Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1812
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

3.4.3. Анкетный опрос

Широко распространенным методом исследования, позволяющим в короткие сроки получить значительную по объему информацию, является анкетный опрос.    

Анкетный опрос – письменный опрос, при котором общение между исследователем и респондентом, являющимся источником необходимой информации, опосредуется анкетой.

Анкета – это структурно организованный набор вопросов, каждый из которых логически связан с целью, задачами и гипотезами, определенными в программе исследования.

Структурной единицей анкеты является вопрос или блок вопросов. Вопросы анкеты могут касаться профессиональной направленности (мотивов, интересов, увлечений), моральных и психологических качеств личности, стиля общения и поведения, характерологических особенностей и др.

Анкетирование целесообразно применять в случаях, когда необходимо: выяснить отношение людей по острым вопросам, и опросить большое количество людей за короткий срок [10].

Существует ряд правил, которые определяют особенности создания анкеты:

1. Перед разработкой анкеты, для повышения ее прогностичности, должны быть четко сформулированы цели и задачи исследования.

2. Определение объекта и предмета исследования.

3. Составление плана выборки.

4. Вопросы анкеты должны соответствовать уровню развития и жизненному опыту опрашиваемых (возрасту, образованию, социальному происхождению, национальным особенностям и т.п.).

5. В формулировках вопросов должно быть как можно меньше эмоционально значимых слов.

6. Формулировки вопросов должны быть по возможности нейтральными, а когда этого трудно добиться, следует дублировать вопросы таким образом, чтобы они с разных сторон отражали одно и то же качество.

7. Следует избегать возможности оценочных ответов (таких, как «хорошо-плохо», «сильно-слабо» и т.п.).

8. Количество вариантов ответов в предъявляемых вопросах, как правило, не должно быть более 5-6, а расчетное время заполнения анкеты – не более 30 минут.

9. Оценку вопросов можно проводить по ряду оценочных шкал. Респондент должен проанализировать (оценить в баллах) предложенные ответы. Так, например, для того, чтобы оценить какую-либо заданную исследователем составляющую социально-психологического климата, респонденту необходимо дать следующую инструкцию: «Оцените, пожалуйста, указанную характеристику оценкой от 1 до 10 баллов, где 1 – min оценка, 10 – max оценка».

10. Общая структура анкеты должна быть хорошо продуманной с точки зрения содержания основных блоков вопросов и психологии восприятия.

Анкета состоит из трех разделов [15, 19].

Введение (первый раздел) – включает в себя обращение к опрашиваемому, где указывается, какая организация проводит опрос, дается описание целей исследования, инструкция по заполнению анкеты, пояснения, как будут использоваться данные, подчеркиваются гарантии анонимности, а также указывается способ возврата заполненных анкет. Далее следует демографическая часть анкеты – здесь содержатся вопросы, касающиеся объективного положения и статуса личности (пол, возраст, семейное положение, профессия опрашиваемого). Основная роль этой части анкеты состоит в том, что она позволяет, во-первых, проверить надежность собранных данных, с точки зрения их репрезентативности, и, во-вторых, сделать более качественным итоговый анализ результатов исследования. Но вопросы и этой части должны быть исключительно целесообразными с точки зрения задач исследования.

Основная часть (содержательно-информативная) состоит из вопросов, ответы на которые обеспечивают получение информации по теме исследования. Эта часть анкеты является самой большой по объему и самой сложной по содержанию.

В первой трети анкеты необходимо заинтересовать респондента, не отпугнуть его трудными или нетактичными вопросами. В этой части предпочтение отдается более легким вопросам, рассчитанным на получение информации о каких-то событиях, о которых респондент, наверное, помнит.

Вторая треть основной части содержит, как правило, более трудные вопросы о мнениях, оценках респондента, то есть о той информации, которая имеет прямое отношение к основной проблеме исследования.

Заключительная треть основной части анкеты включает различного рода контрольные вопросы, цель которых углубить и уточнить информацию, полученную в ответах на предыдущие вопросы.

Заключительная часть анкеты содержит выражение благодарности опрашиваемому за сотрудничество при проведении опроса [5 ,10, 30].