Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1812
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

1. Социальная психология как наука

1.1. Основные понятия социальной психологии

Социальная психология – наука, изучающая закономерности возникновения и функционирования психологических явлений, существование которых обусловлено взаимодействием людей в обществе и их включенностью в различные социальные группы, а также психологические характеристики самих этих групп [3].

Структура социальной психологии, то есть система ее категорий, окончательно еще не установлена. Однако анализ литературы позволяет выделить следующие совокупности социально-психологических понятий [25]:

1. предмет и методы социальной психологии;

2. личность и общество, социализация личности;

3. общее понятие социальных общностей и социальных групп, классификация социальных групп;

4. структура и социально-психологическая организация социальной группы;

5. общение и межличностные отношения в социальной группе (социальная связь), психология коллектива как высшей формы социальной общности;

6. психология больших социальных групп; массовидные социальные явления – общественные и групповые потребности, чувства, воля, общественное и групповое сознание;

7. психология коммуникации и массовых средств коммуникации;

8. управление социально-психологическими процессами.

Современные представления о предмете социальной психологии являются чрезвычайно дифференцированными, то есть отличающимися друг от друга, что характерно для большинства пограничных, смежных отраслей науки, к которым относится и социальная психология. Существует четыре точки зрения, лежащие в основе рассмотрения предмета социальной психологии различными авторами [3,8]:

1. Психологические процессы, состояния и свойства индивида, которые проявляются в результате его включения в отношения с другими людьми, в различные социальные группы (семью, различные коллективы и т. д.) и в целом в систему социальных отношений (экономических, политических, управленческих, и др.).

2. Феномен взаимодействия между людьми, которое может быть не только межличностным, но и между личностью и группой, а также межгрупповым.

3. Психические процессы, состояния и свойства различных социальных групп как целостных образований, отличающихся друг от друга, и не сводимых к какому бы то ни было индивиду.

4. Массовые психические явления, такие как: поведение толпы, паника, слухи, мода, массовые энтузиазм, апатия, страхи и т. д.

Таким образом, объединяя различные подходы к пониманию предмета социальной психологии можно дать следующее его определение: предметом социальной психологии являются факты, закономерности и механизмы поведения, общения и деятельности личностей и групп, связанные с их включенностью в социальные общности [24].

Объектом социальной психологии являются конкретные социальные общности (группы людей) или отдельные их представители (личности). В зависимости от того или иного понимания предмета социальной психологии выделяются основные объекты ее изучения, то есть носители социально-психологических явлений. К ним относятся: личность в группе (система отношений), взаимодействие в системе «личность-личность» (родитель-ребенок, руководитель-исполнитель, психолог-клиент и т. д.), малая группа (семья, школьный класс, трудовая бригада, группа друзей и т. п.), взаимодействие в системе «личность-группа» (лидер-ведомые, руководитель-трудовой коллектив, командир-взвод и т.п.), взаимодействие в системе «группа-группа» (соревнование команд, групповые переговоры, межгрупповые конфликты и т. д.), большая социальная группа (этнос, партия, социальный слой, территориальная группа и т. п.) [24].

Наиболее полно объекты социальной психологии, включая и те, которые еще недостаточно изучены, можно представить в виде следующей схемы (рис. 1)

Взаимодействие