Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1812
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

3.2. Эксперимент

Эксперимент выступает в качестве одного из основных методов исследования в социальной психологии.

Эксперимент – метод сбора и анализа эмпирических данных, направленный на проверку гипотез относительно причинных связей между явлениями. Производится путем вмешательства экспериментатора в естественный ход событий [5].

Эксперимент отличается от наблюдения в первую очередь тем, что предполагает специальную организацию ситуации исследования, активное вмешательство в нее исследователя, планомерно манипулирующего одной или несколькими переменными (факторами) и регистрирующего сопутствующие изменения в «поведении» изучаемого объекта.

Эксперимент предполагает относительно полный (тотальный) контроль за введенными переменными. Если при наблюдении часто не удается предвидеть значимые изменения, то в эксперименте их можно не только прогнозировать, но и планировать, сознательно вызывать. Возможность манипулирования переменными – одно из важных преимуществ экспериментатора перед наблюдателем. Задачей любого эксперимента является не только получение неизвестных ранее сведений об объекте исследования, но и достоверное установление закономерностей его поведения в изменяющихся условиях, совпадающих с условиями его функционирования в природе, технике, общественной жизни и т.д. [15].

Эксперимент выполняет две основные функции: достижение эффекта в практически-преобразовательной деятельности и проверка научной гипотезы [13].

В социальной психологии различают два основных вида эксперимента: лабораторный и естественный. Для обоих видов существуют некоторые общие правила, выражающие суть метода, а именно: произвольное введение экспериментатором независимых переменных и контроль над ними, а также контроль за изменениями зависимых переменных. Общим является также требование выделения контрольной и экспериментальной групп, чтобы результаты измерений могли быть сравнимы с некоторым эталоном. Однако наряду с этими общими требованиями лабораторный и естественный эксперименты обладают своими собственными правилами.

Лабораторный эксперимент – исследовательская стратегия, направленная на моделирование деятельности индивида в искусственно созданных условиях, с использованием специальных исследовательских средств (например, аппаратуры), тщательно разработанных инструкций и т.д.

Ведущим признаком лабораторного эксперимента является обеспечение воспроизводимости исследуемой характеристики и условий, необходимых для ее проявления. Главное достоинство лабораторного эксперимента – высокая точность контроля за переменными [30]. Недостатки лабораторного эксперимента: проблема распространения результатов, полученных в ходе эксперимента на реальную жизнь; уровень погрешностей эксперимента, обусловленных специальным подбором испытуемых; Розенталь-эффект – результат возникает вследствие присутствия в группе самого экспериментатора. Невозможно полностью исключить влияние исследователя на ход и результат эксперимента.

Естественный эксперимент – исследовательская стратегия, впервые предложенная А.Ф.Лазурским в 1910 году. Проводится в условиях, близких к повседневной жизнедеятельности, причем испытуемый не знает о том, что участвует в исследовании. За счет этого достигается высокая чистота эксперимента. Данный метод позволяет психологу активно влиять на экспериментальную ситуацию, не нарушая ее естественности для участников. Естественные эксперименты обеспечивают достоверную информацию, но не могут проводиться многократно, поскольку при повторном проведении утрачивают свою естественность и скрытость от испытуемых [19, 30].

Выделяют следующие этапы проведения эксперимента (рис. 8):

Рис. 8 Этапы проведения эксперимента