Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1812
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

3.6. Тесты в социально-психологическом исследовании

Тесты не являются специфическим социально-психологическим методом, они широко применяются в различных областях психологии. Когда говорят о применении тестов в социальной психологии, имеют в виду чаще всего личностные тесты. Все методологические нормативы применения тестов, принимаемые в общей психологии, являются справедливыми и в социальной психологии [1].

Тест – это особого рода испытание, в ходе которого испытуемый выполняет или специально разработанное задание, или отвечает на вопросы, отличающиеся от вопросов анкет или интервью. Вопросы в тестах носят косвенный характер. Смысл последующей обработки состоит в том, чтобы при помощи «ключа» соотнести полученные ответы с определенными параметрами, например, характеристиками личности, если речь идет о личностных тестах.

Самый главный вопрос, который встает в социально-психологическом исследовании – насколько можно соотнести с тестовыми измерениями различных характеристик личности ее деятельность в группе и т.д. Наиболее распространенной ошибкой является иллюзия о том, что стоит провести массовое тестирование личностей в какой-то группе, как все проблемы этой группы и личностей, ее составляющих, станут ясными. В социальной психологии тесты могут применяться как вспомогательное средство исследования. Данные их обязательно должны сопоставляться с данными, полученными при помощи других методов. К тому же применение тестов носит локальный характер еще и потому, что они преимущественно касаются лишь одного раздела социальной психологии – проблемы личности. Тестов же, имеющих значение для диагностики группы, не так много.

3.7. Методы обработки данных

Собрав совокупность данных, исследователь приступает к их обработке, получая сведения более высокого уровня – результаты. Обработка данных приводит результаты в определенную сбалансированную систему, которая становится базой для дальнейшего содержательного анализа, интерпретации, научных выводов и практических рекомендаций.

Методы обработки данных делятся на количественные и качественные.

Количественная обработка – манипуляция с измеренными характеристиками изучаемого объекта (объектов), с его свойствами. Количественная обработка направлена в основном на формальное, внешнее изучение объекта. Здесь доминирует аналитическая составляющая познания, что отражено и в названиях количественных методов обработки эмпирического материала, включающих в себя категорию «анализа». Основным итогом количественной обработки является упорядоченная совокупность «внешних» показателей объекта (объектов). Реализуется количественная обработка с помощью математико-статистических методов.

К основным методам количественного анализа относятся: методы первичной обработки данных (табулирование, построение диаграмм, гистограмм, кривых распределения); методы вторичной обработки данных (вычисление статистик); корреляционный анализ, факторный анализ, дисперсионный анализ, регрессионный анализ, кластерный анализ и шкалирование.

Качественная обработка – способ предварительного проникновения в сущность объекта путем выявления его неизмеряемых свойств на базе количественных данных. Качественная обработка направлена преимущественно на содержательное, внутреннее изучение объекта. Здесь доминирует синтетическая составляющая познания, причем в этом синтезе превалирует компонент объединения и в меньшей степени присутствует компонент обобщения. Обобщение – последующий этап исследовательского процесса – интерпретационного. Главное, в фазе качественной обработки – соответствующее представление о сущности изучаемого явления.

К основным приемам качественных методов относятся такие приемы, как классификация, типологизация, систематизация, периодизация [15,19].