Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОЖ ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
300.54 Кб
Скачать
  1. «Вестник Европы» н.М.Карамзина как первый русский «толстый» журнал.

"Вестник Европы" - литературно-политический журнал Крамзина, опирался на традиции отечественной журналистики и ориентировался на опыт Европы, о чём свидетельствует обращение издания к двенадцати английским, французским и немецким журналам для перевода статей. Инициатива издания "ВЕ" принадлежит арендатору типографии "Московского университета И.Попову, который обратился к Карамзину с просьбой стать редактором нового журнала. За эту работу назначалось вознаграждение в 3000 рублей в год - первый случай оплаты редакторского труда. Карамзин издавал "ВЕ" дважды в месяц, в течение двух лет (1802-1803). Журнал имел два постоянных отдела - "Литература и Смесь" и "Политика". Журнал просуществовал до 1830 года. Неизменной все эти годы оставалась проправительственная ориентация издания, признание монархии и крепостного права. Политический отдел имел два подотдела: "Общее обозрение" (перепечатка из иностранных источников оперативная политическая информация) и "Известия и замечания"(политическое обозрение событий внутренней и внешней российской действительности, автором выступал преимущественно редактор). Карамзин привлек к сотрудничеству Г.Р.Державина, В.А.Жуковского. Все это обеспечило успех журнала.

Уже к середине января 1802 года "ВЕ" имел 580 подписчиков, вскоре их число возросло до 1200.Карамзин признавал эволюционный путь развития государства с утвердившимся политическим устройством. Журнал выступает как активный сторонник просвещения, нравственного влияния литературы на общество. Став придворным историографом, Карамзин отошел от журнала и в 1804 году его редактором стал П.Сумароков.

  1. Журнал «Невский зритель». Специфика издания.

«Невский зритель» — журнал, издававшийся в Петербурге ежемесячно с января 1820 г. по июнь 1821 г. Всего вышло 18 книжек журнала, составивших 6 частей. Официальным издателем журнала был выпускник Московского университета Иван Матвеевич Сниткин. Ближайшие сотрудники его — Михаил Алексеевич Яковлев, Гавриил Петрович Кругликов , Николай Александрович Рашков. С января по апрель 1820 г. соиздателем «Невского зрителя» был В. К. Кюхельбекер, намеревался войти в число издателей и К. Ф. Рылеев (1797—1826), активный сотрудник журнала с октября 1820-го по февраль 1821 г. «Невский зритель» отличался обостренным интересом к социально-политическим и экономическим вопросам, к проблемам нравственного воздействия на общество. Открывали его разделы: I. «История и политика» и II. «Воспитание», заполнявшиеся в первое время статьями И. М. Сниткина и Н. А. Рашкова. Следом за ними шли разделы: III. «Нравы», IV. «Литература», V. «Критика», VI. «Изящные искусства», VII. «Смесь» и VIII. «Политические новости».

В научной литературе не сложилось единого взгляда на идеологическое и литературно-критическое направление журнала. Ряд авторов указывают на близость его к «Соревнователю» и помещают «Невский зритель» в круг изданий декабристской ориентации. Томашевский считал направление журнала, по крайней мере после ухода В. К. Кюхельбекера, отчетливо реакционным. Разногласия в оценках объясняются действительной противоречивостью статей, помещенных на страницах журнала за время его существования. Исследования затрудняются и крайней скудостью сведений об основной группе издателей «Невского зрителя» — мелких литераторах, частью известных единственно по публикациям в «Невском зрителе» (Н. А. — Рашков, И. М. Сниткин).

Между тем «Невский зритель» оказался заметным явлением в журналистике 20-х гг, в нем печатались произведения Пушкина, Кюхельбекера, Жуковского, Баратынского, Дельвига, Рылеева, поместившего в октябрьской книжке 1820 г. острейшую сатиру на Аракчеева «К временщику». Современные исследователи «Невского зрителя» выделяют два периода в эволюции журнала. Первый — январь — апрель 1820 г. Ведущий сотрудник в разделах «Литература» и «Критика» — Кюхельбекер, активно печатаются Пушкин, Баратынский, Дельвиг. Замечательна критическая статья «Взгляд на текущую словесность» Кюхельбекера, отстаивавшего принцип романтической народности. Второй период — май—сентябрь 1820 г. Полностью прекращается сотрудничество с журналом всей группы молодых литераторов. Журнал наводняется эпигонскими произведениями Д. Хвостова, Ф. Синельникова, Г. П. Кругликова и М. А. Яковлева. В разделе «Критика» звучат громкие дифирамбы Хвостову. В этот же период появляется здесь и статья о «Руслане и Людмиле» с резкими нападками на поэму.

Не исключено, что изменения в составе сотрудников были обусловлены высылкой Пушкина в мае 1820 г. Основную роль в идеологической ориентации журнала, по крайней мере в 1820 г., несомненно играл И. М. Сниткин, главный издатель и автор социально-политических и экономических статей. В первых своих статьях Сниткин достаточно смело выступал за коренные изменения экономики, создание свободного капиталистического хозяйства, с одобрением писал о европейских конституциях, доброжелательно следил за развитием революции в Испании.