Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История гос-ва и права зарубежных стран.Сулима С.Г.,2013.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Тема 9. Английская буржуазная революция XVII в. И образование буржуазного государства и права

С изучения английской революции XVII в., которая являлась первой победоносной буржуазной революцией «европейского масштаба», начинается новый раздел курса истории государства и права зарубежных стран - история буржуазного государства и права. Высоко оценивая значение английской революции в истории мировой цивилизации, вместе с тем нужно подчеркнуть ее незавершенный, компромиссный характер. Это важное положение должно быть рассмотрено на семинаре на основе конкретного исторического материала.

По первому вопросу семинара необходимо, чтобы студенты охарактеризовали экономические, социальные, политические и идеологические причины английской буржуазной революции. Рассматривая ход революции, следует выделить основные этапы ее развития, показать расстановку классовых сил и изменения в государственном строе.

Английская буржуазная революция, которая произошла в середине XVII в. была первой буржуазной революцией европейского масштаба. Принципиальную важность в связи с этим приобретает выяснение предпосылок, причин, характера и особенностей этой революции, уяснение связи между особенностями и результатами революции. При этом следует иметь в виду, что английская революция носила компромиссный характер, что привело к скорой реставрации монархии и сохранению пережитков феодализма в правовой и политической сферах после так называемой Славной революции 1688 г.

Одним из наиболее существенных результатов революции был переход от средневековой феодальной монархии к буржуазной. Среди конституционных актов, закрепивших завоевание английской буржуазии в ее борьбе с абсолютизмом, следует, прежде всего, обратить внимание на законы, которые были приняты Долгим парламентом на первом этапе революции («Трехгодичный акт» 15 февраля 1641 г., «Акт о регулировании деятельности Тайного совета» и об упразднении «Звездной палаты» 5 июля 1642 г., «Великая ремонстрация», принятая 1 декабря 1641 г. и др.). Эти акты положили начало образованию конституционной монархии в Англии. Ряд законов конституционного характера был принят также в период гражданских войн и после провозглашения в 1649 г. республики («Постановление Палаты общин об объявлении себя верховной властью английского государства», «Акт об отмене королевского звания» и др.). Падение республики и установление протектората было оформлено специальным парламентским актом «Орудие управления» (16 декабря 1653 г.). При анализе этого документа студенты должны показать, что новая конституция на деле закрепила единоличную военную диктатуру Оливера Кромвеля, окончательно к этому времени превратившегося из «Робеспьера» в «Наполеона» английской революции.

При подготовке ко второму вопросу нужно выяснить социальные предпосылки реставрации монархии. Восстановление монархии в 1660 г. не означало реставрации абсолютизма. Революция произвела слишком глубокие изменения в государственном строе и в организации всей жизни английского общества, чтобы стало возможным возрождение старых порядков. Отныне власть короля стала «милостью парламента», который превратился в самодовлеющую часть английской государственной системы. Новое соотношение сил между ним и королем было определено рядом документов («Бредская декларация» 1660 г. и др.). Новый король - Карл II, хотя и гарантировал в «Бредской декларации» новой господствующей элите сохранение статус-кво и отказ от преследований, тем не менее, стал активно проводить политику восстановления прежних абсолютистских порядков. При его сыне Якове II эта политика приняла настолько открытый антибуржуазный характер, что правящие круги, в целях самосохранения, организовали дворцовый переворот, прозванный «Славной революцией». С этого момента в Англии окончательно утвердилась конституционная монархия.

Конституционное значение имел и «Хабеас корпус акт» 1679 г. При изучении этого акта необходимо выяснить, какие принципы буржуазного права он провозглашал и в чем проявлялся его ограниченный характер.

Полное название Habeas Corpus Amendment Act 1679г. – «Акт о лучшем обеспечении свободы подданного и о предупреждении заточений за морями». Этот акт является важнейшим конституционным документом, закрепляющим гарантии неприкосновенности личности. Этот закон, принятый для защиты от произвольных арестов или задержанный, до сих пор рассматривается английскими юристами краеугольным камнем свободы личности в Англии.

При рассмотрении третьего вопроса семинара необходимо четко представлять, что оформление конституционной монархии в Англии шло в условиях острой классовой борьбы, что так называемая «Славная революция» 1688 г. - это лишь верхушечный переворот, в основе которого лежал компромисс между аристократией и крупной буржуазией. Отражением этого компромисса стало законодательство того времени, когда буржуазия заставляла своих противников издавать законы исключительно в ее интересах.

В «Билле о правах» (1689 г.) утверждалось верховенство парламента в законодательной и финансовой политике, в этом проявилось его главное предназначение. Билль устанавливал свободу слова и прений в парламенте, свободу выборов в парламент, право обращения подданных к королю с петициями. «Акт об устроении», принятый в 1701 г., кроме разрешения вопроса о порядке престолонаследия после бездетного Вильгельма Оранского содержал еще два важнейших положения. Во-первых, вводился так называемый принцип контрасигнатуры, по которому акты, издаваемые королем, действительны только при наличии подписи соответствующего министра. Во-вторых, устанавливался принцип несменяемости судей.

Изучая законодательные акты, студенты должны уяснить, что, хотя новые принципы буржуазного права были прогрессивными, однако они носили ограниченный характер. С одной стороны, они были направлены против усиления монархической власти, с другой - на ограничение демократии.

Таким образом к XVIII в. в Англии были заложены основные принципы буржуазного государства, как-то: верховенство парламента в области законодательной власти, исключительное право парламента вотировать бюджет и определять размеры воинского контингента, принцип несменяемости судей. Дальнейшее развитие буржуазного государства в Англии шло по пути конституционных реформ.