Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология и психология труда (лекции).doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
345.09 Кб
Скачать

5.2.4 Память

Память – это система сложных психические процессов, с помощью которых человек накапливает и хранит в сознании информацию, а также воспроизводит ее по мере необходимости. Такими процессами являются:

  1. Запоминание – процесс закрепления нового путем связывания его с ранее приобретенным, вследствие чего человек обогащается новыми знаниями и формами поведения.

  2. Хранение– достаточно длительное удержание в памяти информации, знаний, опыта.

  3. Воспроизведение – процесс актуализации закрепленного ранее материала и использования его в деятельности

  4. Забывание – ослабление связей того или иного материала с прошлым опытом, обусловленное неиспользованием этого материала в деятельности.

Виды памяти

В зависимости от характера психической активности в деятельности:

  • двигательная – запоминание, сохранение и воспроизведение различных движений и их систем;

  • эмоциональная – память на чувства, выступающие сигналами к определенным действиям или воздержанию от последних.

  • образная – память на представление, на зрительные, слуховые и др. впечатления, вызванные действием раздражителей на органы чувств;

  • словесно-логическая – характеризуется запоминанием, сохранением и воспроизведением мыслей, понятий, суждений, умозаключений.

В зависимости от цели деятельности:

  • непроизвольная – человек запоминает и воспроизводит материал, не ставя перед собой цель что-то запомнить или вспомнить;

  • произвольная - человек сознательно ставит перед собой задание запоминать и сохранять материал.

В зависимости от длительности времени между запоминанием и воспроизведением:

  • кратковременная – характеризуется коротким (секунды, минуты) сохранением и немедленным воспроизведением материала после одноразового его восприятия;

  • долговременная – характеризуется длительным сохранением материала после многоразового его повторения и воспроизведения.

Оперативная память – запоминание, сохранение и воспроизведение информации, которая поступает и перерабатывается в процессе выполнения определенных трудовых действий и которая необходима для достижения цели этого конкретного действия.

Показатели оценки памяти:

  • объем памяти– количество единиц не связанного между собой материала, которое человек может запомнить;

  • скорость запоминания - количество повторений, необходимых человеку при запоминании определенного объема материла;

  • прочность запоминания - длительность сохранения и материала и скорость его забывания;

  • точность памяти – способность воспроизводить информацию без искажений;

  • готовность памяти – умение вспомнить в определенный момент необходимую информацию.

5.2.5 Внимание

Внимание – сложное психическое явление, которое сопровождает, направляет и целесообразно организовывает психическую деятельность, не будучи самостоятельным ее видом. Это сосредоточение сознания на определенном объекте, при котором обеспечивается наиболее четкое отображение последнего.

Внимание – сторона психической деятельности, благодаря которой, отдельные восприятия, чувства, мысли, действия, образы осознаются человеком ясно и четко, в то время как другие уходят на второй план или сознательно не воспринимаются.

Внимание повышает эффективность труда, обуславливая особенно четкое протекание психических процессов. Благодаря механизму внимания человек не замечает побочных раздражителей, делает быстрее анализ и обобщение, мысли удерживаются в сознании до тех пор, пока цель труда не достигнута.

Специфическими особенностями внимания являются его сосредоточенность и динамичность.

Сосредоточенность внимания – углубление человека в деятельность при одновременном отвлечении от всех других объектов, находящихся в поле восприятия;

Динамичность внимания – постоянное колебание, выражающееся в периодической смене объектов внимания.

По способам возникновения и осуществления различают внимание:

  • непроизвольное (пассивное, эмоциональное) - сосредоточение внимания на раздражителе. Не требует усилий для сосредоточенности и не связано с основным видом деятельности. Условием возникновения является новизна или существенная сила раздражителя. В процессе труда невольное внимание обуславливается внешними для человека причинами, не связанными с трудовой деятельностью, и проявляется как отвлечение от работы или как показатель утомления.

  • произвольное (активное, волевое) – сознательно регулируемое сосредоточение на объекте, обусловленное деятельностью. Его характерными чертами является целенаправленность, организованность, стойкость. Поддержание добровольного внимания требует от работника существенных усилий, особенно в сложных условиях, при наличии препятствий, снижении познавательного интереса, пассивных эмоциональных состояниях, усталости.