Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория гос.и права.Еремина И.С.,2012.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Тема 12. Реализация правовых норм. Правоприменение

Каждому понятно, что ценность правовой нормы ничтожна, если она не реализуется. Реализация нормы означает проведение в жизнь целей нормы, а если это невозможно - использование предусмотренных нормой средств. Реализация правовых норм - это претворение (воплощение) предписаний норм права в деятельности субъектов права, в их реальном поведении. Необходимо понять, что юридическим результатом реализации права является правомерное поведение людей, урегулированность общественных отношений. Формами реализации норм права являются соблюдение, исполнение, использование и особая форма - применение. Для того чтобы уяснить суть каждой формы реализации, необходимо знать виды норм права по форме предписания.

В форме соблюдения реализуются запрещающие нормы права, содержание этой формы в воздержании субъекта права от запрещенных нормами права поступков. Обязывающие нормы права реализуются в форме исполнения активным поведением юридических обязанностей. Правовые нормы, управомочивающие субъектов права, реализуются в форме использования участниками правоотношения своих субъективных прав. Особенность применения права выражается уже в том, что в этой форме реализуются все названные виды норм. Заканчивая рассмотрение вопроса, нужно указать на то, что в практической реализации норм права все формы могут тесно переплетаться. Одно и то же поведение может быть результатом действия всех указанных видов норм права.

Применение права - это государственно-властная, организующая деятельность органов государства, а в предусмотренных законом случаях – и иных субъектов по обеспечению реализации правовых норм применительно к конкретным случаям и конкретным лицам. Следует подчеркнуть, что применение права – это государственно-властная деятельность.

Рассматривая цели применения норм права, нужно показать, что они специфичны. Применение осуществляется в тех случаях, когда соблюдение, исполнение и использование оказываются недостаточными для обеспечения полной реализации правовых норм и необходимо вмешательство компетентных властных органов. Следует указать и на то, что правоприменитель, как правило, действует не в своих интересах, а в интересах других лиц или всего общества.

Ведя речь о субъектах правоприменения, необходимо четко выделить, что этим видом деятельности занимается не любой субъект права, а только специально на то уполномоченные органы или лица. При этом нужно обозначить два обязательных качества, присущих правоприменителю: наличие государственно-властных полномочий и компетентность в определенной сфере государственной деятельности. Заканчивая рассмотрение вопроса, студент должен раскрыть характер и форму правоприменительной деятельности.

Применение права - это не одномоментный акт, он имеет несколько стадий. Стадиями, последовательно сменяющими друг друга в процессе применения права, являются: 1) установление фактических обстоятельств дела; 2) установление юридической основы дела - выбор и анализ норм права; 3) решение юридического дела. Каждая из указанных стадий должна быть всесторонне рассмотрена студентом.

При раскрытии стадии установления фактических обстоятельств дела необходимо обратить внимание на важность соблюдения требований законности. Даже незначительное отступление от ее требований может привести к серьезным негативным последствиям при решении юридического дела. Необходимо иметь представление о том, какие действия совершаются на первой стадии правоприменителем. Это сбор фактов, их анализ и оценка. Кроме того, следует знать, что юридически значимые обстоятельства устанавливаются с помощью различных фактических данных, которые называются юридическими доказательствами.

Рассматривая вторую стадию, нужно указать на то, что ей свойственно деление на три этапа: а) юридическая квалификация деяния; б) проверка подлинности текста выбранной правовой нормы; в) сопоставление содержания и смысла правовой нормы. На первом этапе правоприменитель должен дать правовую оценку поступка субъекта, то есть он выбирает такую правовую норму, которая рассчитана на данные отношения и решает вопрос о том, подпадает ли определенный поступок под ее действия. На втором этапе субъект правоприменения обязан убедиться в подлинности текста выбранной правовой нормы. Для этого он должен проверить, действует ли норма в данное время, на данной территории и распространяется ли на субъектов, участвующих в данном правоотношении. На третьем этапе, исходя из того, что содержание и смысл правовой нормы не всегда совпадают, правоприменителю следует ее растолковать, руководствуясь, прежде всего, официальными актами.

Завершающей стадией применения права является вынесение решения. В связи с этим нужно отметить, что первые две стадии правоприменительной деятельности являются подготовительными, последняя (решение дела) выступает как основная. Правоприменительный процесс, таким образом, доходит до логического окончания. Эта стадия характеризуется вынесением правоприменительным органом индивидуально-конкретного государственно-властного веления, его закреплением в соответствующем документе и доведение его содержания до заинтересованных лиц. Таким образом, юридическим итогом правоприменительной деятельности является акт применения норм права.

Правоприменительный акт - это государственно-властное предписание, вынесенное компетентным органом в результате решения юридического дела, адресованное конкретным лицам и обязательное для исполнения ими. В данном вопросе следует сделать анализ соотношения актов применения права и нормативно-правовых актов по двум позициям: 1) их общие черты; 2) отличие. Студенты должны уметь классифицировать акты применения права по субъектам и по форме. Кроме того, необходимо обозначить структуру правоприменительных актов - документов.

В теме применение права наиболее сложной является проблема реализации юридических норм в ситуации пробелов и коллизий. Безусловно, студент должен углубиться в понимание таких явлений как пробел права, как коллизия юридических норм. Важно уяснить, что это особые явления правовой действительности: пробел есть пустота в законодательстве, неурегулированность в праве, а коллизия избыток юридических правил.