Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жене.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
48.58 Кб
Скачать

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Понятия и основные принципы радиационной безопасности……………………………………………………………………....6

2.Институты регулирования радиационной безопасности……………………………………………………………………..10

3. Обеспечение радиационной безопасности при радиационной аварии…………………………………………………………………………….18Заключение……………………………………………………...........................22Список используемой литературы………………………………………….…..24

Введение.

На нашей планете существует много опасных для жизни человека и окружающей среды веществ, которые при определенных условиях могут стать причиной гибели множества людей, к ним относятся такие вещества, которые становятся причиной радиационного загрязнения.

В настоящее время в мире эксплуатируется 473 энергоблоков АЭС в 25 странах. Наша страна находится на 5 месте по количеству реакторов (29 реакторов), после США (109 реакторов), Франции (56 реакторов), Японии (51 реактор), Великобритании (35 реакторов). Самая крупная АЭС находится в Японии- «Касивадзаки-Карива». Эксплуатация АЭС позволяет экономить в мире 400 млн. тонн нефти ежегодно. Но среди плюсов, есть большие минусы, АЭС является потенциальным источником радиационного загрязнения, в случае аварии или террористического акта на АЭС.

Также причиной радиационного загрязнения может стать взрыв атомной бомбы. В процессе взрыва образуется до 300 радиоактивных изотопов с периодом полураспада от долей секунд до нескольких десятков лет. Все они обладают высокой активностью.

При взрывах атомных бомб образуется радиоактивное «заражение местности», как один из поражающих факторов. Источником радиоактивности являются продукты деления урана-235 и плутония-239, составляющие основу боеприпаса. При взрыве водородной бомбы добавляются еще продукты деления урана-238.

Ядерная энергетика будет и дальше развиваться ускоряющимися темпами. Кроме того, накопленный арсенал ядерного оружия обязывает быть готовыми к обеспечению радиационной защиты населения в случае ведения военных действий. Поэтому радиационная защита человека и природной среды приобретает сейчас особо важное значение.

Необходимо, чтобы население в зонах радиоактивного загрязнения предпринимало правильные действия, что позволяет если не совсем, то хотя бы частично обезопасить жизнь и здоровье людей оказавшихся в зоне заражения. Основная опасность заключается в том, что человек совсем не ощущает угрозы для жизни, облучение может убить мгновенно, а может оставить человека инвалидом на всю жизнь и даже стать причиной хронических заболеваний его детей и внуков.

Объект исследования: явление негативного влияния радиационного загрязнения на жизнедеятельность человека в местах проживания.

Предмет исследования: особенности (порядок) защиты людей в зонах радиационного загрязнения.

Цель работы: определить основные способы защиты населения в зоне загрязнения

На основании этого выдели следующие задачи:

- изучить сущность понятия радиоактивное загрязнение и виды зон заражения

- выявить основные источники радиационного загрязнения

- ознакомиться с радиационным контролем зоны заражения

- рассмотреть режимы радиационной защиты

- проанализировать действия людей в зонах загрязнения

1.Понятия и основные принципы радиационной безопасности.

Вопросы защиты человека от радиации регулируются на международном и национальном уровнях. Каждая страна принимает соответствующие законы и утверждает радиационные нормативы, в том числе на случай радиационной аварии. 

Современная система радиационной защиты, если сравнивать ее с защитой от других техногенных факторов риска, - одна из самых совершенных, а контроль за выполнением ее требований налажен чрезвычайно жесткий. Это не удивительно, учитывая сегодняшние масштабы использования ядерных технологий в мире.

Радиационная безопасность населения (далее - радиационная безопасность) - состояние защищенности настоящего и будущего поколений людей от вредного для их здоровья воздействия ионизирующего излучения.

Система радиационной защиты включает два уровня регулирования – международный и национальный. Разработка принципов, рекомендаций и стандартов радиационной безопасности ведется главным образом на международном уровне. 

Национальные правительства принимают законы, закрепляющие общие принципы и подходы к обеспечению безопасности населения, персонала, пациентов и т.д. Уполномоченное правительством министерство или ведомство утверждает национальные нормы радиационной безопасности, разработанные на основе международных рекомендации с учетом реалий конкретной страны. 

Принципы радиационной защиты  В основу радиационной безопасности положены три главных принципа: оправданности (целесообразности), оптимизации и ограничения (нормирования). 

• Принцип оправданности 

Первый принцип гласит, что использование источников ионизирующего излучения, меры по изменению сложившейся ситуации облучения населения, а также действия в случае радиационной аварии должны быть оправданы.

Это означает, что они должны приносить достаточную пользу в плане защиты здоровья человека или развития экономики, и польза для отдельных людей и общества в целом должна перевешивать вред. Это — принцип оправданности. 

Практически всегда оправдано медицинское применение ионизирующего излучения в целях диагностики или лечения тяжелых раковых заболеваний. Неоправданным было популярное в начале XX века использование радиоактивных веществ в украшениях и косметике. 

Не столь однозначны ситуации с использованием мощных источников излучения в промышленности, с защитой населения от естественных источников облучения (например, от радона в жилых помещениях). С позиций оправданности следует подходить также к применению дорогостоящих мер защиты спустя десятки лет после радиационных аварий, когда дозы облучения снизились до уровня природного фона.  Решение об оправданности в каждом конкретном случае принимается обществом, например, его представителями в органах власти. 

• Принцип оптимизации 

Второй принцип утверждает, что дозы облучения отдельного человека, число облучаемых людей и вероятность их облучения должны быть на возможно низком уровне, достижимом с учетом экономических и социальных факторов. То есть нужно использовать все возможности для снижения суммарного риска с учетом ограничивающих экономических факторов и потребностей людей.  Это легко понять по аналогии с дорожным движением. Разделительный барьер на дороге снижает риск лобовых столкновений. Хорошо бы оборудовать такими барьерами не только автомагистрали, но и все второстепенные дороги. Для этого понадобятся большие ресурсы, которые могут быть направлены, например, на профилактику и лечение сердечно-сосудистых заболеваний и рака. 

Оптимизация радиационной защиты населения в послеаварийный период выполняется уполномоченными государственными органами. План радиационной защиты населения в послеаварийный период, как правило, рассматривается и утверждается органом государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности. 

• Принцип нормирования 

Третий принцип устанавливает ограничения на уровни техногенного облучения. Для этого вводится понятие «предела дозы». Предел дозы для населения устанавливается так, чтобы гипотетический риск смерти от техногенной радиации соответствовал уровню приемлемого риска. Приемлемым считается повседневный риск, связанный с нормальной работой всех неядерных промышленных предприятий. Уровни приемлемого риска в разных странах могут отличаться.  Исходя из принятых в Беларуси, России и Украине значений приемлемого риска, предел дозы для населения установлен на уровне 1мЗв в год. Это примерно в два раза меньше среднемирового уровня природного фона. Дозовый предел не должен превышаться на практике ни для кого. 

Предел дозы применяется исключительно в так называемых “плановых ситуациях”, когда облучение человека связано с повседневным (предусмотренным проектом и лицензией) режимом работы установки, использующей источники ионизирующего излучения. Предел дозы является исходным параметром для проектирования всех новых ядерных установок, от рентгеновской аппаратуры до ядерных реакторов.