Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1812
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

1.2. Место социальной психологии в системе научного знания.

Исторически социальная психология зародилась и формировалась как научная дисциплина в недрах одновременно психологического и социологического знания. Возникнув на стыке наук – психологии и социологии, социальная психология до сих пор сохраняет свой особый статус. Каждая из этих дисциплин до сих пор охотно числит ее своей составной частью, но объективно социальная психология имеет «пограничное» положение на стыке наук, занимаясь предметностью, которая нуждается в объединенных методологических усилиях социологии и психологии. «Пограничное» положение определено тем, что, во-первых, социальная природа человека, которая существует всегда в каком-нибудь социальном контексте, диктует социологическую специфику в изучении психологии личности; во-вторых, психологизм общественных институтов и явлений также не подвергается сомнению, поскольку общественные закономерности проявляются не иначе как посредством общения и деятельности людей, наделенных сознанием и волей [3].

В ряду психологических дисциплин социальная психология стоит на полюсе, ближе всего примыкающем к наукам об обществе и выступает как общественная наука, т. е. реальный социальный контекст во многом определяет проблематику ее научных исследований.

Наиболее близкими являются социология и общая психология. Общая психология помогает социальной психологии более точно понять и методологически правильно осмыслить психологические особенности личности (индивида), являющейся субъектом общественных отношений и носителем социальной психики. Любое общественное явление имеет свой «психологический» аспект, поскольку общественные закономерности проявляются не иначе как через деятельность людей, а люди действуют, будучи наделенными сознанием и волей. В ситуациях совместной деятельности людей возникают совершенно особые типы связей между ними, связей общения и взаимодействия, и анализ их невозможен вне системы психологического знания [9].

Социальная психология изучает такие психологические образования, как социальные потребности и интересы, самосознание и сознание, общественное мнение, умонастроения, внушение, подражание и т.д. Эти образования находятся на границе социологии и общей психологии. Социология – наука об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях [3]. Социологов интересует природа и характер общественных, групповых и индивидуальных интересов, норм и ценностей, а социальных психологов – конкретные механизмы формирования таких норм и ценностей с учетом микро- и макросреды, в которой живет человек.

Рассматривая условия и специфику формирования, развития и функционирования общественной психики и сознания людей, социальная психология делает возможной более правильную интерпретацию законов отражения общественным сознанием людей объективной действительности, экономических и социальных отношений, чем и занимаются естественные и общественные науки.

Исследуя закономерности формирования и развития социально-психологических явлений и процессов в своеобразных общественно-исторических условиях, социальная психология оказывает определенную помощь и историческим, и экономическим, и политическим отраслям знания. Особенно она важна для педагогических наук, поскольку понимание закономерностей функционирования социально-психологических особенностей людей служит теоретическим основанием для выработки наиболее эффективных методов их обучения и воспитания [24].