Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Отечест.гос.и права.Гамалей С.Ю.,2012 (1).doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
766.46 Кб
Скачать

Тема 5. Государство и право россии в период сословно-представительной монархии (середина XVI - середина XVII вв.) План

1. Развитие государственного строя.

2. Развитие русского права XVI-XVIIвв.

3. Гражданское, семейное и наследственное право по Соборному уложению 1649 г.

4. Уголовное право по Соборному уложению 1649 г. (понятие преступления, виды преступлений, цели и система наказаний).

5. Особенности судебного процесса по Соборному уложению 1649 г.

При рассмотрении первого вопроса следует обратить внимание на то, что феодализм – это вторая общественно-экономическая формация. В феодальном обществе основным средством производства оставалась земля, основной же рабочей силой являлось феодально-зависимое крестьянство, но он (крестьянин) не был собственностью феодала, хотя и не имел своей собственности и был ограничен в правах.

Отличительной способностью исторического развития русского государства в XVI-XVIIвв. являлась трансформация дворцово-вотчинной системы управления в приказно - воеводскую. Также в 1547 г. при Иване IV глава государства стал носить официальный титул Царя, Государя и Великого Князя Московского, передаваемый по наследству. В своей деятельности он опирался на Боярскую думу, постоянно действовавшую при государе, и Избранную раду из доверенных лиц царя. Кроме того, особое место в системе государственных органов России с середины XVI в. до середины XVII в. занимали земские соборы. Следует также знать, что сословно - представительными органами на местах с середине XVI в. стали земские и губные избы, деятельность которых контролировалась различными отраслевыми приказами. Документы, издаваемые приказами, были самыми разнообразными: жалованные грамоты, содержавшие разного рода пожалования, указы от имени царя, памяти (документы, исходящем из другого приказа) или челобитные. Также издавались наказы — инструкции чиновникам, доклады — проекты решения по делу, расспросные и пыточные грамоты. Систематизация документов по делу осуществлялась путем издания сводной уставной грамоты.

При изучении второго вопроса необходимо акцентировать внимание на том, что в XVI- XVII вв. в России создаются новые сложные формы законодательства — общерусские кодексы: судебники, Соборное уложение, указные (уставные) книги, в которых систематизировались нормы, не вошедшие в основной текст книги судебников: Уставная книга Разбойного приказа, указные книги Поместного и Земского приказов. «Новоуказные статьи» стали промежуточным этапом кодификации русского права в период между Судебником 1550 г. и Соборным уложением 1649 г.

В третьем вопросе следует подробно остановиться на Соборном уложении 1649 г., выделить причинные его принятия, этапы разработки и по статейно рассмотреть данный документ. Соборное Уложение как кодекс феодального права решительно защищает права феодальной собственности, прежде всего собственность на землю, причем оно уже ясно отражает тенденции к уравниванию поместий с вотчинами. Уложение окончательно запретило крестьянский выход, превратило крестьян в крепостных. Крестьянин превращался в собственность феодала, который мог распоряжаться трудом, имуществом и даже самой личностью крестьянина. Уложение не вмешивалось во многие отношения феодалов с крестьянами, оставляло полный простор для произвола вотчинников и помещиков. Например, в Уложении нет норм, регламентирующих размер крестьянских повинностей.

Уголовное право по Соборному уложению носит классовый характер. В карательной практике четко проступают черты права - привилегии. Важнейшими видами преступлений по Уложению являются преступления против церкви и государства. Предусмотрены очень жестокие наказания. На первое место в системе наказаний выступает смертная казнь, применяемая в 35 случаях, которая делится на простую и квалифицированную.

Довольно широко применяются в период сословно-представительной монархии телесные наказания, которые, в свою очередь, делятся на болезненные и членовредительские. Таким образом, целью наказания является устрашение. Имущественные наказания отходят на задний план.

Что касается судебного процесса, то он состоял из двух видов: состязательного и розыскного (инквизиционного). Причем первенство было отдано розыскному процессу. Готовясь к данному вопросу, курсант должен хорошо усвоить особенности розыскного процесса: процесс начинался не только по заявлению (челобитной) истца, но, как правило, по инициативе государства, которое было заинтересовано в поимке и наказании преступника, процесс велся тайно в письменной форме, судом исследовались доказательства: свидетельские показания, вещественные доказательства. Главным доказательством являлось собственное признание обвиняемого, которое зачастую вырывалось у него при помощи пыток; "ордалии" - суд божий не применялись.