Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория гос.и права.Еремина И.С.,2012.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Тема 14. Правоотношения

Очень важны для понимания действия права знания о правовых отношениях, их природе, видах.

Изучение темы необходимо начать с выяснения места правовых отношений в системе общественных связей. Это позволяет установить то, что правовые отношения - это особые общественные отношения, характеризующиеся наличием у их участников субъективных юридических прав и обязанностей. Следует также уяснить, что правоотношения, как правило, возникают на основе юридических норм. Как разновидности общественных отношений им присущи общие признаки, свойственные всяким социальным связям. Это, во-первых, идеологические отношения и, во-вторых, правоотношения являются волевыми общественными отношениями. В правовых отношениях представлена воля их участников.

У правовых отношений есть и качества, отличающие их от всех других общественных отношений: они, как правило, возникают на основе норм права; характеризуются наличием юридических прав и обязанностей у их участников; обеспечиваются государственным принуждением. Раскрыв содержание признаков правоотношений, студент сможет сформулировать их определение. Правоотношение- это волевое, идеологическое, общественное отношение, возникающее, как правило, вследствие воздействия норм права на поведение людей и характеризующееся наличием субъективных юридических прав и обязанностей у его участников.

Виды правовых отношений. В литературе приводится множество самых разных классификаций:

1) по предмету правового регулирования правоотношения подразделяются на государственно-правовые, гражданско-правовые, административно-правовые и т.д.;

2) по специфике правового регулирования различают материально-правовые отношения (содержание составляют права и обязанности субъектов) и процессуальные (возникающие на основе процессуальных норм);

3) по функциональной роли правоотношения делятся на регулятивные (связанные с определенными юридическими фактами и предполагающие наличие у их участников субъективных прав и обязанностей) и охранительные (связанные с государственным принуждением и реализацией юридической ответственности);

4) в зависимости от поведения обязанной стороны различают правоотношения активные (в которых обязанная сторона совершает действия, обеспечивающие реализацию субъективных прав противоположной стороны) и пассивные (в которых обязанная сторона воздерживается от действий, препятствующих реализации субъективных прав другой);

5) по степени индивидуализации различают абсолютные правоотношения (в которых индивидуализирована лишь управомоченная сторона, носитель субъективного права, а все остальные субъекты обязаны воздерживаться от нарушения этого права; примером могут служить правоотношения собственности) и относительные (в которых все участники точно определены, например, отношения купли-продажи);

6) по составу участников правоотношения делятся на простые (возникающие между двумя субъектами) и сложные (возникающие между несколькими субъектами);

7) по продолжительности действия различают кратковременные правоотношения (мены) и долговременные (правоотношения гражданства).

Студентам необходимо рассмотреть субъектов правоотношений и их свойства (правоспособность и дееспособность). Прежде всего, следует привести определение понятия «субъекты правоотношений». Субъекты правоотношений - это физические лица и организации, наделенные субъективными юридическими правами и обязанностями. Выделяют следующие виды субъектов правоотношений: индивиды - это граждане, иностранцы, лица без гражданства; организации - государство в целом, государственные организации, негосударственные органи­зации (общественные объединения, коммерческие организации и т.п.). К числу субъектов правоотношений относятся народ, отдельные этнические группы. Желательно привести примеры правоотношений, в которых участвует тот или иной субъект.

Далее нужно рассмотреть проблему правоспособности и дееспособности субъектов правоотношений. Каждое из этих свойств следует подробно осветить, то есть сформулировать их определения, показать отличия друг от друга, обозначить время возникновения и прекращения, коснуться проблемы ограничения дееспособности. Следует указать, что правоспособность - это способность физического лица или организации иметь права и нести обязанности, а дееспособность - способность физического лица или организации своими действиями осуществлять права и обязанности. Кроме того, субъекты правоотношений обладают еще одним свойством – деликтоспособностью. Деликтоспособность - это способность лица отвечать за свои поступки, прежде всего за правонарушения.

