Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОЖ ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
300.54 Кб
Скачать
  1. Начало издания «Губернских новостей».

В 1830 году было опубликовано положение об издании официальных "Ведомостей" в виде опыта в шести губерниях-Астраханской, Казанской, Киевской, Нижегородской, Слободско-Украинской, Ярославской. В них разрешалось печатать: "1.Постановления и предписания; 2.Объявления казенные; 3.Известия; 4.Объявления частные". Издание казенных ведомостей осуществилось не сразу из-за отсутствия опытных журналистов и плохой оснащенности типографий. В 1838 году правительство приняло решение об издании ведомостей во всех губерниях и областях, они стали выходить в 41 губернии. Правительство объявило, что их цель-облегчение отношений между властями внутри губерний. Эту задачу осуществляла официальная часть ведомостей, к которой в двух экземплярах прилагались приказы о розыске бежавших крестьян, о взимании казенных недоимок и т.д. Так как губернское начальство иногда не могло найти на должность редактора грамотных и образованных людей приходилось прибегать к помощи политических ссыльных. Начало реорганизации губернских ведомостей было положено А.И.Герценом во Владимире(март 1838-июль 1839).Программа Герцена ставила на первый план статьи о "быте народном", которые должны были показать "причины возвышения или упадка деревень", праздники и обычаи народа и т.д. Правительство запрещало публиковать в губернских ведомостях словесность и публицистику. Поэтому Герцен нашел выход в статистической информации о убытке крестьяном, нанесенном стихийными бедствиями, о голоде, онищете и т.д.". Владимировские ведомости публиковали исторические статьи о родном крае, его культуре.

  1. Журнал «Московский телеграф». Публицистика н.А. Полевого. Типологическая характеристика издания.

Приступая к изданию "МТ" Н.А.Полевой учитывал опыт европейской периодики, традиции отечественной печати и современные общественные потребности: "У нас ещё не настало время для важных критических журналов, вроде английских Обозрений..."Он исключал возможность появления частного политического журнала. "МТ" включал: "Науки и искусства", "Словесность", "Библиография и критика", "Известия и Смесь", "Моды" .В 1836 году Полевой признавал:"...почти все брали форму и манер с моего журнала, которая перешла потом в "Библиотеку для Чтения" и "ОЗ". Впервые два года журнал имел научно-литерат. характер, но позже стал энциклопедическим. У "МТ" было типологическое родство с французским "Revue Encyclopedique". Нацеленность на новые знания и на их практическое применение нашла отражение в названии "МТ" и в рисунке на обложке. В России телеграфа ещё не существовало, на обложке был изображен известный европейцам семафорный оптический телеграф в виде башни с сигнальным устройством. Журнал издавался раз в две недели, каждая его книжка имела объем от четырех до пяти печатных листов. В "МТ" принимали участие Е.Баратынский, В.Одоевский, А.Бестужев-Марлинский, И.Киреевский, А.Пушкин, В.Жуковский. В последние три года существования "МТ" ведущую роль в нём играл брат Н.А.Полевого-К.А.Полевой. Первоначальный тираж журнала составил 700 экземпляров, к третьей книжке он возрос до 1200 и продолжал увеличиваться. "МТ" выступал за преобразования отечественной экономики на буржуазных началах. Полевой зарекомендовал себя как страстный адепт романтизма, как защитник раннего творчества А.С.Пушкина. В политическом отношении Полевой добивался уравнения в правах дворян с купечеством. Поэтому критика Полевым дворянства как класса, как сословия вызывала враждебное отношение правительства к журналу. И в 1834 г., придравшись к критической рецензии на пьесу драматурга Н.В. Кукольника «Рука всевышнего отечество спасла», правительство закрыло журнал Полевого.

Плевой Николай Алексеевич(1796—1846)—писатель,критик,публицист,историк,издатель. Родился в Иркутске в семье купца и владельца фаянсового завода. Систематического образования не получил. С 1813 служил в конторе у богатого купца в Курске, куда переехали к этому времени его родные. На лит-ом поприще выступил в 1817. В 1819 оставил службу и занялся делами отца. В 1822 переехал в Москву и целиком ушел в лит-ую работу.