Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1812
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

3. Методы социальной психологии

Методы, применяемые в социальной психологии для сбора эмпирических данных, являются в известной мере междисциплинарными и применяются не только в социальной психологии, но и в других науках, например, в социологии, психологии, педагогике.

Метод – способ достижения результатов в познании предмета и объекта изучения.

Определение предмета и выбор методов социально-психологического изучения зависит от содержания изучаемой проблемы, степени ее разработанности, наличия исследовательского инструментария и, главным образом, теоретико-методологической ориентации исследователя. Для социально-психологического исследования обычно используют комплекс методов [4,18].

Методы социальной психологии – основные способы познания социально-психологических явлений и их закономерностей.

Развитие и совершенствование социально-психологических методов происходит неравномерно, что определяет трудности их систематизации. Весь набор методов подразделяют на две большие группы: методы сбора информации (рис. 5) и методы обработки данных (рис. 6) [3].

Рис. 5 Методы сбора информации

Рис. 6 Методы обработки данных

3.1. Наблюдение

Наблюдение является одним наиболее часто используемых исследовательских методов. Наблюдение может применяться в качестве самостоятельного метода, но обычно оно органически включается в состав других методов исследования, таких, как беседа, изучение продуктов деятельности, различные типы эксперимента и т.д.

Наблюдение – целенаправленное, организованное и определенным образом фиксируемое восприятие исследуемого объекта с целью изучения специфических изменений в определенных условиях [5].

Наблюдение играет важную роль для получения данных об открытом поведении, о действиях индивидов. Задачами наблюдения могут быть предварительная ориентировка в объекте, выдвижения гипотезы, ее проверка, уточнение результатов, полученных с помощью других методов. Главное требование, предъявляемое к наблюдению – это наличие осознанной цели, что дает соответствующую установку на объект и предмет наблюдения. Объектом наблюдения являются отдельные лица в различных ситуациях общения, большие и малые группы, коллективы, общности. Предметом социально-психологического наблюдения служат вербальные и невербальные акты поведения отдельного человека, группы или нескольких групп в определенной социальной среде и ситуации. Способ наблюдения определяется задачей, объектом и ситуацией, характером взаимодействия между наблюдателем и наблюдаемым [30].

Наблюдение применяется для изучения структуры и динамики взаимоотношений, социальных контактов, при возникновении конфликтов в малых группах и коллективах. Основны­ми недостатками метода наблюдения считаются: высокий субъективизм при сбо­ре данных, привнесенный наблюдателем (эффекты ореола, контра­ста, снисходительности, моделирования и др.) и наблюдаемыми (эф­фект присутствия наблюдателя); преимущественно качественный характер выводов наблюдения; относительная ограниченность в обобщении результатов исследования. Пути повышения надежнос­ти результатов наблюдения связаны с использованием надежных схем наблюдения, технических средств фиксации данных, трениров­ки наблюдателя, минимизацией эффекта присутствия наблюдателя [13, 19].

Наблюдение складывается из следующих этапов (рис. 7)

Рис. 7 Этапы исследования методом наблюдения

Различат следующие виды наблюдения: включенное (наблюдатель включается в определенную социальную ситуацию и анализирует события «изнутри», то есть выступает как член наблюдаемой группы) и невключенное (исследователь ведет наблюдение «со стороны»); открытое (человек знает, что в определенных ситуациях он является объектом наблюдения) и скрытое (человек не знает о том, что в определенных ситуациях он является объектом наблюдения); полевое (объектом наблюдения является реальный процесс взаимоотношений, проводится в условиях естественных для жизни наблюдаемого объекта) и лабораторное (наблюдение за экспериментальной ситуацией, более или менее приближенной к реальной модели). По упорядоченности наблюдение может быть: систематическое (регулярное, в течение определенного периода, осуществляется по определенным правилам структурирования понятий наблюдателя для квалификации событий) и случайное (наблюдение заранее неспланированного явления, деятельности, социальной ситуации); сплошное (ход событий фиксируется постоянно) и выборочное (фиксируются наблюдаемые процессы строго в определенные промежутки времени). Самонаблюдение – лежит в основе многих материалов, используемых в работе с индивидом (автобиографии, записи самоанализа, опросы и т.д.) [15, 30].