Содержание правоотношений, здесь следует вести речь о субъективных правах и юридических обязанностях участников правоотношений, назвать их общие и отличительные признаки, привести соответствующие примеры. Субъективное право - это обусловленная правовыми нормами мера возможного поведения субъектов правоотношений, осуществляемая в их интересах и обеспеченная юридическими обязанностями других лиц. Черты субъективного права: возможность определенного поведения; вид поведения; мера возможного поведения; устанавливается для удовлетворения интересов самого управомоченного лица; обеспечено возложением юридической обязанности на других лиц.

Субъективное право включает в себя ряд правомочий:

1) права поведения субъекта;

2) права пользования;

3) право требования;

4) право притязания.

Юридическая обязанность - это обусловленная правовыми нормами мера необходимого поведения субъектов правоотношений, осуществляемая в интересах управомоченного лица. Черты юридической обязанности: необходимое (должное) поведение; мера должного поведения (устанавливается для удовлетворения интересов управомоченного лица).

Юридическая обязанность имеет три основные формы:

1) пассивное поведение (воздержание от запрещенных действий),

2) активное поведение (совершение конкретных действий),

3) негативная обязанность (претерпевание ограничений в правах личного, имущественного и организационного характера).

Рассматривая понятие объектов правоотношений, студент столкнется с рядом дискуссионных вопросов (определение объектов правоотношений, их классификация). Представляется, что под объектами правовых отношений правильно понимать то, на что воздействует субъективное право, и юридическая обязанность участников правоотношений (на что направлено правоотношение).

Рассматривая вопрос о классификации объектов правоотношений, следует акцентировать внимание на так называемой плюралистической теории объектов правоотношений, позволяющей наиболее полно раскрыть не только понятие объектов правоотношений, но и назвать, а также охарактеризовать их основные виды (предметы материального мира и продукты духовного творчества, личные неимущественные блага, действия (поведение) участников правоотношений, результаты действий).

Требуется осмыслить основания возникновения правоотношения - это необходимые условия, предпосылки, с которыми закон связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений.

Выделяют два вида оснований возникновения правоотношений: материальные (общие) и юридические (специальные).

К материальным предпосылкам относят те жизненные интересы и потребности людей, под влиянием которых они вступают в соответствующие правоотношения.

Материальными предпосылками возникновения правоотношений являются:

- объект правоотношения, т.е. то, по поводу чего лица вступают в юридические связи;

- субъекты правоотношения, поскольку, пока субъект права не реализует свою правосубъектность, не может возникнуть и правоотношение;

- соответствующее поведение участников правоотношений.

К юридическим предпосылкам относятся:

- норма права;

- юридические факты;

- юридические презумпции;

- юридические фикции.

Юридические факты - это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правовых отношений. Здесь нужно рассмотреть разные классификации юридических фактов: по порождаемым последствиям (правообразующие, правопрекращающие, правоизменяющие); по их связи с волей субъектов (события - это факты, которые не зависят от воли людей, но порождают определенные правовые последствия; деяния – это сознательные волевые действия (бездействие), с которыми закон связывает правовые последствия; состояния – это факты, которые обусловлены физиологическими процессами, например беременность, нетрудоспособность и т.д. События, состояния и деяния также подразделяются на определенные разновидности).

В ряде случаев роль юридических фактов играют юридические презумпции (в переводе с латинского - предположение, основанное на вероятности) и фикции.

Юридические презумпции - это предположения о наличии обстоятельств, имеющих силу юридических фактов.

Презумпции можно классифицировать по следующим основаниям:

1) по форме существования различают легальные и фактические;

2) по сфере действия презумпции делятся на общеправовые и отраслевые;

3) по юридической силе различают опровергаемые и неопровергаемые.

Юридические фикции - заведомо неистинные положения, которые вносят определенность в правовое положение лица и тем самым способствуют реализации норм права.

Теория права относит юридические фикции к особым средствам, которые используются для обеспечения формальной определенности права. Они упрощают правовые отношения и способствуют установлению справедливости.

Юридические фикции делятся на следующие виды: легальные, фактические и правовые.

В заключение нужно раскрыть понятие «фактический состав». Фактический (юридический) состав - это совокупность нескольких юридических фактов, необходимых для возникновения, изменения или прекращения правовых отношений.