Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология и психология труда (лекции).doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
345.09 Кб
Скачать

5. Закономерности активизации психической деятельности человека в процессе труда

5.1 Психика человека и ее функции в трудовой деятельности

Труд как целесообразная деятельность человека предусматривает помимо внешней (физической) также и внутреннюю (психическую) активность.

Психика - свойство, функция головного мозга, заключающееся в отображении в нем реальной действительности.

Однако психика является не зеркальным отображением действительности. Это процесс, при котором внешние влияния трансформируются в соответствии с внутренними особенностями людей, которые их воспринимают. Содержанием психики являются образы реальных предметов, явлений, действий, детерминированные индивидуальным опытом, интересами, чувствами и миропредставлением человека.

Психика является субъективным отображением объективного мира. Психика как отображение действительности в человеческом мозге характеризуется разными уровнями. Наиболее высоким уровнем психики, свойственным людям является сознание.

Сознание– наивысшая, интегрирующая форма психики, результат общественно-исторических условий формирования человека в трудовой деятельности, при постоянном общении с другими людьми, особая форма психической деятельности, ориентирована на отображение и превращение действительности.

Основные характеристики сознания:

  • совокупность знаний об окружающем мире, которыми человек овладевает благодаря познавательным процессам;

  • самосознание – осознание, познание, оценка человеком самого себя и своих поступков;

  • обеспечение целенаправленности деятельности на основе формирования цели в соответствии с мотивами и потребностями, принятия волевых решений, внесения необходимых коррективов в выполненные действия;

  • чувства и эмоциональные оценки, которые отображает отношение человека к окружающему миру, другим людям и т.д.,

  • язык.

Функции психики в процессе труда:

  • Когнитивная функция проявляется в активизации всех познавательных процессов при выполнении производственного задания.

  • Регулятивная функция реализуется в состояниях оптимальной мобилизации резервных возможностей работника, необходимом уровне его активности, концентрации и направленности познавательных процессов и волевых усилий на достижение поставленной цели;

  • Мотивационная функция психики связана с побуждением работника к активности и поддержанию последней на определенном уровне.

  • Коммуникативная функция реализуется в общении работников, что является основой межличностных отношений, способом организации общей деятельности и методом познания человека человеком.

Формы психической деятельности человека в процессе труда:

  1. психические процессы (формы динамичного, целостного отображения объективной реальности);

  2. психические состояния (целостные характеристики личности, отображающие ее сравнительно продолжительные душевные переживания и проявляющиеся в повышенном или пониженном уровне психической деятельности);

  3. психические свойства (стабильные качества человека, которые обуславливают его поведение и результативность деятельности).