Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
377
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
263.68 Кб
Скачать

Министерство российской федерации по делам гражданской обороны,

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР ЭКСТРЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ МЧС РОССИИ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ СЦЕНАРИИ ТРЕНИНГОВЫХ ЗАНЯТИЙ ДЛЯ ПРЕСС-СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ

МОСКВА 2011

Методические рекомендации «Методические сценарии тренинговых занятий для пресс-службы МЧС России». – М., 2011. – 65 с.

Авторы: Елисеева И.Н., Лернер Т.В., Соколова А.А.

Методические рекомендации разработаны на основе опыта подготовки и проведения тренинговых занятий на сборах руководящего состава Управления информации МЧС России.

Методические рекомендации предназначены для специалистов психологической службы МЧС России.

Содержание

Введение

Тренинг командообразования

Тренинг «Подготовка руководителя к пресс-конференции»

Тренинг «Алгоритм действий при реагировании на критические материалы в прессе и негативные вопросы представителей СМИ во время проведения пресс-конференций и брифингов»

Тренинг «Мы в каждом доме».

Тренинг «Авиакатастрофа»

Тренинг «Психологические аспекты ведения информационно- разъяснительной работы в ЧС»

Тренинг «Кому поверят?»

Введение

Данные методические рекомендации разработаны с учетом специфики профессиональной деятельности специалистов пресс – службы МЧС России. В тренинговых занятиях рассмотрены следующие компоненты работы специалистов пресс – службы МЧС России:

- командное взаимодействие;

- подготовка руководителя к пресс – конференции в условиях ЧС;

- алгоритм действий при реагировании на критические материалы в прессе и негативные вопросы представителей СМИ во время проведения пресс-конференций и брифингов;

- координация действий, сбор, анализ информации, а также трансляция информации через средства массовой информации;

- структура и формирование информации с ориентацией на конечного потребителя.

Тренинговые занятия для представителей пресс – службы МЧС России направлены на отработку навыка ведения информационно – разъяснительной работы для пострадавшего населения в результате ЧС, на бесконфликтное общение с представителями средств массовой информации, а также на подготовку руководителя к выступлению перед большой аудиторией и к пресс - конференциям.

При проведении каждого тренингового занятия в представленных методических рекомендациях основной ведущий, задающий общее направление тренинга, темп работы группы и пр. называется модератором. Тренер – специалист, который работает непосредственно с подгруппой, определяет направление работы подгруппы, дает инструкции на каждом новом этапе и в начале каждого упражнения, а также представляет дополнительную информацию для участников тренингового занятия при изменении условий.

Тренинговое занятие для пресс – службы №1 «Командообразование»

Данный тренинг предлагается в двух вариантах: тренинг, проводящийся в помещении и тренинг, который проводят на улице. Выбор, где проводить, зависит от различных обстоятельств, в том числе и от количества участников.

Тренинг командообразования – вариант проведения тренинга на улице.

Цель тренинга – формирование навыка взаимодействия в команде.

  1. Представление модератора, тренеров, правила тренинга

Модератор представляет тренеров, знакомится с участниками, а также озвучивает правила тренинга. Правила, необходимые соблюдать в течение тренинга:

- активность каждого участника;

-участие во всем процессе;

-правдивость;

-правило слушать и не перебивать другого участника;

-право на личное мнение;

-быть «здесь и теперь».

  1. Блок упражнений, направленных на знакомство.

Упражнение «Знакомство». Участникам необходимо разбиваться по подгруппам согласно названному модератором признаку (имя, год рождения, хобби, любимое направление музыки и т.д.).

Рекомендации по ведению. Модератор очень быстро называет различные признаки, способные объединить участников тренинга по подгруппам. Здесь важен быстрый ритм, поддерживаемый модератором и тренерами.

Упражнение «Прикосновение». Все участники хаотично двигаются. По команде модератора участники соприкасаются теми частями тела, которые называет ведущий. Например, локти, пальцы, плечи, ладони, стопы и т.д.

Упражнение «Чизбургер, чипсы, кока-кола». Модератором озвучиваются три слова, на каждое из которых предлагается определенное движение. Например: на слово Чизбургер – хлопки в ладоши, слово чипсы – качание головой влево – вправо, на слово – кока – кола – шаг вперед и назад. Далее модератор очень быстро в разном порядке называет эти слова. Задача участников - на каждое названное слово выполнять соответствующее действие.

Рекомендации по ведению. Важен быстрый ритм, поддерживаемый модератором и тренерами.

Упражнение «Молекула». Участники разбиваются на подгруппы с названным модератором количеством участников. В заключении модератору надо разбить всех участников на 4 группы, что важно для дальнейшей работы.