Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1812
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

2.3. Общая характеристика малых социальных групп

Малая социальная группа – немногочисленная по составу группа, члены которой объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, что является основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов [3].

Малые группы являются частью непосредственной социальной среды, в которой осуществляется ежедневная жизнедеятельность человека и которая в значительной степени детерминирует его социальное поведение, определяет конкретные мотивы его деятельности, влияет на формирование его личности.

Предметом исследования малых групп являются психологические явления, которые возникают в процессе общения и взаимодействия между людьми в малых группах и характеризуют не отдельных индивидов, а взаимосвязи и взаимоотношения между этими индивидами, между индивидами и группой и саму малую группу как целое [24].

Выделение малых групп как специфических человеческих общностей (в отличие от больших групп и от выделяемых в последнее время средних по величине общностей) предполагает решение вопроса о количественных границах малой группы. Количественные признаки малой группы – ее нижние и верхние границы, которые определяются качественными признаками группы, основными из которых являются: контактность – возможность каждого члена группы регулярно общаться друг с другом, воспринимать и оценивать друг друга, обмениваться информацией, взаимными оценками и воздействиями и целостность – социальная и психологическая общность индивидов, входящих в группу, позволяющая воспринимать их как единое целое.

За нижнюю границу размеров малой группы большинство социальных психологов принимают три человека, поскольку в группе из двух человек – диаде – групповые социально-психологические феномены протекают особым образом. Верхняя граница малой группы определяется ее качественными признаками и обычно не превышает 20-30 человек. Оптимальный размер малой группы зависит от характера выполняемой совместной деятельности и находится в пределах 5-12 человек. В меньших по размеру группах скорее возникает феномен социального пресыщения, группы большего размера легче распадаются на более мелкие микрогруппы, в рамках, которых индивиды связаны более тесными контактами. В этой связи принято выделять группы первичные, то есть наименьшие по размеру и далее не делимые общности, и вторичные группы, формально представляющие собой единые общности, но включающие в себя несколько первичных групп [3, 24].

Обилие малых групп в обществе предполагает их огромное разнообразие, и поэтому для целей исследований необходима их классификация [9] (рис. 3).

Рис. 3 Классификация малых групп

Условные группы – группы, объединенные по какому-то общему признаку (по возрасту, полу и т.д.) и реальные группы – группы, в которых люди постоянно находятся в повседневной жизни и деятельности.

Естественные группы – группы, реально существующие в обществе и лабораторные группы – группы, созданные в интересах их научного изучения.

Формальные группы – группы, которые имеют официально заданную извне структуру, и функционирует в соответствии с заранее установленными, общественно фиксируемыми целями, положениями, инструкциями, уставами и неформальные группы – группы, которые образуются на основе личностных предпочтений.

Слаборазвитые группы – группы, находящиеся на начальном этапе своего существования и высокоразвитые группы – группы давно созданные, отличающиеся наличием единства целей и общих интересов, высокоразвитой системы отношений, организации, сплоченности и т.д.

Диффузные группы – группы случайные, в которых люди объединены лишь общими эмоциями и переживаниями.

Референтные (эталонные) группы – группы, на которые люди ориентируются в своих интересах, личностных предпочтениях, симпатиях и антипатиях и нереферентные группы (группы членства) – группы, в которых люди реально включены и трудятся.

Основные функции малой группы [22]:

- социализация – социально-психологическое развитие членов группы. Индивидуально-психологические и профессиональные характеристики члена группы формируются и развиваются под влиянием той группы, в какую он входит и в какой сфере профессиональной деятельности функционирует.

- экспрессивная функция – удовлетворение членами группы потребности в социальном одобрении, уважении себя как личности, доверии со стороны группы.

- функция психологической поддержки – преодоление членами группы негативных эмоций.

- инструментальная функция – реализация профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением.

- функция упорядочения взаимодействия – группа дифференцирует и перераспределяет функциональные обязанности (даже в случае полного и продуманного их распределения) в соответствии с особенностями своего внутреннего развития, социальной ролью и статусом каждого члена группы.

Малую группу характеризуют как статические (состав, границы, композиция), так и динамические процессы. Главной задачей социально-психологических исследований является изучение динамических процессов. В результате этих исследований выявляются общие закономерности общения и взаимодействия, реализуемые в малой группе; раскрываются механизмы связи с общественными отношениями и доведения до личности общественных норм, ценностей, установок. Важный аспект исследования – это изучение процесса развития группы, изменения групповых свойств на различных этапах становления группы, а также, каким образом активность личности реализует усвоенные влияния и осуществляет их отдачу. Важнейшими динамическими процессами являются: образование малых групп (способы формирования групп, психологические групповые механизмы: феномен группового давления, развитие групповой сплоченности); групповая сплоченность; лидерство; принятие группового решения; эффективность группы [7, 22].

Выделяют три основных направления в исследовании малых групп, сложившиеся в руслах различных исследовательских подходов: социометрическое, социологическое и школа «групповой динамики».

Социометрическое направление в изучении малых групп связано с именем Дж. Морено. Социометрия является одним из наиболее эффективных способов исследования эмоционально-непосредственных отношений внутри малой группы. Она представляет собой своеобразный способ количественной оценки межличностных отношений в группе. На основании применения этой методики возникло целое направление исследований малых групп, особенно в прикладных областях. Социометрическая методика практически стала рассматриваться как основной (а зачастую и единственный) метод исследования малых групп. И хотя методика дает определенные возможности для изучения психологических отношений в малых группах, она не может быть неправомерно широко истолкована, как обеспечивающая полный анализ малых групп [6].

Социологическое направление в изучении малых групп связано с традицией, которая была заложена в экспериментах Э. Мэйо. Теоретическое значения открытий Мэйо состоит в получении нового факта – существования в малой группе двух типов структур (формальной и неформальной), открывшего широкую перспективу для исследований. В связи с этим возникло целое направление в исследовании малых групп, связанное преимущественно с анализом каждого из двух типов групповых структур, выявления соотносительного значения каждого из них в системе управления группой.

Школа «групповой динамики» представляет собой наиболее «психологическое» направление исследований малых групп и связана с именем К. Левина. Направление исследований опиралось на созданную Левиным «теорию поля». Центральная идея теории поля заключалась в том, что законы социального поведения следует искать через познание психологических и социальных сил его детерминирующих. Важнейшим методом анализа психологического поля явилось создание в лабораторных условиях групп с заданными характеристиками и последующее изучение функционирования этих групп. Вся совокупность этих исследований получила название «групповой динамики». Большое внимание было также уделено проблемам образования таких характеристик группы, как нормы, сплоченность, соотношение индивидуальных мотивов и групповых целей, наконец, лидерство в группах [22].