Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология и психология труда (лекции).doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
345.09 Кб
Скачать

Свойства внимания:

  • Концентрация – показатель сосредоточенности сознания на определенном объекте, невозможности отвлечения внимания на побочные раздражители. Наибольшая концентрация внимания достигается, когда сознание сосредоточено на одном объекте.

  • Интенсивность – характеризуется количеством затрат энергии на осуществление психической деятельности. Зависит от заинтересованности человека к труду и от самого характера деятельности (профессии).

  • Стойкость – характеризуется способностью поддерживать концентрированное интенсивное внимание на протяжении определенного времени. Ее показателем является производительность деятельности на протяжении длительного периода. Зависит от объекта сосредоточения и активности работника. Сложные объекты требуют активного мышления, что является причиной длительного сосредоточения на них.

  • Объем – способность психики одновременно воспринимать определенное количество объектов или их элементов.

  • Распределение – способность сосредотачиваться на нескольких объектах одновременно. С этой особенностью связана возможность успешного выполнения (совмещения) двух и более различных видов деятельности. Высокий уровень развития этого качества – одно из обязательных условий эффективности труда. Эффективным является распределение внимание при одновременном выполнении умственной и двигательной деятельности. Однако в этом случае производительность умственной деятельности может снижаться большими темпами, чем моторной. Во всех случаях условием успешного распределения внимания является автоматизм одного из совмещаемых видов труда. Распределение внимание является трудовым навыком, формирующимся в процессе работы.

  • Переключение – способность легко и быстро переходить от одного объекта к другому, от одной деятельности к другой. Может быть обусловлено необходимостью перехода к новому виду деятельности или осуществляться с целью отдыха, когда предыдущая работа утомила человека.

5.2.6 Воля

Для осуществления трудовой деятельности необходима целенаправленность психических процессов. Сознательное регулирование восприятия, мышления, памяти, эмоциональных состояний осуществляется волей человека.

Воля – активная сторона психической деятельности, проявляющаяся в сознательном регулировании действий и поступков человека, направленных на достижение поставленной цели и преодоление трудностей.

Основная особенность волевой регуляции заключается в сознательной мобилизации личностью своих психических и физических возможностей для преодоления трудностей при осуществлении целенаправленных действий и поступков.

Функции воли:

  • побудительная (обеспечивает активность человека и характер его действий в соответствии сознательно поставленной цели);

  • тормозная (проявляется в удержании нежелательных проявлений активности).

Ежедневная, особенно рутинная, неинтересная работа требует от человека волевых усилий.

Волевое усилие – форма эмоционального стресса, мобилизирующая внутренние ресурсы человека (память, мышление, восприятие, представление), создающая дополнительные мотивы к действиям и переживаемая как состояние значительного напряжения.

Благодаря волевым усилиям тормозится действие одних и усиливается действие других мотивов. При неизменной мотивации эффективность труда может возрасти вдвое, благодаря мобилизации волевых усилий.

Сознательное регулирование поведения и деятельности человека зависит также и от его волевых качеств: решительности, самостоятельности, инициативности, настойчивости, выдержки, организованности, смелости и т.д.