Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История гос-ва и права зарубежных стран.Сулима С.Г.,2013.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Самостоятельная работа студента;

Самостоятельная работа студента - это серьёзный умственный труд, успех которого измеряется количеством и качеством приобретенных знаний. Для того чтобы в полном объёме и с наименьшим трудом овладеть нужными знаниями, необходимо применять наиболее рациональные методы умственного труда. К сожалению, студенты часто пользуются случайными, не проверенными наукой и практикой приёмами, что отражается на полноте и качестве знаний. Как и всякая работа, умственная работа требует предварительного продумывания её техники и методов, выбора наилучших

Мы делаем попытку, как студенту наилучшим образом слушать и записывать лекции, как изучать учебник и первоисточники, как готовиться к экзаменам, как запоминать изученный материал.

Как слушать лекцию;

Лекция в учебном процессе имеет большое познавательное и воспитательное значение, в ней научный материал излагается последовательно. Ценность лекции в том, что в ней, помимо широко известных научных достижений, излагаются самые новые исследования и открытия.

Кроме того, каждая лекция предъявляет слушателям особые требования к умственной работе, которая требует максимальной активности и самостоятельности умственного труда. Здесь важно сосредоточенное и интенсивное внимание, направленное на усвоение лекции, обостренное слуховое и зрительное восприятие.

Кроме того, преподнесение материала посредством живого слова лектора глубже и проникновеннее действует на слушателей.

Лекция оказывает серьёзное влияние на развитие мышления, которое должно быть направлено на выяснение сущности объясняемых лектором явлений, на понимание связей и отношений между ними.

Чтобы получить от лекции максимальный эффект, студенту необходима предварительная подготовка к её слушанию. Подготовка начинается с того, что студент просматривает записи предыдущей лекции. Знакомится (за несколько дней или накануне лекции) с программой данного предмета, темой, чтобы представлять, в каком направлении будут излагаться следующие вопросы темы.

Слушание лекции должно проходить с максимальной активностью. Следует прилагать большие усилия к тому, чтобы сознательно усвоить материал лекции, а не механически слушать и запоминать его.

Важнейшим условием сознательного усвоения лекции является напряженное мышление слушателей. Все изложенное в лекции должно быть понято, осознано, неясные вопросы /положения/ и непонятные формулировки надо стремиться выяснить тут же у лектора или, в крайнем случае, найти на них ответ в соответствующей литературе.

Лекции, надо тщательно записывать. Запись помогает студенту сосредоточить внимание на главном и уже в ходе лекции продумать и осмыслить услышанное, осознать план и логику изложения материала преподавателем. Поэтому довольно распространенная среди студентов практика записывать лекции по очереди или использовать готовые записи товарищей отрицательно сказываются на овладении предметом.

Однако не каждая запись лекции приносит пользу студенту: дословная, отрывочная или бессистемная запись малоценна.

Практика показывает, что многие студенты не владеют техникой записи. Одни пытаются записать лекция дословно, но не успевают за лектором, не дописывают фраз, оставляют пустые места. В результате запись лекции оказывается лишенной логического смысла, неполной, негодной для использования. Другие, наоборот, записывают кратко, пропускают при этом основные положения лектора, ограничиваются одними заголовками или планом. И та, и другая форма записи не достигает цели.

Умение хорошо записывать лекции вырабатывается практикой. Прежде всего, необходимо привыкнуть распределять свое внимание между отдельными положениями лектора и уметь быстро выделять основное, важное. Записывать нужно не все, что говорит лектор, а отобранное, основное, важное, а в процессе записи необходимо следить за дальнейшим изложением.

Полезно усвоить некоторые технические приёмы записи лекции. Надо иметь особую тетрадь, специально для записи лекций по каждому предмету. Записывать удобнее на одной половине или стороне листа, оставив другую часть или оборотную сторону пустой.

Это в дальнейшем позволяет лучше систематизировать привлекаемый дополнительно материал и лучше обозревать его. Запись каждой лекции целесообразно начинать с новой страницы, следует записывать тему лекции, её дату, фамилию лектора, план лекции, её содержание. Записывать следует четким почерком, с тем чтобы в дальнейшем не затруднять себя лишней работой по разбору малопонятных мест. Следует всегда писать набело и в дальнейшем не переписывать, чаще пользоваться абзацами, выделяя этим существенные части материала. Сплошная запись затрудняет дальнейшее использование ее, тогда как запись с абзацами уже своим внешним видом дает ясное понятие о структуре излагаемой темы.

При слушании и записывании необходимо пользоваться ее планом. План помогает студенту активно следить за излагаемым материалом и в любой момент знать, что уже сообщено лектором, а что еще осталось ему сообщить. Название отдельных частей плана следует переносить в запись лекции в качестве заголовков.

Во время лекции необходимо соблюдать высокую организованность своего труда: вовремя приходить на лекцию; пропущенные лекции восполнять по материалам товарищей; занимать в аудитории удобное место; соблюдать во время лекции полнейшую тишину и порядок; не прерывать лектора вопросами и замечаниями /для вопросов каждый лектор отводит особое время/; воздерживаться от всяких разговоров с товарищами, в том числе и по содержанию лекции; принимать меры против слушателей, нарушающих дисциплину.

Следует обратить внимание и на интонацию лектора. Обычно лектор главные мысли выделяет и произносит несколько громче и реже.