Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОЖ ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
300.54 Кб
Скачать
  1. Просветительская деятельность н.И.Новикова. (1744–1818)

«Просветитель» – понятие многогранное, его можно рассматривать в самых разных аспектах, а деятельность Новикова была поистине обширна.

В разные годы он был вдохновителем и издателем многочисленных периодических изданий (журналов «Трутень», «Пустомеля», «Живописец», «Кошелек», «Утренний свет», «Санкт-Петербургские ученые ведомости», «Московское ежемесячное издание» и др.). В течение десятилетнего существования газеты «Московские ведомости» под редакцией Новикова при ней в виде прибавлений выходили журналы «Экономический магазин», «Городская и деревенская библиотека», «Детское чтение», а также отдельные листы так называемых «Приложений», в которых он печатал интересные научно-популярные статьи по различным отраслям знания.

Именно Новиков предпринял первое крупное издание письменных источников по истории России («Древняя российская вивлиофика»), издание первой биобиблиографической энциклопедии русских писателей («Опыт исторического словаря о российских писателях»), выпускал учебные пособия и книги по естествоведению, географии, истории, философии, этнографии, психологии, педагогике, агрономии, медицине и др., сочинения художественного и публицистического характера, переводы европейских авторов (не только близких ему по взглядам), а также сочинения Отцов церкви). Около трети всех книг, изданных в России, вышло из его типографий. Он открыл в Москве библиотеку-читальню. На средства читателей создал две школы для детей разночинцев, бесплатную аптеку.

И все это: журналистика, организация типографий, книгоиздание, открытие училищ и аптек – требовало самых разнообразных качеств – неустанной энергии, интуиции, упорства и преданности делу просвещения.

Не в последнюю очередь фигура Новикова относится и к истории русского предпринимательства. Организация большого издательского дела и книжной торговли во многих городах страны, многократное увеличение книгопечатной продукции и – соответственно – слоя читающих людей в России.

Не менее плодотворной и эффективной, была его деятельность в области развития педагогики. Ему удалось через издаваемый им журнал «Утренний свет» организовать сбор пожертвований на основание училищ для бедных детей, и благодаря помощи подписчиков в ноябре 1777 года в Петербурге было открыто первое в России народное училище для бедных детей и сирот, а в сентябре 1778 года было открыто и второе.

В 1779 году Н.И. Новиков принимает предложение знаменитого поэта М.М. Хераскова, и берет в аренду на 10 лет университетскую типографию. Вместе с ней в его ведение поступают университетская книжная лавка и издание «Московских ведомостей». Так начался наиболее плодотворный период его жизни, связанный с Московским университетом.

При его непосредственном участии в 1779 году при университетской гимназии основывается Педагогическая (учительская) семинария, а в 1782 году – Переводческая семинария, которые готовили будущих учителей, переводчиков и издательских работников. В 1781 году при содействии Новикова было открыто «Собрание университетских питомцев», имевшее целью чтение друг другу и обсуждение произведений, принадлежащих перу молодых преподавателей и студентов университета.

За время с начала аренды университетской типографии до ареста Новикова, т. е. с 1779 по 1792 г., он издал около девятисот названий книг, в числе которых были и многотомные труды. Разумеется, среди этой массы встречаются и религиозные, а также масонские издания, но их было сравнительно немного. Основную же часть составляли книги, содействовавшие просвещению читателей.

Бескорыстная помощь народу, оказанная Новиковым, была сочтена правительством особо опасным действием. При первых известиях о Французской буржуазной революции 1789 г. надзор за Новиковым усилился. После истечения десятилетнего срока договор на аренду университетской типографии с ним не был продлен.

Весной 1792 г. у Новикова был произведен обыск, его арестовали в имении и под конвоем команды гусар доставили в Москву, а затем тайно перевезли в Шлиссельбургскую крепость. Допрашивал Новикова сыщик и палач Шешковский, применяя пытку. Императрица читала протоколы допросов и руководила следствием. Новиков был объявлен «государственным преступником», организатором заговора против правительства, руководителем тайного общества, опасного для православной религии, агентом иностранных держав, издателем «развращенных книг». Новикова приговорили к смертной казни, замененной пятнадцатилетним заключением в Шлиссельбурге. Его огромное издательское предприятие было разрушено, тысячи книг сожжены, все имущество компании пущено с молотка.

Екатерина II добилась своего – уничтожила дело ненавистного ей Новикова. Он вышел из тюрьмы после воцарения Павла I в 1796 г. совершенно разбитым и больным человеком. До самой смерти, в 1818 г., Новиков жил в своем разоренном поместье, отчаянно боролся с нуждой и страдал от болезней.