Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГП Хрущев.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
142.85 Кб
Скачать

28

ВОРОНЕЖСКИЙ ИНСТИТУТ МВД РОССИИ

ФАКУЛЬТЕТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «История отечественного государства и права»

На тему: «Н.С. Хрущёв как государственный деятель.»

Выполнил: слушатель ФЗО 1 курса 11 группы шифр 14/42

Саврасов Е.А.

Проверил: начальник кафедры ТИГП,к.п.н.,доцент полковник полиции Кирнос А.В.

Воронеж 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Введение................................................................................................................3

Глава 1. Биография н.С. Хрущёва и внешняя политика ссср в годы его правления...............................................................................................................5

1.1. Никита Сергеевич Хрущёв (1894-1971). Жизненный путь.....................5

1.2. Внешняя политика СССР в годы правления Н.С. Хрущёва....................7

Глава 2. Развитие ссср в годы правления н.С. Хрущёва..............................15

2.1 Политические реформы................................................................................15

2.2 Экономические реформы..............................................................................19

2.3 Общественная жизнь в 50-е начеле 60-х годов.........................................24

Заключение...........................................................................................................27

Список использованной литературы.................................................................30

хрущев правление реформа

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы состоит в том, что 50-е — начало 60-х годов интересны для современников уже тем, что именно тогда начинали формироваться элементы новой политической культуры, культуры реформаторства. Процесс этот так и остался незавершенным. О чем лучше всего свидетельствуют происходящее в настоящее время.

Время Хрущева — один из наиболее значительных и непростых периодов нашей истории. Хрущевская альтернатива не была безупречной, но она в большей мере отвечала потребностям развития страны, интересам партийно-государственной номенклатуры, потому победил курс на медленное освобождение от пут сталинизма, модернизацию советской системы.

Очень долго об этих бурных годах не принято было говорить. Почти 20 лет лежало табу на имени Н.С. Хрущева.       «Народный царь», правление которого до сих пор воспринимается в нашей стране неоднозначно. Одни его хвалят, другие - ругают, не смотря на все его проведенные за годы правления, реформы.

Эти вопросы традиционны для отечественной историографии, их изучали такие историки как Козлов В.А., Наумов В.П., Зуев М.Н. 

Цели и задачи исследования. Обостренный интерес для историков представляют вопросы: как повлиял на развитие СССР XX съезд партии, и каким образом он был связан с волнениями в Грузии, какую роль в после сталинских репрессиях занимал Хрущев, как повлиял приход Хрущева к власти на внешнюю и внутреннею политику СССР. Эти вопросы остаются интересными и по наши дни. Именно поэтому эти вопросы были выбраны нами для рассмотрения в этом реферате.

Объект исследования данной курсовой работы является государственная деятельность Н.С. Хрущева, предметом – научные труды посвященные изучению государственной деятельности Н.С. Хрущева.

Для того чтобы как можно полно раскрыть выбранную данную тему были использованы следующие методами исследования: анализ научной литературы, сравнительно правовой анализ, логический метод.

Работа включает введение, две главы, пять параграфов, заключение и список использованной литературы.

Глава 1. Биография н.С. Хрущёва и внешняя политика ссср в годы его правления

1.1. Никита Сергеевич Хрущёв (1894-1971). Жизненный путь

Никита Сергеевич Хрущёв родился в 1894 году в селе Калиновка Курской губернии в семье шахтёра Сергея Никаноровича Хрущёва и Ксении Ивановны Хрущёвой. Зимой посещал школу и обучился грамоте, летом работал пастухом. В 1908, переехав с семьей на Успенский рудник около Юзовки, Хрущёв стал учеником слесаря на заводе, потом работал слесарем на шахте и как шахтер не был взят на фронт в 1914 году. С 14 лет начал работать на заводах и шахтах Донбасса.

В 1918 году Хрущёва принимают в партию большевиков. Он участвует в Гражданской войне, а после её окончания находится на хозяйственной и партийной работе.

В 1922 году Хрущёв возвращается в Юзовку и учится на рабфаке Донтехникума, где становится партсекретарём техникума. В июле 1925 года назначается партийным руководителем Петрово-Марьинского уезда Сталинской губернии.

В 1929 году поступил учиться в Промышленную академию в Москве, где был избран секретарём парткома.

С января 1931 года — секретарь Бауманского, а затем Краснопресненского райкомов партии, в 1932—1934 годах работал сначала вторым, потом первым секретарём МГК и вторым секретарём МК ВКП(б).

В 1938 году становится первым секретарём ЦК КП(б) Украины и кандидатом в члены Политбюро, а ещё через год членом Политбюро ЦК ВКП(б). На данных должностях проявил себя как беспощадный борец с «врагами народа»1.

В годы Великой Отечественной войны Хрущёв был членом военных советов Юго-Западного направления, Юго-Западного, Сталинградского, Южного, Воронежского и 1-го Украинского фронтов. Являлся одним из виновников катастрофических окружений РККА под Киевом (1941) и под Харьковом (1942), всецело поддерживая сталинскую точку зрения. Закончил войну в звании генерал-лейтенанта.

В октябре 1942 года был издан приказ за подписью Сталина, упраздняющий двойную командную систему и переводивший комиссаров из командного состава в советники. Но необходимо отметить, что Хрущёв оставался единственным политработником (комиссаром), к советам которого прислушивался генерал Чуйков осенью 1942 года в Сталинграде. Хрущёв находился в переднем командном эшелоне за Мамаевым Курганом, потом на тракторном заводе2.

В период с 1944 до 1947 годы работал Председателем Совета Министров Украинской ССР, затем вновь избран первым секретарём ЦК КП(б) Украины. С декабря 1949 года он — снова первый секретарь Московского областного и секретарь Центрального комитетов партии. В июне 1953 года, после смерти Иосифа Сталина, был одним из основных инициаторов смещения со всех постов и ареста Лаврентия Берии. В сентябре 1953 г. Хрущёв был избран первым секретарём ЦК. На XX съезде КПСС выступил с докладом о культе личности И. В. Сталина. На июньском пленуме ЦК 1957 г. одержал победу над группой В. Молотова, Г. Маленкова, Л. Кагановича и примкнувшего к ним Д. Шепилова. С 1958 г. — Председатель Совета Министров СССР. На этих постах находился до 14 октября 1964.

Октябрьский пленум ЦК, организованный в отсутствие Хрущёва, находившегося на отдыхе, освободил его от партийных и государственных должностей «по состоянию здоровья». После этого Никита Хрущёв пребывал на пенсии. Умер Хрущёв 11 сентября 1971.

После отставки Хрущёва его имя более 20 лет было «неупоминаемым» (как и Сталина и, в большей степени, Маленкова); в Большой советской энциклопедии ему сопутствовала краткая характеристика: «В его деятельности имелись элементы субъективизма и волюнтаризма». В Перестройку обсуждение деятельности Хрущёва вновь стало возможным; подчёркивалась его роль как «предшественника» перестройки, вместе с тем обращалось внимание и на его собственную роль в репрессиях, и на отрицательные стороны его руководства. Единственным случаем увековечения памяти Хрущёва до сих пор остаётся присвоение его имени площади в Грозном в 1991 году. При жизни Хрущёва его именем кратковременно назывался город строителей Кременчугской ГЭС (Кировоградская область Украины), который ещё во время его пребывания в должности (1962) был переименован в Кремгэс, а затем (1969) в Светловодск.