Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория гос.и права.Еремина И.С.,2012.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Тема 17. Юридические документы и юридическая техника

При изучении юридических документов, юридической техники как средства их подготовки важно обратить внимание на социальное и юридическое значение юридической документалистики. Юридические документы выполняют важнейшую социальную функцию по управлению обществом и обеспечению его стабильности.

Юридический документ– это форма, фиксирующая объективирование юридически значимой информации, ее материальный носитель. Юридические документы – документы, вовлеченные в правовое регулирование посредством практической деятельности участников правовых отношений, к форме и содержанию которых предъявляется ряд требований: доступность, ясность, полнота, точность, обоснованность, связанность и последовательность изложения, грамотность, лаконичность, законность, достоверность, своевременность и оперативность создания и др.

Классификация юридических документов:

1) По характеру правовой информации: а) нормативно-правовые документы; б) документы, содержащие решения индивидуального характера, имеющие властно-обязывающий характер и влекущие правовые последствия; в) документы, фиксирующие юридические факты;

2) По характеру их официальности: а) официальные; б) неофициальные (личные)

3) По принципу территории, на которой действует тот или иной юридический документ: а) на территории Российской Федерации; б) за пределами территории Российской Федерации;

4) От срока действия: а) бессрочные; б) срочные (краткосрочные, среднесрочные, долговременные; в) срочно-бессрочные; г) разовые.

Юридическая техника– совокупность приемов, правил и способов по подготовке и оформлению юридических документов. Юридическую технику принято подразделять на правотворческую и правоприменительную.

Правотворческая техника – система правил, приемов и средств по подготовке, составлению и оформлению нормативных правовых актов.

Правоприменительная техника – совокупность приемов и правил по подготовке и оформлению индивидуальных правоприменительных актов.

Студенту необходимо вспомнить ранее изученные темы: правотворчество и реализация права, где рассматривались особенности правотворческой и правоприменительной техники.

Тема 18. Законность и правопорядок в современном обществе

Формирование гражданского общества, правового государства в нашей стране требует достижения качественно нового состояния общественных отношений, в том числе и иного уровня законности и правопорядка в системе правовой надстройки.

Рассматривая понятие законности, студентам следует учитывать, что в юридической литературе законность рассматривается по-разному:

а) метод государственного руководства обществом;

б) принцип организации и функционирования политической системы;

в) элемент демократического политического режим.

С формальной точки зрения для обеспечения законности необходимы два условия:

1. Наличие определенной системы законодательства (в широком смысле этого слова, то есть законов и подзаконных нормативно-правовых актов), доступной для ознакомления всем гражданам.

2. Механизм принуждения на случай нарушения законов.

Законы по своей сущности могут быть демократическими и антидемократическими. Во-первых, требования законности прогрессивны. Во-вторых, реакционные. Таким образом, понятие (сущность) законности зависит от качества законодательства.

Если закон антидемократичен, то есть не соответствует интересам общества, то строгое исполнение его означало бы нарушение этих интересов.

Законность в демократическом обществе - это требование неуклонного претворения в жизнь интересов и воли народа, адекватно выраженных в нормативных актах, строгое соблюдение которых обязательно для всех государственных органов, общественных организаций, должностных лиц и граждан.

Если под законом мы понимаем нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой и принимаемый высшими представительными (законодательными) органами, то под законностью следует понимать требования по выполнению предписаний правовых норм, текстуально закрепленных в законах. Другими словами, это еще не реализация правовых норм, а лишь обращенный ко всем субъектам права призыв в своих действиях руководствоваться указанием правовых норм.

Важнейшим условием обеспечения законности является совершенствование законодательства и его упорядочивание: устранение противоречий и пробелов.

Жить в обществе и быть свободным от него нельзя. Демократия немыслима без субъективных прав и юридических обязанностей сторон, вступающих в самые различные отношения. А они возникают в силу указания, как правило, правовых норм либо, как исключение, в силу общих принципов права (при использовании института аналогии). Здесь необходимо подчеркнуть тесную зависимость этих двух явлений.

При этом правовое регулирование понимается как воздействие, прежде всего правовых норм на общественные отношения, а социальное регулирование – как воздействие на них всех социальных норм. Дисциплина выражается как требование соблюдать все социальные нормы. Правопорядок как реализованная законность, то есть состояние общественных отношений, складывающихся на основе реализации правовых норм. Общественный порядок как реализованная дисциплина, то есть состояние общественных отношений, складывающихся как результат реализации всех социальных норм.

Студентам необходимо показать, что правопорядок – более узкое понятие, которое является частью общественного порядка, в таком же соотношении находятся законность и дисциплина, правовое регулирование и социальное регулирование.

Принципы законности:

1. Верховенство законности - главенство закона в системе нормативных актов. Это означает, что все нормативные и индивидуальные акты подчиняются действующим законам, а все законы и другие акты государственных органов – Конституции.

2. Единство законности - единая направленность правотворчества и правореализации в территориальном и субъектном плане, т.е. на всей территории действия соответствующего нормативного акта применительно к деятельности всех субъектов общественных отношений.

3. Связь и непротивопоставление законности и целесообразности означает необходимость выбора строго в рамках закона наиболее оптимальных, отвечающих целям и задачам общества вариантов осуществления правотворческой и правореализующей деятельности (поведения), недопустимость противопоставления законности и целесообразности.

4. Реальность законности - это достижение фактического исполнения правовых предписаний во всех видах деятельности и неотвратимости ответственности за любое их нарушение.

5. Неотвратимость ответственности за нарушение законности.

Следует определиться с понятием гарантий законности как системы условий, средств, способов, при помощи которых обеспечивается реализация правовых норм. При этом дать характеристику разным видам гарантий, которые условно можно разделить на две группы: общие (экономические, политичес­кие, социальные, идеологические (духовные) и специальные (последние нередко именуются юридическими).