. У части больных остатки тв шанкра и регионарный лимфаденит. По лабораторным данным – много реагинов, RW + в 100% случаев, с высоким титром АТ; РИБТ + в 50-70% , реакция Лукашевича- Яриша- Герксгеймера(реакция обострения на пенициллины) резко +.

При рецидивном сифилисе меньше высыпаний, крупные, бледные, не симметричные, склонны к группировке (образуют гирлянды,дуги) локализуются в определенных местах: промежность, паховые складки, слизистая рта и половых органов. В основном сыпь папулезная, реже розеолезная, нет остатков тв шанкра. Лабораторно: РИФ +, RW 90-95% больных +, с более низкими титрами реагинов; РИБТ + у 70-80% больных с высокими титрами иммобилизинов, реакция обострения на пенициллины слабо выражена(субфебрилитет, нет новых высыпаний)

15. Сифилитическая розеола, ее разновидности, диф.Диагностика.

Розеолезная сыпь появляется постепенно и толчкообразно, незаметно для больного.Период полного развития 8-9 дней. Продержавшись без лечения 3-4 недели постепенно исчезают. Представляет собой гиперемическое пятно от бледно-розового до синюшного, размерами 5-10 мм, очертания овальные или округлые, нечеткие.Локализуется на боковых поверхностях туловища, груди, верхней части живота, м.б. на коже верхней части бедер, сгибательных поверхностях конечностей и даже на лице. При надавливании на розеолу(диаскопия или витропрессия) она временно исчезает или бледнеет, но после прекращения давления появляется вновь. Лишь при надавливании на длительно существующую розеолу на месте розовой появляется желтая окраска(из-за распада эритроцитов и гемосидерина)

Атипичные формы: 1. возвышающаяся(уртикарная) розеола; 2. сливная розеола(при обильных высыпаниях); 3.фолликулярная(переходный элемент между розеолой и папулой); 4. шелушащаяся(очень редко)

Диф.диагностика:

С заболеваниями, при которых встречается мономорфная сыпь. Следует иметь ввиду пятнистые высыпания при инфекционных заболеваниях(краснуха, корь, брюшной и сыпной тиф), токсидермию, розовый лишай, отрубевидный лишай, пятна от укусов вшей.

У больных корью обильная, крупная, сливающаяся, яркая сыпь появляется сначала на лице, шее, туловище, конечностях, в том числе на тыле кистей, стоп; при разрешении появляется шелушение. На слизистой щек, иногда на губах, деснах возникают точечные белесоватые пятна Филатова- Коплика.

У больных краснухой сыпь сначала на лице, затем на шее и распространяется на туловище. Высыпания бледно-розового цвета, круглой или овальной формы, не склонны к слиянию,часто несколько выстоят над уровнем кожи, существуют 2-3 дня и бесследно исчезают; одновременно аналогичные высыпания бывают на слизистой зева; иногда беспокоит зуд.

Высыпания при брюшном и сыпном тифах всегда сопровождается тяжелыми общими явлениями, розеолы не столь обильны, нередко бывают петехиальными. В продромальный период перед появлением сифилитических розеол лихорадка не такая высокая как при тифах и исчезает в первые дни после появления сыпи.

Пятнистые высыпания при токсидермии в результате приема лекарственных средств или пищи, отличаются острым началом и течением, яркой окраской, быстрым присоединением шелушения, наклонностью к периферическому росту и слиянию, они часто сопровождаются жжением и зудом.

У больных с розовым лишаем Жибера в отличие от сиф.розеолы сначала появляется материнская бляшка(овальное розово-красное пятно размером 1,5- 3 см и более с тонкой пластинчатой желтоватой чешуйкой, сморщенной как папиросная бумага). Спустя 1-2 нед.появляются множество аналогичных элементов, но меньшей величины,которые располагаются длинным диаметром по метамерам.

При отрубевидном(разноцветном) лишае возникают невоспалительные шелушащиеся,склонные к слиянию пятна цвета кофе с молоком, чаще на верхней части туловища. При смазывании таких пятен йодом они окрашиваются в более темный цвет,чем окружающая кожа.

Пятна от укусов вшей отличаются серовато-фиолетовым цветом, в центре некоторых пятен есть еле заметная геморрагическая точка; эти пятна не исчезают при надавливании.

При диф.диагностике сифилитической розеолы важное значение имеют отсутствие других клинических симптомов вторичного сифилиса и результаты серологического обследования больных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]