Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Отечест.гос.и права.Гамалей С.Ю.,2012 (1).doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
766.46 Кб
Скачать

112

Дальневосточный филиал

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Кафедра теории и истории права и государства

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

направление подготовки 030900.62 Юриспруденция

(квалификация (степень) «бакалавр»)

Хабаровск

2012

67.3

Автор: Гамалей С.Ю. кандидат исторических наук, доцент кафедры ТИПиГ ДВФ ФГБОУВПО РАП

Рецензенты: Мартынова О.А., к.ю.н., доцент кафедры ТИПиГ ДВФ ФГБОУВПО РАП

Милежик А.В., к.и.н., доцент кафедры социально-гуманитарных и экономических дисциплин ДВЮИ МВД

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»)

Одобрен на заседании кафедры теории и истории права и государства Дальневосточного филиала ФГБОУВПО «Российская академия правосудия» (протокол № 4 от 19. ноября 2012 г.)

Утверждён Учебно-методическим советом Дальневосточного филиала ФГБОУВПО «Российская академия правосудия» протокол № 4 от 21.11.2012 г.

©Дальневосточный филиал ФГБОУВПО

«Российская академия правосудия», 2012 г.

© Гамалей С.Ю. 2012 г.

Содержание

Введение

4

Объем дисциплины и виды учебной работы

7

Тематический план дисциплины

7

Программа курса

10

Планы семинарских занятий

28

Методические рекомендации по изучению дисциплины и по организации самостоятельной работы под руководством преподавателя

47

Методические рекомендации по написанию курсовой работы

99

Примерная тематика курсовых работ

100

Литература

101

Вопросы для подготовки к экзамену

106

Введение

Согласно существующим представлениям, человечество существует миллионы лет. Однако государство и право, есть сравнительно недавнее изобретенье людей: возраст того и другого исчисляется всего тысячелетиями. В тоже время историко-правовая наука абстрагируется от догосударственной эпохи развития человечества, ее интересует лишь тот момент, ее интересует лишь тот момент, когда начинается формирование государственности у народов нашей страны.

История отечественного государства и права изучает политические и правовые институты вплоть до сегодняшнего дня, а значит, органически стыкуется с действующим правом. Следовательно, она, занимается не только правом ушедшим, но и правом живущим, его растущими отраслями и институтами.

Исходя из названных позиций, изучение истории отечественного государства и права в высших учебных заведениях преследует цель сформировать у студентов научное представление о государственно-правовых явлениях, об основных закономерностях возникновения и развития государства и права в нашей стране.

В свою очередь предлагаемый учебный курс призван расширить правовую подготовленность студентов, воспитать у них политическую зрелость, сформировать профессиональное мировоззрение, расширить их юридический кругозор, научиться выражать и обосновывать свою точку зрения по государственно-правовой проблематике, привить уважение к историческим традициям своего народа.

Задачами курса «История отечественного государства и права» являются:

  1. усвоение и раскрытие таких понятий, как «государственный строй», «общественный строй»;

  2. формирование навыков комплексного сравнительно-правового анализа законодательных актов на основе сопоставления правовых систем, различных периодов развития государства и права;

  3. ознакомление с основными путями, условиями и формами становления и развития государственно-правовой организации общества;

  4. усвоение основных исторических типов и форм государства и права, особенности государственного и правового развития России;

  5. умение вырабатывать и обосновывать свою точку зрения по государственно-правовой проблематике. Оперировать юридическими понятиями и категориями.

Место дисциплины «История отечественного государства и права» в профессиональной подготовке, междисциплинарная связь.

Определяя место «Истории отечественного государства и права» следует учитывать, что она повествует о закономерной смене типов и форм государства, правовых систем на территории нашей великой Родины.

В свою очередь как историческая наука история отечественного государства и права есть часть истории человечества, тесно связанная с историей народного хозяйства, культуры и других отраслей человеческой деятельности, однако в тоже время она сохраняет относительную самостоятельность и обладает четко выраженным объектом исследования. История отечественного государства и права вместе с тем наука юридическая, одна из фундаментальных правовых дисциплин. В таком качестве она охватывает развитие всех аспектов эволюции государства: его государственный механизм, форму государственного единства и т.д. Исследуя, конкретные политические и правовые явления, прежде всего она изучает фактический материал для установления межотраслевых закономерностей, для показа общих поступательных, прогрессивных тенденций развития государства и права.

