Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История гос и права заруб стран _och_och-zaoch.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
713.22 Кб
Скачать

87

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ»

Кафедра истории права и государства

В.Е. Рубаник

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

зарубежных стран

Учебно-методический комплекс

для студентов очной и очно-заочной формы обучения

(специальность 030501 (65) – (021100) – Юриспруденция)

МОСКВА

2010

Автор: В.Е. Рубаник, доктор юридических наук, профессор кафедры истории права и государства Российской академии правосудия

Рецензенты: Н.М. Золотухина, доктор юридических наук, профессор, главный научный сотрудник отдела теории и истории права и судебной власти Российской академии правосудия

А.С. Туманова, доктор юридических наук, доктор исторических наук, профессор кафедры теории права и сравнительного правоведения Государственного университета «Высшая школа экономики», г. Москва

Рубаник, В.Е. История государства и права зарубежных стран: Учебно-методический комплекс для студентов очной и очно-заочной форм обучения по специальности 030501 (65) – (021100) – «Юриспруденция». / В.Е. Рубаник. – М.: Российская академия правосудия, 2010. – ___ с.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501 (65) – (021100) – «Юриспруденция».

Одобрен кафедрой истории права и государства (протокол № 08 от «19» января 2010 г.).

Утверждён Учебно-методическим советом Российской академии правосудия.

© Рубаник В.Е., 2010

© Российская академия правосудия, 2010

Содержание

Государственные требования к минимуму содержания дисциплины………..

4

Введение…………………………………………………………………………..

4

Объём дисциплины и виды учебной работы…………………………………...

8

Тематический план изучения дисциплины для студентов очной формы обучения…………………………………………………………………………

9

Тематический план изучения дисциплины для студентов очно-заочной формы обучения………………………………………………………………….

11

Программа курса…………………………………………………………………

13

Тематический план семинарских занятий……………………………………...

26

Планы семинарских занятий и методические рекомендации по подготовке к ним………………………………………………………………………………

28

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов……………………………………………………………………………..

95

Примерная тематика рефератов…………………………………………………

101

Примерная тематика курсовых работ…………………………………………..

103

Примерная тематика дипломных работ………………………………………...

107

Примеры контрольных заданий для проведения промежуточного контроля..

109

Примеры тестовых заданий для проведения рубежного контроля…………..

112

Литература………………………………………………………………………

157

Вопросы для подготовки к зачёту и экзамену…………………………………

166

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

К МИНИМУМУ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

История государства и права зарубежных стран в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования 2000 г. по специальности 021100 – «Юриспруденция» включает в себя следующий обязательный минимум содержания:

ОПД.Ф.04

История государства и права зарубежных стран

Государство и право в странах Древнего Востока (древне­восточные цивилизации): Египет, Вавилон, Индия, Китай; ан­тичная цивилизация и античные государства: Древняя Греция и Древний Рим; история римского права; два пути развития сред­невековых цивилизаций Запада и Востока; феодальное государс­тво и право в странах Европы (Англия, Франция, Германия и др.); роль христианства и католической церкви; средневековые государства Востока: Исламский мир и Арабский халифат, Ин­дия, Япония, Китай; мусульманское право; возникновение и развитие буржуазного государства и права (Англия, США, Фран­ция, Германия и др.); образование англосаксонской и конти­нентальной систем права; государство и право Новейшего вре­мени (США, Великобритания, Франция, Германия и др.); госу­дарство и право в странах Центральной и Юго-Восточной Евро­пы, Америки, Азии и Африки; основные тенденции развития го­сударства и права зарубежных стран в XX веке.

Введение

История государства и права зарубежных стран – учебная дисциплина, изучающая процесс возникновения развития и функционирования государства и права у народов Российской Федерации в определенной конкретно-историче­ской обстановке, в хронологической последовательности.

Она является историко-правовой учебной дисциплиной и входит в состав федерального компонента цикла общепрофессиональных дисциплин по специальности «Юриспруденция».

