Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
admin_otvet_3 (2).doc
Скачиваний:
272
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Вопрос 104. Административные правонарушения на транспорте (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 11 КоАп рф).

Статья 11.2. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации промышленного железнодорожного транспорта

Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации промышленного железнодорожного транспорта на подъездных железнодорожных путях, не входящих в систему федерального железнодорожного транспорта, и переездах через них —

влечет наложение административного штрафа на работников промышленного железнодорожного транспорта в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

(Абзац в ред. Федерального закона от 22 июня 2007 г. № 116-ФЗ.)

1. В Российской Федерации многие крупные промышленные предприятия и иные хозяйствующие субъекты имеют свои подъездные железнодорожные пути, не входящие в систему федерального железнодорожного транспорта (железнодорожные пути необщего пользования). Безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, осуществляющего перевозку различных грузов по специально проложенным подъездным путям, соединяющим эти объекты с путями федерального железнодорожного транспорта, регулируется специальными правилами (см. главу IV Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации, а также Правила эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей необщего пользования, утвержденные Приказом МПС России от 18 июня 2003 г. N 26).

2. Объектом состава правонарушения, изложенного в комментируемой статье, являются общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и эксплуатации промышленного железнодорожного транспорта. С объективной стороны это правонарушение характеризуется самим фактом нарушения указанных специальных правил, а также конкретными обстоятельствами этого нарушения.

3. Субъектом данного правонарушения могут быть лишь работники промышленного железнодорожного транспорта, ответственные за движение поездов и маневровую работу, погрузку, крепление и выгрузку грузов (см. Правила технической эксплуатации железных дорог РФ и соответствующие инструкции федерального органа исполнительной власти в сфере транспорта).

4. С субъективной стороны комментируемое правонарушение совершается как умышленно, так и по неосторожности.

5. Дела об административных правонарушениях рассматриваются должностными лицами органов транспортного контроля и надзора (ст. 23.36).

Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица указанных выше органов (ч. 1 ст. 28.3).

Статья 11.10. Нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах

Нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров при посадке на суда, в пути следования и при их высадке с судов водного транспорта либо с маломерных судов —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц – от пятисот до одной тысячи рублей..

(Абзац в ред. Федерального закона от 22 июня 2007 г. № 116-ФЗ.)

1. Правонарушение, ответственность за которое предусматривается комментируемой статьей, посягает на безопасность пассажиров морского и внутреннего водного транспорта, а также маломерных судов.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в совершении действий или бездействия, составляющих нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта и маломерных судах: 1) при их посадке на судно; 2) в пути следования и 3) при их высадке с судна.

3. Соответствующие правила предусмотрены в КТМ РФ (ст. 177 - 197), в КВВТ РФ (ст. 95 - 101), Правилах плавания по внутренним водным путям РФ, иных нормативных правовых актах Минтранса России. Перевозка пассажиров морским и внутренним водным транспортом является деятельностью, на осуществление которой требуется получение лицензии (ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. "О лицензировании отдельных видов деятельности").

4. С субъективной стороны рассматриваемое правонарушение может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.

5. Субъекты правонарушения - граждане, достигшие 16 лет, а также капитаны судов и другие должностные лица, ответственные за обеспечение безопасности пассажиров.

6. Дела о данных правонарушениях уполномочены рассматривать должностные лица органов морского и внутреннего водного транспорта (ст. 23.38, 23.39), государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (ст. 23.40), органов рыбоохраны - о правонарушениях на судах промыслового флота (ст. 23.27).

Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица соответствующих органов, указанных выше (ч. 1 ст. 28.3).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]