В этом проявляется сходство этого учебного предмета с теорией государства и права. Разница же состоит в том, что теория государства и права изучает общие закономерности развития государства и права различных народов и общественно экономических формаций, а история отечественного государства и права конкретным государством и правовыми системами, существовавшими и существующими на территории нашей стран, их особенностями и характерными чертами. История отечественного государства и права использует обобщения, делаемые теорией государства и права, и в тоже время дает конкретный материал для таких обобщений.

Определяя место дисциплины в профессиональной подготовке юристов, необходимо отметить, что именно «История отечественного государства и права» носит концептуально-теоретические и практические цели. Народы Российской Федерации являются носителями тысячелетних традиций истории государства и права, следовательно, изучение истории государства и права России имеет в первую очередь патриотическое значение, формирует гражданскую позицию студентов. Из этих же позиций вытекает и практическое дисциплины ее значение.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины.

При составлении учебно-методического комплекса учтена различная степень обеспеченности ее разделов качественной, отвечающей современным требованиям учебной литературой.

В результате успешного изучения дисциплины студенты должны:

  1. иметь представлениеоб основных путях, условиях и формах становления и развития государственно-правовой организации общества;

  2. знатьусловия и формы развития государственно-правовых институтов в России; содержание наиболее важных и распространенных политических доктрин прошлого и современности, уметь провести сравнительный анализ; основные исторические типы и формы государства и права, особенности государственного и правового развития России; происхождение современной государственно-правовой доктрины мира во всей ее сложности, многообразии и противоречивости;

  3. уметь выявлятьзакономерности и динамику развития государства и права в современных условиях, выражать и обосновывать свою точку зрения по различным аспектам государственно-правовой проблематике, оперировать юридическими понятиями и категориями;

  4. иметь навыки анализа определяющих тенденций государственно-правового развития общества.

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: основные закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права, исторические типы и формы права и государства, их сущность и функции (ОК-1, ОК-2, ОК-6, ОК-11, ПК-2, ПК-36); систему права, механизм государства (ОК-9, ОК-11, ПК-1, ПК-2, ПК-6, ПК-11, ПК-36); причины учреждения и упразднения органов государства (ОК-4, ОК-5, ОК-6, ПК-1, ПК-36); механизм и средства правового регулирования, реализации права (ОК-1, ОК-9, ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-8, ПК-10, ПК-11, ПК-36); роль государства и права в политической системе общества, в общественной жизни (ОК-2, ОК-11, ПК-10, ПК-11, ПК-36); основные особенности становления и развития государства и права России (ОК-3, ОК-7, ПК-33, ПК-36).

Уметь: оперировать юридическими понятиями и категориями (ОК-9, ОК-12, ОК-14, ПК-1, ПК-2, ПК-8, ПК-36); анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения (ОК-4, ПК-2, ПК-3, ПК-6, ПК-35, ПК-36); анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы (ОК-12, ОК-14, ПК-2, ПК-3, ПК-6, ПК-8, ПК-35); принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом, давать квалифицированные юридические заключения и консультации (ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-5, ПК-6, ПК-8, ПК-10, ПК-35, ПК-37).

Владеть: юридической терминологией (ОК-12, ОК-14, ПК-36); приемами юридической техники (ПК-1); навыками работы с законодательными и другими нормативными правовыми актами (ПК-2, ПК-3, ПК-6, ПК-8); навыками анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности (ОК-4, ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-8, ПК-37); навыками анализа правоприменительной и правоохранительной практики (ОК-9, ПК-2, ПК-3, ПК-6, ПК-35); навыками разрешения правовых проблем и коллизий, реализации норм материального и процессуального права (ОК-10; ПК-2, ПК-3, ПК-5, ПК-6, ПК-8, ПК-37); методикой квалификации и разграничения различных видов правонарушений (ОК-4, ПК-2, ПК-3, ПК-5, ПК-6).

Изучение дисциплины «История отечественного государства и права» предполагает широкое использование метода сравнительного анализа в сочетании с конкретно-историческим подходом в изучении государственно-правовых явлениях прошлого.