Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОЖ ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
300.54 Кб
Скачать
  1. Журнал «Живописец». «Отрывок из путешествия».

С конца 60-х годов 18 века (1768 год) в Петербурге начинает выходить множество сатирических журналов. Внешним поводом к одновременному началу издания сатирических журналов послужил призыв Екатерины 11 начать обсуждение в печати некоторых социальных вопросов.

«Всякая всячина» начала издаваться под непосредственным руководством Екатерины 11 ее кабинет - секретарём Г.В.Козицким, существовала с января по декабрь 1769 года. В 1770 году журнал издавался под названием «Барышок. Всякой всячины». Выходил еженедельно.

Издание имело четко выраженную правительственную ориентацию, официальная программа сатиры излагалась в названии журнала. Общественные проблемы не затрагивались. Многие корреспонденции не печатались.

«Всякая всячина» называла себя «бабушкой», подчеркивая тем самым возрастное и художественное превосходство над другими сатирическими журналами, называя их «внучатами и племянниками». Она прибегала к угрозам по отношению ним. После выхода журналов в сатирической публицистике 18 века образовались два враждебных лагеря. Возникшая полемика велась в форме «семейных» пререканий между родственниками. Характеризуя это явление, необходимо остановиться на деятельности Николая Ивановича Новикова.

В середине апреля 1772г. Новиков приступил к изданию еженедельного сатирического журнала «Живописец». Его главная черта - продолжение полемики с императрицей. Журнал издавался еженедельно в Петербурге. В апреле 1772г. были выпущены первые три номера, в мае - пять, всего в 1772г. - 26 номеров. С января 1773г. темпы выхода замедлились, так как издатель начал выпускать параллельно «Древнюю российскую вифлиотику».

В «Живописце» сотрудничали: Ф.В.Каржавин, П.С.Помелкин, А.Н.Радищев, В.Г.Рубан, А.П.Сумароков, М.В.Сушкова, А.И.Фомин. Д.И.Фонвизин, печаталась императрица.

Новиков усиливает звучание журнальных материалов продуманной системой высказываний о них в последующих листах. Он вводит пародии на газетные объявления и миниатюры.

Основные темы журнала:

1. крестьянская

2. судьба крепостного человека

3. борьба с бескультурьем и галломанией

Н.И. Новиков имитирует газетные рубрики и жанры «Ведомостей», печатает фельетоны, заметки о людях. Его любимые жанры - письма и корреспонденции, поступающие в журнал от читателей и составленные им самим.

«Отрывок из путешествия»

Вернувшись из Лейпцига на родину, Радищев лично познакомился с Николаем Новиковым, издававшим в 1772 «Живописец». В пятом номере этого журнала появился очерк под названием «Отрывок путешествия в ***И***Т***». Ученые долго спорили о том, кто был автором «Отрывка», и только недавно установили, что написал его Радищев. «Отрывок» — это яркая, но мрачная картина крепостнической деревни, полная пафоса отрицания крепостнических порядков. «Отрывок» произвел шум в обществе. На «верхах» были крайне недовольны им и обвиняли автора в том, что он оскорбляет «весь дворянский корпус». Но ни Новиков, ни Радищев не испугались. В 13-м номере «Живописца» Новиков напечатал «Английскую прогулку» — статью, защищавшую «Отрывок» от нападок обиженных им помещиков, а в 14-м номере — продолжение «Отрывка». Первое выступление Радищева в печати стало началом его трагического пути писателя — проповедника свободы, а первое его оригинальное произведение - наброском основного его труда — «Путешествия из Петербурга в Москву».

В конце июня - начале июля 1773г. журнал под давлением цензуры был закрыт.