Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1812
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

3.3. Анализ документов

Метод анализа документов имеет большое значение, поскольку при помощи этого метода возможен анализ продуктов человеческой деятельности. Использование документальных источников информации в социально-психологическом исследовании позволяет быстро и при минимальных затратах получить сведения об объективных фактах, явлениях, событиях, связанных с темой исследования; узнать о субъективных взглядах, точке зрения, позиции авторов документов. В социальных науках документами называют специально созданные человеком предметы, предназначенные для передачи и хранения информации. Содержащиеся в документах данные, первоначально собранные с другой целью, рассматриваются, систематизируются и теоретически осмысливаются в соответствии с целью исследования [10].

Анализ документов – совокупность методических приемов и процедур, применяемых для извлечения из докумен­тальных источников социологической информации при изучении социальных процессов и явлений в целях решения определенных исследовательских задач.

Документы различаются по способу фиксации информации: письменные (все виды печатных и рукописных документов), иконографические (фото и другие изображения), фонетические (магнитофонные записи), аудиовизуальные (кино- и видеодокументы); по статусу документального источника: официальные (носят служебный характер), неофициальные (не имеющие «служебного» подтверждения); по степени персонификации: личные (составленные частным лицом по своей инициативе) и безличные (общественные). Иногда документы также делят по источнику ин­формации на первичные (документы на базе непосредственной ре­гистрации событий) и вторичные документы. Предпочтение того или иного вида документа как носителя социально-психологической информации определяется исходя из цели исследования и места до­кументов в общей программе исследования [10, 30].

Методы анализа документов делятся на две основные группы – традиционные (качественные) и формализованные (качественно-количественные). В основе любого метода лежат механизмы процесса понимания текста, т. е. интерпретации исследователем информации, содержащейся в документе. Каждый из этих методов имеет свои достоинства и недостатки.

Традиционный метод – метод исследования, основанный на общих логических операциях анализа, синтеза, сравнения, оценивания, умозаключения.

Достоинством этого метода является его относительная простота. Недостатки связаны с субъективным характером оценок содержания документов, труд­ностями использования технических средств.

Формализованный метод – метод анализа документов, который возник как альтернатива традиционным методам в процессе поиска средств, позволяющих уменьшить долю субъективизма. Самый распространенный метод – контент-анализ.

Контент-анализ (анализ содержания) – метод количественно-качественного анализа документа, который заключается в подсчете частоты (и объема) упоминаний тех или иных смысловых единиц (категорий) исследуемого текста.

Смысловыми единицами текста являются: слова (термины, символы), суждения или законченная мысль, тема, персонаж, автор, целое сообщение. Каждая единица рассматривается в контексте более общей структуры.

Контент-анализ является одним из наиболее активно используемых в социально-психологических исследованиях методов изучения документов. Процедура контент-анализа позволяет воссоздать социальную реальность по индикаторам, содержащимся в различных источниках информации. Полученные количественные характеристики текста дают возможность сделать выводы о качественном, в том числе латентном (не яв­ном) содержании документа [15, 19].

В качестве объектов исследования посредством контент-анализа выступают любые документальные источники, содержащие текст, – книги, газеты, письма, дневники; сообщения радио, телевидения, массовой устной агитации и пропаганды, речи, выступления, протоколы собраний, приказы, распоряжения и т.д., а также данные свободных интервью и открытые вопросы анкет. Предметом анализа является содержание текстовых массивов и продуктов коммуникативной корреспонденции. Задача контент-анализа не только выявить реальные факты, события, о которых идет речь в тексте, но и настроения, установки, чувства, и другие социально-психологические феномены. Область примене­ния контент-анализа в социальной психологии – изучение социально-психоло­гических особенностей коммуникаторов; исследо­вание социально-психологических явлений, отраженных в содер­жании документа; изучение специфики средств коммуникаций, форм и приемов организации их содержания; исследование соци­ально-психологических аспектов коммуникационного воздей­ствия.

Контент-анализ применяется при необ­ходимости точности и объективности анализа документов; при нали­чии большого по объему несистематизированного материала; в случае, когда категории анализа текста встречаются с определенной частотой. Контент-анализ может использоваться как самостоятель­ный метод, например, в исследовании социальных установок ауди­тории того или иного органа или субъекта коммуникации. Однако чаше, и наиболее успешно, он используется в сочетании с другими методами, например, наблюдение, опрос. Специфика применения контент-анализа в каждом конкрет­ном случае в значительной степени определяется исходной теоре­тической основой исследования.

Метод контент-анализа использует­ся также во вспомогательных целях как техника обработки данных в ряде личностных тестов (ТАТ, тесты мотивации достижения и др.), для обработки и уточнения данных, полученных другими мето­дами, например, опросными [15].

Основной недостаток метода заключается в сложности и трудоемкости процедуры, тре­бующей высокой квалификации специалиста.

Процедура контент-анализа предполагает несколько этапов (рис. 9):

Рис. 9 Этапы проведения контент-анализа