Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория гос.и права.Еремина И.С.,2012.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Этап № 2.

Подготовить реферат на одну из предложенных тем и предоставить для проверки на кафедру за месяц до начала зачетно-экзаменационной сессии.

  1. Государственная власть и методы ее осуществления.

  2. Государственная идеология как фактор прогрессивного общественного развития.

  3. Государственная служба и демократия.

  4. Государственный аппарат.

  5. Государство в политической системе общест­ва.

  6. Государство и гражданское общество в их соотношении.

  7. Государство: сущность, признаки.

  8. Гражданское общество и роль права в его формировании.

  9. Демократия: политико-правовая характеристика.

  10. Суверенитет государства.

  11. Тоталитарное государство: понятие, признаки, роль.

  12. Ф.Энгельс о происхождении государства («Происхождение семьи, частной собственности и государства»).

  13. Федерация и ее разновидности.

  14. Форма государства: понятие, разновидности.

  15. Функции государства.

Методические указания по выполнению курсовой работы

Курсовая работа выполняется студентами очной формы обучения во 2 семестре по выбору. Курсовая работа должна соответствовать требованиям, изложенным в методической разработке «Курсовая работа: структура и оформление», которая находится в библиотеке.

Написание курсовых работ является одной из важных форм самостоятельной работы студента юридического факультета. Оно способствует углублению и закреплению знаний по теории государства и права, подготовке к будущей практической деятельности. Вопрос, являющийся темой курсовой работы, естественно, должен быть изучен шире и обстоятельнее, нежели он освещается в учебниках и на занятиях. Курсовая работа по теории государства и права может стать основой для последующих исследований студентов, в том числе и для написания дипломной работы.

Основные цели курсовой работы:

  • развить способность студента к углубленному анализу научной литературы, законодательства и материалов юридической практики;

  • выработать умение отбирать необходимую нормативно-правовую базу по различным аспектам исследования проблемы, систематизировать и обобщать научный и практический материал, критически его оценивать, обосновывать собственные выводы и позиции;

  • формировать и укреплять навыки усвоения общетеоретических государственно-правовых понятий, аргументированного, логичного, грамотного изложения положений теории государства и права;

  • развивать у студентов умение применять теоретические положения для анализа юридической действительности, осмысления природы и специфики юридической практики, пользоваться теми или иными методами исследования;

  • вызвать интерес студентов к данным юридической статистики, оформляемым в работе (при необходимости) в диаграммы, графики или таблицы.

Курсовая работа призвана прививать студентам навыки самостоятельной исследовательской работы. Этотворческая деятельность студента, непременно завершающаяся подведением итогов в формезащиты, в процессе которой студент, кроме всего прочего, овладевает азами необходимого для будущего юриста ораторского мастерства, способами аргументации, доказательства научных положений.

Особое внимание при оформлении работы следует обратить на титульный лист, список литературы и ссылки на цитируемые источники.

Ссылки на используемую литературу являются обязательным условием выполнения курсовой работы.

Работа должна быть сдана за 1 месяцдо зачетно-экзаменационной сессии. Курсовые работы оцениваются по пятибалльной системе. Оценка выставляется после защиты работы во время экзаменационной сессии. В написанной по результатам проверки работырецензии преподаватель отмечает достоинства и недостатки изложения материала и делает вывод о допуске (или недопуске) студента к защите курсовой работы. После проверки работы преподавателем работа возвращается студенту для подготовки к ее защите с рекомендациями по устранению ошибок. В случае недопуска работы к защите студент обязан выполнить работу вновь в соответствии с указаниями рецензента. Причем к повторно выполненной работе необходимо приложить рецензию и первую работу. Студенты, не выполнившие либо не защитившие курсовую работу, к экзамену не допускаются.