Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория гос.и права.Еремина И.С.,2012.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Тема 11. Система права

Множество взаимодействующих между собой норм права составляют систему права. Система права - это внутренняя структура права, состоящая из взаимосвязанных норм, институтов и отраслей права.

Черты системы права:

- ее первичным элементом выступают нормы права, которые объединяются в более крупные образования - институты, отрасли (подотрасли);

- ее элементы непротиворечивы, внутренне согласованы, взаимосвязаны, что придает ей целостность и единство;

- она обусловлена социально-экономическими, политическими, национальными и другими факторами;

- имеет объективный характер потому, что зависит от объективно существующих общественных отношений и не может создаваться по чисто субъективному усмотрению людей.

Понятие «система права» не следует отождествлять с понятием «правовая система». Последнее шире по своему объему и включает в себя помимо системы права правотворческую деятельность, юридическую практику, правовую идеологию и другие элементы. Таким образом, система права и правовая система соотносятся как часть и целое.

Отрасль права - это совокупность юридических норм, регулирующих обособленную и относительно однородную область общественных отношений. Отрасль - наиболее крупное подразделение системы права. Качественная однородность, специфика той или иной области общественных отношений вызывает к жизни соответствующую отрасль права. Так, объективно существующие трудовые отношения людей обусловливают необходимость трудового права, управленческие отношения - административного права. Если система права складывается из отраслей, то сами отрасли состоят из подотраслей, институтов и норм права.

Институт права - это совокупность относительно обособленных юридических норм, находящихся внутри отрасли права и регулирующих определенный вид общественных отношений. Институт права - гораздо меньшая, по сравнению с отраслью, совокупность юридических норм. Виды институтов в зависимости от сферы распространения делятся на отраслевые (институт наследования) и межотраслевые, или комплексные (институт частной собственности).

Система однородных институтов определенной отрасли права образует подотрасль права. Так, авторское, изобретательское, жилищное право являются подотраслями гражданского права; налоговое право, банковское право - подотраслью финансового права.

В этом вопросе необходимо рассмотреть принципы (основополагающие начала) построения системы российского права. Системе права России свойственны: 1) гармоничность - внутреннее единство, согласованность и непротиворечивость ее элементов; 2) научный (объективный) характер - система права складывается на основе реальных общественных отношений; 3) динамизм - развитие, совершенствование системы права; 4) деление права на публичное и частное.

Публичное право образуют нормы, закрепляющие порядок деятельности органов государственной власти. Публичное право состоит из отраслей конституционного, административного, финансового уголовного и иных.

Частное право - это совокупность юридических норм, охраняющих и регулирующих отношения частных лиц. Оно состоит из гражданского, семейно-брачного, трудового права.

При рассмотрении вопроса о соотношении системы права и системы законодательства следует иметь в виду, что законодательство, как и право, тоже имеет свою систему. Под ней понимается внутреннее строение законодательства. Отличительными признаками системы законодательства от системы права является следующее:

- если первичным элементом системы права является норма, то первичным элементом системы законодательства - нормативный акт;

- если система права выступает в качестве содержания, то система законодательства - в качестве формы;

- если система права складывается объективно в соответствии с существующими общественными отношениями, то система законодательства во многом субъективна, так как зависит от законодателя.

Система права и система законодательства различаются и по объему: законодательство, с одной стороны, не охватывает все нормы права (кроме законодательства право закрепляется и выражается и в правовых обычаях, и в юридических прецедентах, и в нормативных договорах); а с другой стороны, включает в себя кроме нормативных предписаний и другие элементы - преамбулы, названия разделов, глав, статей и т.п.

Здесь же следует показать отличие системы права от системы юридических наук.

Основания построения системы права. Для деления норм права на отрасли используют два критерия: предмет и метод правового регулирования.

Предмет правового регулирования - это те общественные отношения, которые право регулирует. При этом общественные отношения, регулируемые правом, имеют два признака: во-первых, они должны иметь способность регулироваться правом, во-вторых, должна быть потребность в правовом регулировании этих отношений. Предмет правового регулирования является основным критерием, так как общественные отношения объективно существуют, их определенный характер требует к себе и соответствующих правовых форм. Так, трудовые отношения выступают предметом регулирования трудового права, семейные отношения - семейно-брачного права, отношения в сфере управления – административного права.

Вместе с тем, предмет правового регулирования не может быть единственным критерием деления права на отрасли, потому что:

1) общественные отношения, его составляющие, чрезвычайно разнообразны;

2) нередко одни и те же общественные отношения регулируются различными способами.

Вот почему вторым (дополнительным) критерием выступает метод правового регулирования. Если предмет отвечает на вопрос, что регулирует право, то метод - как регулирует. Если предмет является материальным критерием, то метод - формально-юридическим.

Метод правового регулирования - это совокупность юридических средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование качественно однородных общественных отношений. Он определяется следующими признаками: 1) положением сторон в правоотношении; 2) характером субъективных юридических прав и обязанностей; 3) характером ответственности субъектов.

Выделяют четыре метода правового регулирования:

1) императивный (авторитарный, субординации) - метод властных предписаний, субординации, основанный на запретах, обязанностях, наказаниях;

2) диспозитивный (автономный, координации) - метод равноправия сторон, координации, основанный на дозволениях;

3) поощрительный - метод вознаграждения за определенное заслуженное поведение;

4) рекомендательный - метод совета осуществления конкретного желательного для общества и государства поведения.

Классификация отраслей российского права. Дать краткую характеристику основных отраслей права - это значит рассмотреть конкретный предмет и основной (доминирующий) метод правового регулирования отраслей права.

Конституционное право - ведущая отрасль права, предметом регулирования которой являются основы конституционного строя, правовое положение личности, форма правления и государственного устройства; доминирующий метод - императивный.

Конституционное право является основой для всех материальных и процессуальных отраслей. Материальные отрасли права - это отрасли, непосредственно регулирующие общественные отношения путем предоставления прав и возложения обязанностей на субъектов права. Материальными отраслями права являются следующие отрасли.

Гражданское право регулирует имущественные и личные неимущественные отношения. Основной метод - диспозитивный.

Административное право регулирует управленческие отношения, возникающие в процессе исполнительно-распорядительной деятельности органов государства. Преобладающий метод - императивный.

Уголовное право охраняет от преступных посягательств права и свободы человека и гражданина, конституционный строй, частную и государственную собственность и т.п. Господствующий метод - императивный.

Материальными отраслями также являются: земельное, трудовое, финансовое, семейно-брачное, уголовно-исполнительное и другие.

Процессуальные отрасли - это отрасли, которые имеют организационно-процедурный характер, они устанавливают порядок реализации норм материального права. Выделяют следующие процессуальные отрасли права: уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное, административно-процессуальное. Все указанные материальные и процессуальные отрасли необходимо охарактеризовать так, как это сделано выше.

Система права объединяет все отрасли, которые относятся к внутригосударственному праву. Она тесно взаимодействует с международным правом. Международное право - это система принципов и норм, выражающая согласованную волю государств. Согласно Конституции РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы.

При изучении системы права необходимо ознакомиться с рядом таких источников права как Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ и др. что позволит глубже понять, чем отличается материальное право от процессуального, внутригосударственное от международного и т.д. Кроме того, важно не только умозрительно, но предметно, т.е. с помощью знания содержания юридических норм отличать систему права и систему законодательства. Другими словами, юридические нормы и их выражения – разноплоскостные правовые явления.