Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1812
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

3.4.1. Беседа

Метод беседы является основополагающим методом как психологии вообще, так и социальной психологии в частности. Беседа как метод неотрывна от беседы как способа человеческого общения. Поэтому квалифицированное применение беседы немыслимо без фундаментальных обще- и социально-психологических знаний, навыков общения, коммуникативной компетентности.

Беседа – метод устного получения сведений от интересующего исследователя человека путем ведения с ним тематически направленного разговора.

Каждая беседа должна иметь четко сформулированную цель и план ее проведения. Составление плана беседы означает создание логически увязанной схемы, в соответствии с которой разрабатывается и реализуется беседа. В какой степени психолог будет придерживаться той или иной схемы, зависит от значимости беседы, масштабности темы, участников беседы, имеющегося времени и опыта ведения бесед. Планирование беседы состоит из следующих действий: определение цели беседы, установление основных задач беседы, разработка стратегии для решения этих задач, анализ внешних и внутренних возможностей для осуществления плана беседы, определение и разработка среднесрочных и краткосрочных задач беседы, их взаимосвязи и очередности, разработка мероприятий для реализации указанных задач (разработка программы работы, план по отдельным элементам беседы) и своевременное обнаружение и предотвращение появления «узких» мест в плане беседы, разбивка общих планов на мелкие, детальные планы [4,9]. Желательно, чтобы беседа проводилась с учетом данных, полученных при помощи таких методов, как наблюдение и анкетирование. В этом случае в ее цели может входить проверка предварительных выводов, вытекающих из результатов психологического анализа и полученных при использовании данных методов первичной ориентировки в исследуемых психологических особенностях испытуемых.

Поскольку важным элементом беседы являются правильно сформулированные вопросы, то психологу, при составлении плана беседы, необходимо ориентироваться и учитывать различные виды вопросов.

Беседа может быть стандартизированная (точно сформулированные вопросы, которые задаются опрашиваемому) и нестандартизированная (вопросы ставятся в свободной форме) [15, 30].

Этапы проведения беседы (рис. 12)

Рис. 12 Этапы проведения беседы

3.4.2. Интервью

Наиболее распространенной разновидностью очного опроса является интервью. Интервью является одновременно и беседой и опросом. С беседой его сближает активное непосредственное устное речевое общение интервьюера с респондентом. Однако в отличие от истинной беседы интервью характеризуется значительно большей организованностью, целенаправленностью и асимметричностью функций собеседников.

Интервью – метод сбора информации, предусматривающий устное обращение интервьюера с вопросами, содержание которых представляет изучаемую проблему.

В социальной психологии метод интервью служит для получения информации об особенностях социальных процессов и явлений. При использовании метода интервью существует возможность получения глубинной информации о мнениях, мотивах, представлениях респондентов [5].

Большое зна­чение для успешного интервьюирования имеет техника ведения бесе­ды. Она требует от интервьюера умения устанавливать тесный контакт с респондентом, заинтересовать его в искренней беседе, «активно» слушать, владения навыками постановки и регистрации ответов, пре­одоления «сопротивления» опрашиваемого. При этом интервьюер должен избегать навязывания («подсказывания») опрашиваемому лицу возможного варианта ответа, исключить субъективное истолко­вание его высказывания. Трудность проведения интервью связана с задачей поддержания в течение всего времени беседы необходимой глубины контакта с респондентом [30].

Критериями эффективности интервью являются: полнота (широта) – оно дол­жно позволить опрашиваемому по возможности полно осветить раз­личные аспекты обсуждаемой проблемы; специфичность (конкрет­ность) – в нем должны быть получены точные ответы по каждому зна­чимому для опрашиваемого аспекту проблемы; глубина (личностный смысл) – оно обязано выявить эмоциональный, когнитивный и ценно­стный аспекты отношения респондента к обсуждаемой ситуации; лич­ностный контекст – интервью призвано выявить характеристики лич­ности опрашиваемого и его жизненного опыта [10].

Различат нестандартизированное и стандартизированное интервью.

В стандартизированном интервью формулировки вопросов и их последовательность определены заранее, они одинаковы для всех опрашиваемых. Интервьюеру не разрешается переформулировать их или менять порядок их предъявления. Преимущество стандартизированного интервью состоит в сравнимости и надежности получаемой информации.

Нестандартизированное интервью варьирует в широких пределах. Интервьюер, имея лишь общий план, сам формулирует вопросы и определяет их последовательность в зависимости от ситуации опроса. Преимущества – гибкость, большее доверие со стороны респондента, возможность получения более «глубокой» информации [15].

Вопросник интервью принципиально отличается от анкеты. Структурной единицей интервью является тема. Тема представляет собой связное (обладающее смысловым единством) изложение какого-либо вопроса. Применение вопросов разного типа должно быть сбалансированным, оптимально согласованным, поскольку обилие косвенных и контрольных вопросов может насторожить опрашиваемого, а обилие прямых вопросов – раздражать и вызвать противодействие. Порядок вопросов в интервью должен способствовать установлению и укреплению контакта между интервьюером и опрашиваемым.

Способ регистрации данных: дословная запись (конспектирование), запись по памяти после завершения интервью, звукозапись (обязательно известить об этом интервьюера), кодирование условными знаками в подготовленных бланках.

Этапы проведения интервью (рис. 13)

Рис. 13 Этапы проведения интервью