Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория гос.и права.Еремина И.С.,2012.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Тема 9. Нормы права

Следует сформулировать определение норм права, выделить признаки, отличающие их от других социальных норм (мораль, обычаи, нормы общественных организаций и т.п.), а также от советов, призывов, рекомендаций, обращений государственных органов. Норма права - это установленное или санкционированное государством, либо принятое народом на референдуме формально-определенное, общеобязательное правило поведения, носящее предоставительно-обязывающий характер и регулирующее наиболее важные общественные отношения.

Характеризуя признаки правовых норм, особое внимание обратите на такие из них, как общеобязательность; формальная определенность; представительно-обязывающий, волевой характер. Необходимо осмыслить и характер связи правовых норм с государством.

Необходимо рассмотреть наиболее часто встречающиеся в литературе классификации правовых норм, привести соответствующие примеры из тех или иных нормативных актов (Конститу­ции, Уголовного или Гражданского кодексов РФ и т.п.). Одной из классификаций норм права является их деление на обязывающие, запрещающие и управомочивающие - критерием классификации здесь является форма предписываемого поведения. По предмету правового регулирования нормы права делятся на конституционно-правовые, административно-правовые, уголовно-правовые, гражданско-правовые, семейно-правовые и т.д.

Важной классификацией правовых норм является их разделение по методу правового регулирования: 1) императивные - нормы, предписывающие категоричный, строго обязательный вариант поведения; 2) диспозитивные - нормы, предписывающие определенный вариант поведения, но предоставляющие возможность выбора иного варианта поведения по согласованию участников конкретных правоотношений; 3) поощрительные - нормы, предоставляющие право применять меры поощрения к гражданам за их активное правомерное поведение; 4) рекомендательные - нормы, устанавливающие вариант желательного поведения.

Необходимо определить понятия трех структурных элементов нормы права: гипотезы, диспозиции, санкции. Гипотеза - это часть правовой нормы, указывающая на фактические обстоятельства, при наличии (или отсутствии) которых следует руководствовать данной нормой. Диспозиция - часть нормы права, которая указывает на требуемое или дозволенное поведение участников регулируемых отношений при наступлении обстоятельств, предусмотренных гипотезой. Санкция - часть нормы, указывающая на вид и меру государственного воздействия, которая применяется к субъекту, реализующему диспозиции. В научной литературе называются разновидности гипотез и санкций. Уместно сделать это и вам в целях наиболее полного раскрытия содержания вопроса.

Обратите внимание также на то, что в тексте статьи нормативного акта далеко не всегда могут быть полностью выражены все три элемента структуры правовой нормы. Иногда структуру правовой нормы приходится достраивать путем логических умозаключений, обращения к разным статьям нормативных актов. Так, некоторые элементы гипотез норм, сформулированных в Особенной части Уголовного кодекса РФ, содержатся в нормах, изложенных в Общей части этого кодекса (например, сведения о возрасте субъекта, с которого наступает ответственность за совершение того или иного преступления), а диспозиции норм Особенной части УК сводятся нередко лишь к одному слову «наказывается».

На наш взгляд, разные виды правовых норм имеют и разную структуру. Охранительные нормы включают в себя все три элемента. В регулятивных, рассчитанных на правомерное поведение, нет санкции, а специализированные нормы и вовсе лишены структуры. Впрочем, в научной и учебной литературе встречаются и иные точки зрения по вопросу о структуре правовых норм; проанализируйте их, выскажите личное мнение по существу этого вопроса.

Вопрос о соотношении норм права и статей нормативных актов. Способы изложения норм в статьях нормативных актов включает в себя два аспекта. Во-первых, нужно показать весь спектр объемного соотношения норм права и статей нормативных актов (норма и статья полностью совпадают; в одной статье содержится несколько правовых норм; одна норма права может излагаться в нескольких статьях одного или нескольких нормативных актов), привести соответствующие примеры. Во-вторых, следует назвать способы изложения норм права в статьях норматив­ных актов. Их три: прямой (описательный), ссылочный и бланкетный.

Вам нужно уяснить, чем они отличаются друг от друга, найти в законодательстве соответствующие иллюстрации. И не забывайте, рассматривая данный вопрос, что статья нормативно-правового акта - это не сама норма права, а лишь способ, форма ее внешнего выражения и закрепления. Как известно из философии, форма и содержание - далеко не всегда совпадающие понятия.