Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История гос-ва и права зарубежных стран.Сулима С.Г.,2013.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Тема 23. Основные тенденции развития государства и права в современную эпоху. Особенности современной судебной системы стран Западной Европы, Азии и сша

Отражение в праве реалий постиндустриальной фазы капитализма. Соотношение государственной власти и права. Примат государства. Расширение пределов внеправовой, нерегулируемой законом деятельности государственных органов. Возрастание их дискреционных полномочий. Право и властно-управленческая система. Правовое закрепление государственного регулирования экономики. Кризис буржуазной демократии и законности. Отказ от классических принципов права. Возрастание роли общерегулятивных функций права. Правопреемственность и реформы законодательства. Концепция правового государства.

Изменения в источниках и системе права. Обновление традиционных кодификаций и принятие новых кодексов. Унификация и систематизация права. Консолидированное законодательство. Закон и административные акты. Делегированное законодательство. Административные прецеденты. Правотворческая роль судебной практики. Институт судебного конституционного надзора.

Структурная дифференциация права. Сближение англосаксонской и континентальной систем (семей) права. Появление новых отраслей законодательства. Переплетение гражданско-правовых и административных методов правового регулирования. Ослабление различий между публичным и частным правом. Формирование комплексных отраслей права. Взаимодействие национальных правовых моделей. Усиление единообразия в праве различных стран. Ослабление различий между континентальной и англосаксонской правовыми системами. Процессы интернационализации в развитии права.

Усиление воздействия международного права на национальное (внутреннее) право. Новые источники и принципы международного права. Всеобщая декларация прав человека 1948 г. и международные пакты о правах человека 1966 г. Хельсинкские соглашения 1975 г. Международное право и решение глобальных проблем человечества.

Роль международного права и национального законодательства в развитии интеграционных процессов в области экономики, социальной жизни и политики. ЕЭС и «европейское право».

Трудовое и социальное законодательство. Природа и правовые формы социального реформизма. Трудовое законодательство - политика компромиссов правящих кругов. Влияние социально-политической обстановки на трудовое законодательство. Предмет регулирования: заработная плата; рабочее время; охрана труда; юридическое признание профсоюзов, включая их право на заключение коллективных договоров: право на забастовку и демократический порядок разрешения трудовых споров.

Рост административного и судебного вмешательства в трудовые отношения. Правовые ограничения завоеваний трудящихся. Унификация трудового законодательства.

Развитие законодательства о социальном страховании и пенсионном обеспечении. Концепция «государства всеобщего благоденствия» («социального государства»).

Антитрестовское законодательство. Задачи антитрестовского законодательства. Две системы законодательства: американская и европейская. Доктрина юридического запрета на создание объединений с целью монопольного господства в узко специализированном секторе рыночного хозяйства. Концепция юридической проверки деятельности фирм в целях пресечения их монополистических злоупотреблений. Тенденция к унификации антитрестовского законодательства западноевропейских стран.

Уголовное право и процесс. Рост преступности и основные направления уголовно-правовой политики. Процессы декриминализации в уголовном законодательстве и появление новых видов преступлений. Гуманизация системы наказаний и проблема отмены смертной казни. Использование уголовного законодательства в политических целях, в борьбе с терроризмом и организованной преступностью. Доктрина «политического усмотрения». Усиление судебного контроля за деятельностью полицейских и следственных органов. Делиберализация классических принципов уголовно-процессуального права.

Судебные органы зарубежных стран. Системы судопроизводства. Административная юстиция, ее роль в правоприменительной деятельности. Законодательство о судоустройстве и судопроизводстве. Суд присяжных: история и современность.