Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория гос.и права.Еремина И.С.,2012.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Тема № 10. Правотворчество и нормативные правовые акты. Систематизация в праве

Правотворчество – это деятельность государственных органов (в случае референдума – всего народа) и должностных лиц по изданию, переработке и отмене нормативно-правовых актов.

Правотворчество - основной, решающий этап формирования права (правообразования), его логическое завершение. Правотворчеству предшествуют: обнаружение потребности в урегулировании определенной сферы общественных отношений, выработка взглядов и концепций о будущем правовом регулировании, максимальный учет предложений и замечаний отдельных граждан и их объединений, специалистов-практиков и ученых. Если правообразование (в демократи­ческом обществе) - это весь процесс формирования воли народа и ее воплощения в нормативно-правовых актах, то правотворчество включает в себя лишь деятельность государственных органов (в случае референдума - всего народа) по принятию, переработке и отмене правовых норм.

Правотворческая деятельность в современных цивилизованных государствах осуществляется на базе определенных принципов, организационных начал, которые определяют сущность и основные черты правотворчества. Эти принципы должны быть рассмотрены студентом. К их числу можно отнести демократизм, законность, гуманизм, научный характер, связь с практикой, профессионализм правотворчества. Возможно выделение и других принципов правотворчества.

Классификации правотворчества по различным основаниям:

1) по юридической силе (референдум, законотворчество, подзаконное правотворчество);

2) по способу (референдум, непосредственная нормотворческая деятельность, санкционирование иных социальных норм);

3) по субъекту (непосредственное правотворчество народа, правотворчество государственных органов, правотворчество должностных лиц, правотворчество местного самоуправления).

Завершая данный вопрос, целесообразно обозначить функции правотворчества:

1) обновление законодательства (то есть принятие новых нормативно-правовых актов и их корректировка);

2) отмена устаревших юридических норм;

3) устранение пробелов в праве.

Стадии правотворческого процесса. Лучше всего рассматривать этот вопрос на примере законотворчества. В нем наиболее полно раскрывается содержание всех стадий правотворческой процедуры.

Начинается правотворчество с подготовки проекта нормативного правового акта. Кто готовит проекты нормативных актов (законов, указов президента, постановлений правительства и т.д.); какие предварительные работы предшествуют составлению текста проекта? На эти вопросы необходимо ответить, рассматривая первую стадию правотворчества.

Следующая стадия правотворчества - обсуждение проекта нормативно-правового акта. Рассматривая эту стадию, необходимо дать характеристику разным формам такого обсуждения:

- широкое обсуждение на местах (в субъектах РФ, на предприятиях, в учреждениях и т.д.);

- парламентские чтения;

- обсуждение на совещаниях непосредственно при правотворческом органе с участием научной общественности и заинтересованных министерств, ведомств и иных организаций;

- обсуждение в средствах массовой информации;

- рецензирование проекта научно-исследовательскими учреждениями. Особое значение среди всех этих форм занимает всенародное обсуждение проекта нормативного правового акта.

Нельзя забывать и о необходимости осуществления в рамках этой стадии всесторонних финансовых, экологических, экономических и иных экспертиз, направленных на повышение качества подготавливаемых нормативных решений.

На этой стадии осуществляется правотворческая инициатива (официальная или неофициальная). Об этом также должна идти речь в данном вопросе.

Третья стадия правотворчества - принятие нормативно-правового акта. Как правило, эта стадия в большей степени, чем другие, регламентируется законодательством. Особенно это касается процедуры законотворчества (см. ст. 104-108 Конституции Российской Федерации).

Заключительной стадией правотворческого процесса является официальное опубликование принятого нормативного акта в особых, предусмотренных законом печатных органах, а также его официальное оглашение и доведение его содержания до членов общества в иной форме (по радио, телевидению, телеграфу, путем рассылки официальных текстов в заинтересованные организации). В этом же вопросе необходимо назвать хотя бы основные правила законодательной техники. Саму законодательную технику необходимо понимать как систему правил и приемов подготовки наиболее совершенных по форме и структуре проектов нормативно-правовых актов, обеспечивающих максимально полное и точное соответствие формы нормативных предписаний их содержанию, доступность, простоту и обозримость нормативного материала, исчерпывающий охват регулируемых вопросов

Каждый нормативный правовой акт действует в течение определенного времени, на определенной территории и распространяет свое действие на определенный круг лиц.

Нормативно-правовые акты действуют во времени с момента их вступления в юридическую силу и до утраты ими этой силы.

Существует четыре порядка вступления нормативных актов в силу: 1) с момента, указанного в самом акте или в специальном акте о введении юридического акта в действие; 2) с момента принятия, опубликования или подписания акта; 3) поэтапно, в соответствии со сроками, указанными в акте; 4) с момента получения адресатами; 5) общий порядок вступления в силу - акт вступает в силу по истечении определенного срока с момента опубликования его в официальных источниках.

Существуют также три варианта утраты нормативным актом силы: 1) по истечении срока действия нормативного акта или при изменении обстоятельств; 2) прямая отмена - принимается новый акт, отменяющий старый; 3) фактическая отмена (новый акт регулирует тот же самый вопрос, но старый акт официально не отменяется и действует в части, не противоречащей вновь принятому).

Действие нормативно-правовых актов в пространстве. Основным правилом действия нормативных актов в пространстве является их действие на определенной территории, на которую они распространяют свою юридическую силу. Под территорией государства понимается суша, воздушное пространство, недра в пределах государственных границ, внутренние и территориальные воды, территории посольств, борта воздушных и морских судов, находящихся в определенных местах их пребывания. В соответствии с государственным суверенитетом нормативно-правовые акты действуют на всей территории государства, однако есть акты ограниченного территориального действия. Например, акты, действующие только в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, или нормативные акты, действующие только на территории субъектов в составе РФ.

С действием нормативных актов во времени связаны вопросы их обратной силы и переживания. Обратная сила закона – распространение закона на отношения, возникшие до его принятия.

Переживание закона — это применение отмененного, уже не действующего в момент применения закона к фактам, которые были в момент его действия.

Действие нормативно-правовых актов по кругу лиц означает распространение их требований на всех граждан, лиц без гражданства и иностранцев. Студентам необходимо знать исключения из этого правила. Так, например, главы государств и правительств, сотрудники дипломатических и консульских представительств наделены дипломатическим иммунитетом. Поэтому к ним не могут применяться меры государственного принуждения за преступления и административные проступки.

При изучении темы нужно обратить внимание на виды систематизации. Обычно выделяют учет, кодификацию, инкорпорацию и консолидацию. Но есть и иные точки зрения. Например, в последнее время все чаще говорят о компьютерной систематизации.

Среди форм систематизации следует назвать и подробно охарактеризовать инкорпорацию, кодификацию и консолидацию.

Инкорпорация (сведение воедино ранее разрозненных нормативных актов без изменения их содержания) делится на: официальную, официозную и неофициальную; систематическую и хронологическую; полную и частичную. Рассматривая кодификацию, предполагающую существенную переработку действующего законодательства, следует не только показать отличия кодификации от иных форм систематизации, но и назвать основные виды кодификационных актов: основы законодательства, кодексы, уставы, положения и др.

В этом же вопросе следует раскрыть содержание консолидации, занимающей промежуточное положение между инкорпорацией и кодификацией. Принято считать, что при консолидации не меняется содержание правового регулирования общественных отношений, но допускается редакционная правка объединяемых правовых актов: устраняются противоречия, повторы, излишняя декларативность, сводятся в одну норму тождественные по содержанию нормативные предписания и т.д.