Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Забелин -Информационная безопасность РФ (УП).doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
881.66 Кб
Скачать

П.В. Забелин.

Информационная безопасность

Российского государства:

социально-политические и

социокультурные проблемы.

Москва

2001

АННОТАЦИЯ

П.В. Забелин.

Информационная безопасность Российского государства:

социально-политические и социокультурные проблемы.

Москва

2001

Об авторе.

Доктор экономических наук, автор более 50 печатных трудов, в том числе 7 книг по стратегическому управлению и информационным системам в менеджменте, Председатель Координационного совета по разработке законодательных механизмов в обеспечение положений Концепции национальной безопасности РФ Экспертно-консультативного совета по проблемам национальной безопасности при Председателе Государственной Думы Федерального Собрания РФ, член Экспертно-консультативного совета при Председателе Счетной Палаты РФ, Президент Фонда Поддержки Социальных Инициатив.

Рецензенты: доктор технических наук Ковалевский С.С., доктор юридических наук Коровников А. В.

Консультанты: доктор философских наук Пирогов А.И., доктор философских наук Шахов А.Н., доктор политических наук Лоза Г. Г., кандидат исторических наук Грачев Н.Н., кандидат социологических наук Феофанов К.А.

Оглавление.

Глава I. Методология анализа проблем информационной безопасности государства.

1.1.Новая роль информации в современном мире.

1.2. Информационная безопасность государства: как ее понимать?

1.3. Объективные социальные требования и приоритеты информационной безопасности государства.

1.4. Государственная политика в сфере информационной безопасности российского государства.

Глава II. Социально-политические проблемы информационной безопасности российского государства.

2.1. Информированность населения о деятельности органов власти как проблема информационной безопасности.

2.2. Информационная безопасность личности и общества в избирательных кампаниях.

2.3. Воздействие религиозного фактора на информационную безопасность личности и общества.

2.4. Информационная безопасность в сфере использования сетевых средств массовой коммуникации и глобальной сети Интернет.

Глава III. Культурологическая детерминанта информационной безопасности российского государства.

3.1. Идеологическая компонента информационной безопасности российского государства.

3.2. Государственная образовательная политика как фундаментальная основа информационной безопасности российского общества.

3.3. Средства массовой информации в системе информационной безопасности государства.

3.4. Роль средств массовой информации в обеспечении информационной безопасности личности, общества и государства.

3.5. Информационная культура как фактор обеспечения информационной безопасности российского государства.

Заключение.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Сегодня ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что несколько десятилетий назад человечество вступило в информационную эпоху, потребовавшую коренного пересмотра основ и подходов во всех сферах государственного управления. Особое значение в этой связи приобрела проблема обеспечения государственной информационной безопасности, так как информационная сфера охватила практически все области жизнедеятельности общества. Если сфера технического обеспечения государственной информационной безопасности может рассматриваться как достаточно исследованная, то этого нельзя сказать о проблематике государственной информационной безопасности в социально-политической сфере. Эта проблема особенно актуальна для нашей страны, относительно недавно вставшей на путь построения демократического общества.

Сегодня можно с полной уверенностью утверждать, что Российское государство столкнулось с рядом требующих незамедлительного решения социально-политических проблем, имеющих информационную подоплеку. Этот факт уже нашел отражение в концепции информационной безопасности РФ. Социально-политическая компонента проблемы государственной информационной безопасности, к сожалению, пока еще недостаточно изучена. Поэтому монография «Информационная безопасность российского государства: социально-политические и социокультурные проблемы» является попыткой системного анализа проблемы и выявления основных путей ее решения.

Наше государство сегодня только приступает к разработке и внедрению в законодательной и исполнительной сферах комплексного подхода к обеспечению государственной информационной безопасности. В этой связи особенно важно, чтобы вырабатываемый подход охватывал весь спектр информационных проблем, а не сводился к рассмотрению лишь их технической составляющей. В этом контексте монография может быть полезна тем, кто имеет отношение к разработке и внедрению системы государственной информационной безопасности и послужить стимулом для дальнейшей научно-практической проработки проблемы, имеющей исключительно важное общегосударственное значение.

Председатель

Счетной Палаты РФ,

доктор юридических наук,

профессор

С.В. Степашин