Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История гос и права заруб стран _och_och-zaoch.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
713.22 Кб
Скачать

Тема 32. Государственно-правовые модернизации в странах исламского мира в хх веке

Принятие концепции исламского государства для предотвращения торжества фундаментализма (Алжир).

Военный переворот и попытка установления социалистического режима как формула разрешения конституционного вопроса (Египет). Г.Насер. Развитие Египта после ликвидации англо-египетского договора (1951 г.). Национализация Суэцкого канала (1956 г.) и иностранная агрессия против Египта. Сближение Египта с СССР, национализация крупной промышленности и банков. Конституция 1956 г. и Конституционная декларация 1964 г. Земельная реформа 1961 г. Х.Мубарак.

Турецкая модель перехода к демократии: военные перевороты как корректировка конституционного развития. Борьба за светский характер государства.

Исламский фундаментализм и исламский конституционализм в Иране. Аятолла Хомейни. Рахбар.

Тема 33. Государственно-правовое развитие стран Африки и Латинской Америки в хх веке

Влияние итогов Второй мировой войны и политики социалистических государств на крушение мировой системы колониализма. Основные этапы достижения независимости колониальными странами. Группы государств, идущих по социалистическому и по капиталистическому пути развития. Политика капиталистических стран по расчленению государств, добившихся независимости. Создание международных организаций молодых независимых государств: Движение неприсоединения, Лига арабских государств и др.

Независимые страны Тропической Африки: Гвинея, Кения, Конго и др. Крушение апартеида в ЮАР. Влияние распада СССР на бывшие колонии и крушение мировой системы социализма.

Причины конституционной нестабильности, виды проявления её в Латинской Америке. Демократия и авторитаризм: волны конституционной нестабильности. Модели переходных процессов: договор, разрыв, их смешанные варианты и модификации. Государственное развитие Индонезии, Чили, Парагвая, Кубы. Ф.Кастро.

Ограниченный консенсус: специфика договорной модели перехода (Аргентина, Бразилия, Колумбия). Конституционный переворот: от военного авторитаризма к неустойчивой демократии (Боливия). Переворот, последующая легитимация и непоследовательная демократизация (Чили). Демократия и авторитаризм: динамика переворотов и восстановления демократии (Венесуэла, Мексика). У.Чавес.

Тема 34. Основные изменения в праве зарубежных стран в XX веке

Ведущие тенденции в развитии права. Усиление воздействия международного права на национальное (внутреннее) право. Влияние Всеобщей декларации прав человека (1948 г.) и Хельсинкских соглашений (1975 г.) в современных условиях. Роль международного права и национального законодательства на развитие интеграционных процессов в области экономики, социальной жизни и политики. ЕЭС и европейское право. Изменения в современных правовых системах.

Основные изменения в гражданском и торговом праве. Paзвитие института юридического лица. Изменения в акционерном законодательстве. Антитрестовские законы: закон Шермана 1890 г. в США, Закон о монополиях и ограничительной торговле в Англии 1948, 1956, 1965, 1976 гг., антитрестовские законы Японии и ФРГ.

Изменения в праве собственности. Частичная национализация собственности после Первой мировой войны и политика денационализации в настоящее время.

Новые тенденции в обязательственном праве. Ограничения договорной свободы, доктрина clausrila rebus sic stantibus. Либерализация брачно-семей­ного права. Расширение прав женщин и детей в семье.

Развитие трудового и социального законодательства. Новое законодательство о профсоюзах и забастовках. Изменения в законодательстве о труде: о сокращении рабочего времени, о минимальном уровне заработной платы, о пенсиях и др.

Основные изменения в уголовном праве и процессе. Отражение в уголовном праве XX в. борьбы консервативных и демократических тенденции.

Законодательство о политических преступлениях. Либерализация уголовного права и процесса. Проблема отмены смертной казни.

Международное право и решение глобальных проблем человечества – предотвращение угрозы атомной катастрофы, защита окружающей среды и проч.