Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОЖ ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
300.54 Кб
Скачать
  1. Журнальный триумвират.

После расправы правительства с декабристами в 1826 году было учреждено «Третье отделение его величества канцелярии» во главе с А. Х. Бенкендорфом, введен новый цензурный устав. В этих условиях происходит создание журнального «триумвирата».

Одним из его представителей является Фаддей Венедиктович Булгарин (1789-1859), предложивший после восстания декабристов правительству меры, способные отвлечь мыслящих людей от обсуждения актуальных проблем. С 1825 года он совместно с Н.И.Гречем издавал «Северную пчелу» - первую частную газету, имеющую право печатать политические известия. Это – следствие особого доверия правительства и. Третьего отделения. Впервые он освоил ряд новых жанров: нравоописательный очерк, фельетон, военный рассказ. Разгром декабристов напугал Булгарина, он всячески демонстрировал перед властями свою преданность. Сотрудничество Булгарина с. Третьим отделением было обусловлено не только его моральными качествами, но и определёнными жизненными принципами. Книга оценивалась им по количеству экземпляров, а критику заменяла реклама. Наблюдательность и остроумие обеспечивали ему популярность, хотя журнальные противники нередко указывали предвзятость и некомпетентность. Имя Ф.В. Булгарина ассоциируется в отечественной журналистике как символ моральной нечистоплотности.

Следующим представителем «триумвирата» был Николай Иванович Греч – издатель «Сын отечества» (3 августа 1787-12 января 1867 годы, Петербург), который к началу 1825 года он «уже вытрезвился от либеральных идей ». Для его репутации убийственное значение имело 30-летнее знакомство с Ф.В. Булгариным, от которого он зависел материально. Разрыв произошел в начале 50-х годов, но вместе они продолжали издавать «Северную пчелу».

Следующий представитель «триумвирата» - Осип (Юлиан) Иванович Сенковский (19 марта 1800 близ Вильно - 4 марта 1857, Петербург). В 1821 году в Петербурге поступает на службу переводчиком в Коллегию иностранных дел, а в 1822 году О.И. Сенковский назначен ординарным профессором Санкт-Петербургского университета. Он является одним из основателей русского востоковедения. В отставку вышел в 1847 году.

В 20-30-х годах печатается в журналах «Северный архив», «Сын отечества», альманахе «Полярная звезда». В 1828-1833 годах занимал пост цензора, с 1830 по 1836 годы сотрудничал с польской газетой. «Библиотека для чтения, журнал словесности, наук, художеств, новостей и мод» (его журнал) - один из первых толстых русских журналов энциклопедического типа, рассчитанный не только на столичного, но и провинциального читателя.

Представители «триумвирата» пропагандировали примирение с существующим строем, восхваляли «официальную народность», идеализировали «верноподданнические» настроения.

  1. Журнал «Библиотека для чтения». Журналистская и редакторская деятельность о.И. Сенковского.

"БЧ" была заявлена как "журнал словесности, наук, художеств, промышленности, новостей и мод". Энциклопедический журнал включал в себя отделы: "Русская словесность", "Иностранная словесность", "Науки и художества", "Промышленность и сельское хозяйство", "Критика", "Литературная летопись", "Смесь". "БЧ" выходила регулярно с первого числа каждого месяца, объем одного номера составлял 25-30 печатных листов. Журнал имел привлекательный внешний вид: отличная бумага, четкий шрифт, цветные картинки мод. Основал "БЧ" А.Ф.Смирдин, хозяин самой популярной книжной лавки в Петербурге. Редактором он пригласил Сенковского."БЧ" создавалась по европейскому образцу как коммерческое предприятие. Редактор получал жалование в 15000 рублей в год помимо гонорара. Вводилась полистная оплата авторского труда-200 рублей ,а для знаменитых писателей-100 рублей за печатный лист. Стихи оплачивались построчно, с учетом известности поэта. Подписная плата за журнал составляла 50 рублей ассигнациями в год. К концу третьего года "БЧ" около 7000 подписчиков. "БЧ" ориентировалась на средний класс, отсюда-занимательность изложения. Воображение читателей поразил объявленный состав сотрудников-57 имен писателей и поэтов. Преследуя рекламные цели, издатель платил до 1000 рублей за согласие известного писателя назвать своё имя в числе будущих сотрудников. Среди жанров больше всего было прозы. Отдел "Промышленность и сельское хозяйство" имел практическую направленность-там содержались советы по уходу за скотом, по использованию новых сельхозорудий, по изготовлению продуктов питания и т.д.

Критический отдел журнала отличался фельетонным стилем. Сенковский стремился позабавить читателя веселыми остротами по поводу отдельных эпизодов или языка рецензируемого произведения. В "Литературной летописи" Сенковский писал под псевдонимом Барона Брамбеуса, смешил и развлекал публику анекдотами из жизни литераторов, мистификациями и пародиями на произведения. "Смесь"-от руководства по разгадыванию снов до сенсационных эпизодов из жизни королей. В 40-х читатель, оценив качественный уровень обновленных "Отечественных записок" и "Современника" переключился туда. Плюс в "БЧ" Сенковский переделывал произведения русских и зарубежных писателей. К повести Бальзака "Отец Горио" он присочинил счастливый финал, будучи уверенным, что в таком виде он больше понравится читателям.

Осип(Юлиан) Иванович Сенковский (1800-1858)-русский ученый, журналист и писатель. Ученый-востоковед с европейской известностью, знаток древних языков, автор многих литературных мистификаций, он был очень нелюбим людьми литературы(против него резко выступали Н.В.Гоголь, В.Г.Белинский и многие другие) и, одновременно, просто обожаем читателями.

Сенковский стал фактически создателем жанра фельетона в русской литературе-именно его перу принадлежит создание одного из самых ярких феноменов русской литературной жизни 1830-х гг.-знаменитого Барона Брамбеуса. В 1840-50-х годах Сенковский активно участвует в редакторской деятельности - в 1838-40 гг. он издает "Военную библиотеку", в 1841 году берет на себя издание журнала "Сын отечества", редактирует юмористический журнал "Весельчак". Не прекращает он редактировать и "Библиотеку для чтения". Тяжелый труд постепенно подрывает здоровье Сенковского. После серьезной болезни он почти полностью отходит от литературной деятельности, продолжая публиковаться лишь в "Сыне отечества" (вплоть до своей кончины в 1858 году).