Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
admin_otvet_3 (2).doc
Скачиваний:
272
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Вопрос 16. Источники административного права.

Источники административного права — это внешние кон­кретные формы его выражения, т. е. нормативные правовые ак­ты, содержащие нормы административного права.

Правовые источники административного права подразделя­ются на федеральные источники права (принимаемые федеральными государственными органами и действующими на терри­тории всей страны) и источники права субъектов РФ (прини­маемые органами государственной власти субъектов РФ и действующие на территории этого субъекта).

К числу правовых источников административного права от­носятся:

  • Конституция РФ;

  • федеральные конституционные законы;

  • федеральные законы;

  • постановления Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания;

  • указы Президента РФ;

  • постановления Правительства РФ;

  • правовые акты, устанавливающие правовой статус федераль­ных министерств, федеральных служб и федеральных агентств;

  • нормативные акты федеральных министерств и иных феде­ральных органов исполнительной власти.

На уровне субъектов РФ источниками административного права являются:

  • законодательные и иные нормативные акты представитель­ных и исполнительных органов (конституции республик — субъектов РФ, уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов);

  • правовые акты органов местного самоуправления, их адми­нистрации и исполнительных органов, принимаемые в преде­лах предоставленных им полномочий.

Вопрос 17. Кодификация административного права. Систематизация административного законодательства.

Административное законодательство представляет собой сис­тему тесно взаимосвязанных законодательных актов, регламенти­рующих отношения в области организации и функционирования государственного управления, исполнительной власти, правового статуса субъектов управленческой деятельности, определения ад­министративно-правовых режимов, реализации административно-принудительных правовых средств.

Теоретически кодификация административного права являет­ся одним из видов систематизации административного законода­тельства, т.е. это помещение в законе (законодательном акте) оп­ределенного законодательного материала отрасли права. Тезис о полной кодифицируемости административного права несостояте­лен, так как административно-правовые институты слишком раз­нообразны по своей природе, сущности, назначению и роли в госу­дарственной и общественной жизни; они не поддаются обобще­нию в едином кодексе. В настоящее время иллюзии о возможно­сти всеобъемлющей кодификации административного права рас­сеялись как в теории, так и на практике.

К сожалению, и сегодня в Российской Федерации практически отсутствуют важнейшие кодификационные акты (кодексы, зако­ны), раскрывающие сущность административного права: 1) закон об управленческом процессе (или Административно-процессуаль­ный кодекс), в котором бы утверждался порядок принятия административных актов и заключения административных дого­воров (другие управленческие процедуры); 2) закон о порядке рас­смотрения судом административных исков (или о так называе­мой административной юстиции); отсутствует, правда, и сам за­кон об административных судах; 3) социальный кодекс.

Вместе с тем существуют примеры кодификации отдельных норм административного права, например: Кодекс РСФСР об административных правонарушениях 1984 г., Таможенный Ко­декс Российской Федерации 1993 г. В настоящее время идет раз­работка нового Кодекса об административных правонарушениях и Административно-процессуального кодекса Российской Феде­рации.

Значительная работа проводится по инкорпорации законода­тельства, т.е. по упорядочиванию нормативного материала путем его объединения и расположения в систематизированном виде в издаваемых Министерством юстиции РФ, другими министерства­ми и ведомствами, научными и учебными заведениями сборниках нормативных актов.

Иногда в качестве одного из видов систематизации админист­ративного законодательства в учебной литературе выделяются хронологические издания законодательных и иных норматив­ных правовых актов. К ним относятся, например Собрание зако­нодательства Российской Федерации, Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]