Роль и место учебной дисциплины в системе общественно-политиче­ской и правовой подготовки юристов определяется тем, что история государства и права зарубежных стран является фундаментальной учебной дисциплиной, выполняющей важную профессиональную, мировоззренческую и куль­турно-воспитательную функции. Знание процесса возникновения и развития государственности, институтов государства и правовых систем в ведущих мировых странах является необходимой базой для глубокого усвоения действующего законодательства, отраслевых юридических дисциплин, развития научного кругозора и юридического мышления, овладения содержанием и методикой профессиональных умений и навыков, правильного понимания закономерностей дальнейшего развития основных государственно-пра­вовых институтов.

История государства и права тесно связана с теорией государства и права, поскольку теория базируется на обобщении фактов истории. В свою очередь, история государства и права оперирует понятиями, выработанными теорией государства и права. Поэтому изучение данного курса происходит параллельно с изучением теории государства и права, а освоив настоящий курс, студенты должны знать не только определённую сумму фактов, но и понимать логику исторического развития государства и права.

В структуре курса и его программе учитываются требования государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, новейшие научные разработки в данной области знаний. В списке основной литературы указаны учебники и учебные пособия по данной дисциплине, а также сборники документов, поскольку студент должен ознакомиться с текстами важнейших правовых памятников. Дополнительная литература рекомендуется для углубления знаний по тем или иным темам, подготовки к семинарским занятиям, для написания рефератов, курсовых и научных работ. Для углубления и расширения своих знаний рекомендуется также использовать периодические издания – журналы «История государства и права», «Государство и право», «Журнал Российского права», «Законность», «Новая и новейшая история», «Отечественная история», «Право и жизнь», «Правоведение», «Российская юстиция», «Российский юридический журнал», «Российское правосудие» и др.

В процессе изучения курса студентами преследуются следующие цели:

  • практическая – овладение методологией познания и анализа процессов возникновения, становления и функционирования государственных и правовых институтов; приобретение умений и навыков научного анализа политико-правовой действительности и особенностей отечественных государства и права с учетом направленности обучения на более детальное рассмотрение вопросов судоустройства и судопроизводства; овладение основами методики публичных выступлений по государственно-правовой проблематике; овладение методикой самостоятельной работы юриста;

  • образовательная – глубокое овладение научными знаниями об этапах развития российского государства, его судебной системы и основных правовых памятниках;

  • воспитательная – формирование, опираясь на нравственный потенциал историко-юридической проблематики, патриотических качеств, нравственной чистоты, высокой гражданственности, уважения к закону, неподкупности, непримиримости к нарушениям законности; развитие способности к самостоятельному, творческому мышлению; воспитание качеств активного защитника права и справедливости.

Задачи курса:

  1. Познание процесса возникновения и развития государства и права на территории ведущих мировых стран.

  2. Определение факторов и условий, определяющих изменение и развитие государственно-правовых институтов.

  3. Рассмотрение эволюции правового положения различных классов и социальных групп общества.

  4. Изучение механизма государства в ходе его исторической эволюции.

  5. Усвоение процесса становления и совершенствования системы права и законодательства.

  6. Изучение хода возникновения и развития судебной системы государства, ее законодательного регулирования и процессуального права с учетом направленности обучения студентов в Российской академии правосудия.

В результате изучения курса истории государства и права зарубежных стран студенты должны:

знать:

  • основные закономерности возникновения и развития государственных и правовых институтов у народов ведущих мировых стран;

  • развитие структурных элементов государственного механизма на примере ведущих стран;

  • правовое положение основных социальных слоев и групп населения;

  • содержание важнейших памятников права и практику их применения;

  • становление и развитие судебной системы, развитие процессуального законодательства;

уметь:

  • исторически осмысливать государственно-правовые явления и политико-правовые идеи;

  • анализировать источники права с точки зрения их исторических предшественников;

  • применять полученные знания в практической деятельности юриста, в проведении правовой профилактической и воспитательной работы;

иметь представление:

  • о новых взглядах на актуальные вопросы истории отечественного государства и права;

  • о методах использования историко-правовых знаний в юридической практике.

  • о характере и взаимодействие правовых явлений современности с точки зрения их обусловленности историей и современными политическими и социально-экономическими факторами.

Предлагаемый курс истории государства и права зарубежных стран разработан с учётом последних достижений историко-юридической мысли, а также с расчётом на профессионально-прикладную специфику вуза – Российской академии правосудия.

В ходе непосредственного изучения учебной дисциплины отдельные структурные части данного учебно-методического комплекса могут изменяться и дополняться.