Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1309
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

79

Министерство российской федерации по делам гражданской обороны,

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР ЭКСТРЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ МЧС РОССИИ»

УТВЕРЖДАЮ

Директор Департамента кадровой

политики МЧС России, генерал-майор

________________ М.Б. Николаевский

«07» июня 2011 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ

ПЕРВИЧНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОТБОРА КАНДИДАТОВ НА ОБУЧЕНИЕ В ГОУ ВПО МЧС РОССИИ

МОСКВА 2011

Методические рекомендации по проведению первичного профессионального психологического отбора кандидатов на обучение в ГОУ ВПО МЧС России. – М., 2011. – 88 с.

Методические рекомендации подготовили:

1. Гуренкова Т.Н. – начальник НИО психологической и психофизиологической диагностики ФКУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России», к.б.н.

2. Голубева О.Ю. – зам. начальника НИО психологической и психофизиологической диагностики ФКУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России».

Методические рекомендации определяют цели, задачи, порядок организации и проведения мероприятий по первичному профессиональному психологическому отбору кандидатов на обучение в ГОУ ВПО МЧС России. Документ содержит обязательный стандарт психодиагностических методик, тестовые нормы и маркеры факторов «группы риска». Методические рекомендации предназначены для специалистов психологической, воспитательной и кадровой служб МЧС России.

1. Профессиональный психологический отбор кандидатов на обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования МЧС России – комплекс психодиагностических мероприятий, направленных на выявление психологических, социально-психологических и психофизиологических особенностей кандидатов, оценку уровня развития индивидуально-психологических профессионально важных качеств, определение степени пригодности кандидата к обучению по конкретной специальности.

2. Первичный профессиональный психологический отбор кандидатов на обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования МЧС России проводится с целью регионального конкурсного отбора кандидатов.

3. Первичный профессиональный психологический отбор кандидатов на обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования МЧС России реализуют штатные специалисты психологической службы территориальных органов МЧС России и подразделений ФПС МЧС России, созданных в целях организации профилактики и тушения пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, особо важных и режимных организациях.

4. Первичный профессиональный психологический отбор кандидатов на обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования МЧС России проводится в соответствии с обязательным стандартом (Приложение № 1 к настоящим Методическим рекомендациям).

5. По результатам первичного профессионального психологического отбора кандидату на обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования МЧС России выносится категория профессиональной психологической пригодности (Приложение № 2 к настоящим Методическим рекомендациям) и составляется заключение установленной формы (Приложение № 3 к настоящим Методическим рекомендациям).

6. Заключение установленной формы предоставляется в кадровый аппарат соответствующего территориального органа МЧС России (подразделения ФПС МЧС России, созданного в целях организации профилактики и тушения пожаров в закрытом административно-территориальном образовании, особо важной и режимной организации) для формирования личного дела кандидата на обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования МЧС России.

7. Личные дела кандидатов на обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования МЧС России, получивших по результатам первичного профессионального психологического отбора IV категорию профессиональной психологической пригодности, в образовательные учреждения не направляются.

Приложение № 1

Обязательный стандарт по проведению первичного профессионального психологического отбора кандидатов на обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования МЧС России

1. Профессиональный психологический отбор кандидатов на обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования МЧС России проводится в два этапа:

- индивидуальное/групповое психодиагностическое обследование (тестовые, опросные методы);

- индивидуальное собеседование.

2. Индивидуальное/групповое психодиагностическое обследование проводится в соответствии с обязательным стандартом:

- краткий ориентировочный тест Вандерлика (КОТ);

- стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) по Л.Н. Собчик (при недостоверных результатах проводится ретестирование по методике многостороннего исследования личности (ММИЛ) по Ф.Б. Березину);

- 16 PF опросник Кеттелла (форма А);

- методика определения нервно-психической устойчивости и риска дезадаптации в стрессе «Прогноз».

3. Индивидуальное собеседование проводится по результатам психодиагностического обследования и в соответствии с обязательным планом структурированной беседы (Приложение № 2, п. 2.2 к настоящим Методическим рекомендациям).

Приложение № 2