Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
admin_otvet_3 (2).doc
Скачиваний:
272
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Вопрос 14. Функции административного права.

Под функциями административного права понимаются ос­новные направления правового отраслевого воздействия на об­щественные отношения. Функции административного права обусловливают его значение и роль в установлении админист­ративных правоотношений, отражают природу и роль управ­ленческих общественных отношений, возникающих в сфере организации и функционирования исполнительной власти.

С учетом структуры общей части административного права традиционно выделяют две основ­ные функции административного права: регулятивную и охра­нительную. Таким образом, в этих функциях административ­ного права проявляется сущность административно-правового регулирования отношений в области публичного управления, которое осуществляется для решения задач исполнительной власти.

Регулятивная функция выражается в воздействии на обще­ственные отношения посредством установления прав, обязан­ностей, запретов, ограничений, полномочий, компетенции субъектов административного права. Например, правовыми нормами устанавливаются понятие и виды должностей госу­дарственной службы, права и основные обязанности государст­венных служащих, порядок прохождения службы, процедура проведения аттестации государственных служащих, необходи­мость заключения служебного контракта.

Охранительная функция проявляется в воздействии админи­стративного права на субъекты общественных отношений, по­буждающем их соблюдать установленные государством админи­стративно-правовые нормы. При реализации охранительной функции административного права может быть использовано административное принуждение, а также применены меры юридической ответственности, восстановительные санкции. Охранительная функция административного права реализуется посредством соответствующих видов деятельности государст­венных органов, государственных и муниципальных служащих, других субъектов административного права. Государственный служащий вправе, например, обратиться в соответствующие го­сударственные органы или в суд для разрешения споров, свя­занных с государственной службой, в том числе по вопросам аттестации, дисциплинарной ответственности служащего, несо­блюдения гарантий правовой и социальной защиты государст­венного служащего, увольнения со службы.

С учетом последних тенденций развития административного права выделяют также его обеспечивающую функцию, которая выражается в деятельности административных органов и судов по оспариванию нормативных и ненормативных правовых ак­тов органов государственной исполнительной власти, действия (бездействия) государственных или муниципальных служащих, а также должностных лиц (административное судопроизводст­во). Реализация этой функции основывается на содержащихся в ГПК РФ и АПК РФ процессуальных механизмах и производ­ствах, а также на определенных правовыми актами администра­тивных процедурах осуществления государственных функций, взаимодействия государственных органов, урегулирования ад­министративно-правовых споров.

Вопрос 15. Административное право как наука.

Административное право как наука — это составная часть юридической науки, определяемая как система государствен­но-управленческих, административных взглядов, идей, пред­ставлений о законах, регламентирующих отношения в сфере государственного управления (исполнительной власти), о его социальной обусловленности и эффективности, закономерно­стях, реформировании и тенденциях развития административ­ного законодательства, принципах административного права, истории и перспективах развития, зарубежном административ­ном праве.

Позитивно (или догматически) административно-правовая наука может быть представлена на основе конституций, обыч­ного права, формальных законов, правовых положений, а так­же деятельности управленческих органов и судебной практики, в рамках которой интерпретируется позитивно действующее ад­министративное право. Российская административно-правовая наука состоит из двух основных частей: общей и особенной. Данное разделение основывается на системе ныне действующе­го административного права.

Предметом административно-правовой науки является иссле­дование правоотношений в сфере государственного управления, применения норм административного права, действия админи­стративно-правовых законодательных актов, правотворчество самих органов государственного управления.

Задачами административно-правовой науки является выяв­ление проблем административного права, сложностей в при­менении его норм, толкование административно-правовых норм, разработка новых понятий и принципов, направленных на совершенствование государственной управленческой деятель­ности.

Система науки административного права обусловлена систе­мой административного права, его структурой, совокупностью правовых институтов, подотраслей административного права, норм и логической взаимосвязью между ними. Вместе с тем система отрасли административного права характеризуется меньшим объемом по сравнению с наукой административного права, так как последняя исследует не только правовую сторону управления, но и многие другие проблемы и отношения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]