Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗДЕЛ 2 ФИНАНСЫ.rtf
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
11.34 Mб
Скачать

Оглавление

РАЗДЕЛ 2 ФИНАНСЫ 3

Тема 1. Финансы как экономическая категория 3

1.1. Экономическая сущность финансов. Финансовая система Российской Федерации 3

1.2. Функции финансов. Понятие финансового механизма 7

Темы семинарских занятий 10

Тема 2. Финансы предприятий 12

2.1. Экономическая сущность и формы проявления финансов предприятий 12

2.2. Принципы организации финансов предприятий 14

2.3. Финансовые ресурсы предприятия. Прибыль как фактор расширенного воспроизводства 18

2.4. Финансовое планирование на предприятии 22

2.5. Финансовые риски и управление ими 25

Темы семинарских занятий 27

Тема 3. Оборотные средства предприятия 28

3.1. Экономическая сущность, назначение и состав оборотных средств предприятия 28

3.2. Механизм нормирования оборотных средств 35

3.3. Пути сокращения оборачиваемости оборотных средств 46

Темы семинарских занятий 49

Тема 4. Бюджет и бюджетное устройство Российской Федерации 51

4.1. Понятие бюджета, его экономическое значение, функции. Государственный бюджет 51

4.2. Доходы и расходы государственного бюджета 56

4.3. Бюджетная система Российской Федерации, принципы ее функционирования. Понятие консолидированного бюджета 58

4.4. Бюджетный процесс в Российской Федерации 67

4.5. Бюджетная классификация, понятие, состав 70

4.6. Дефицит бюджета и источники его финансирования 71

4.7. Целевые бюджетные фонды 72

Темы семинарских занятий 72

Тема 5. Налоговая система Российской Федерации 74

5.1. Понятие налога, сбора, элементов налогообложения 74

5.2. Налоговая система Российской Федерации 77

Темы семинарских занятий 81

Тема 6. Местные финансы 82

6.1. Экономическое содержание местных финансов 82

6.2. Доходы и расходы местных бюджетов 84

6.3. Муниципальные займы 88

Темы семинарских занятий 89

Тема 7. Финансы страховых организаций 90

7.1. Экономическая сущность страхования 90

7.2. Правовое регулирование страхования в России. Основные термины и понятия страхового дела 92

7.3. Отрасли и виды страхования 99

7.4. Формы страхования (обязательное и добровольное) 105

Темы семинарских занятий 106

ИТОГОВЫЕ ТЕСТЫ 108

РАЗДЕЛ 2 ФИНАНСЫ

Тема 1. Финансы как экономическая категория

1.1. Экономическая сущность финансов. Финансовая система Российской Федерации

Экономическая категория - однородные экономические отношения, характеризующие одну из сторон общественного бытия и представленные в обобщенном абстрактном виде. Финансы как экономическая категория выражают реально существующие в обществе экономические отношения, имеющие объективный характер и возникающие во всех сферах народного хозяйства страны в связи с распределением и перераспределением созданной стоимости общественного продукта и формированием целевых денежных фондов. Финансы выражают определенную сферу производственных отношений и, соответственно, относятся к экономическому базису. Имея объективный характер, являясь неотъемлемой частью рыночных отношений, финансы обусловлены состоянием экономики страны в целом. В условиях экономического роста, увеличения ВВП и национального дохода, финансы характеризуются устойчивостью и стабильностью, стимулируют развитие производства и эффективное перераспределение стоимости общественного продукта во всех структурных подразделениях экономики и на разных уровнях хозяйствования.

Обязательным условием существования финансов являются деньги. Любые финансовые отношения всегда сопровождаются реальным движением денежных средств, принимающих форму финансовых ресурсов. Финансовые ресурсы формируются у всех участников воспроизводственного процесса (граждан, предприятий, государства) за счет различных видов денежных доходов, отчислений и поступлений, и направляются на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование, удовлетворение социальных и других потребностей общества. Финансовые ресурсы выступают материальными носителями финансовых отношений, при этом принадлежность финансовых ресурсов конкретному хозяйствующему субъекту позволяет отделить их от денежных средств этих субъектов (т.е. финансовые ресурсы, в отличие от денежных средств, имеют целевой характер присвоения и использования). Наличие денег является условием функционирования финансов, а непосредственно причиной их появления выступают потребности всех хозяйствующих субъектов в финансовых ресурсах. Указанные потребности без финансов удовлетворить невозможно. Благодаря финансам, являющимся инструментом стоимостного распределения общественного продукта, обеспечивается удовлетворение изменяющихся воспроизводственных потребностей. Финансы делают возможным приспособить пропорции производства к нуждам потребления.

В зависимости от того, какая стадия воспроизводственного процесса принимается за сферу первоначального возникновения финансов, учеными-экономистами обосновываются две теории финансов: распределительная и воспроизводственная. Представители распределительной теории считают, что финансы возникают на второй стадии воспроизводственного процесса - стадии распределения и перераспределения созданной стоимости общественного продукта. Сторонники воспроизводственной теории рассматривают финансы как категорию воспроизводства в целом, возникающую и функционирующую на всех стадиях воспроизводственного процесса, в том числе на стадиях производства и обмена. Денежные отношения, возникающие на разных стадиях воспроизводственного процесса, имеют разный характер и проявляются в различных экономических формах. Отношения, связанные с распределением денежной формы стоимости общественного продукта, составляют содержание категории финансов, а отношения, возникающие в процессе товарного обращения на основе систематически совершаемых актов купли-продажи, принимают форму расчетов, осуществляемых посредством денег как всеобщего эквивалента и цены как денежного выражения стоимости.

Исторически финансы возникли в условиях регулярного товарно-денежного обращения в связи с развитием государства и его потребностей в ресурсах. Вместе с тем, обусловленность части финансовых отношений фактом существования государства не является основанием считать деятельность государства причиной появления финансов. Возникновение финансовых отношений не может являться результатом волеизъявления государства. Финансы - объективная экономическая категория, существование которой обусловлено потребностями общественного развития. Государство может активно воздействовать на все сферы финансовой системы страны, но оно не в состоянии образовывать финансовые отношения, если отсутствуют соответствующие объективные предпосылки.

Наличие множественных общественных потребностей у экономических субъектов способствует возникновению и развитию различных видов финансовых связей. По имеющимся общим признакам все финансовые отношения можно объединить в относительно обособленные группы, при этом группировка должна быть научно обоснованной, то есть в основе группировки должны находиться объективные критерии. Финансы являются распределительной категорией, причем распределение стоимости осуществляется, прежде всего, по субъектам финансовых отношений. Роль субъекта в общественном производстве может быть первым объективным критерием классификации финансовых отношений. В соответствии с данным критерием -субъект-участник финансов - можно выделить семь крупных сфер: государственные финансы (финансы федеральных и региональных органов власти), местные финансы, финансы предприятий, финансы кредитных организаций, финансы страховых организаций, международные финансы, личные финансы. Внутри каждой из указанных сфер выделяются звенья. Критерием классификации в данном случае выступает характер деятельности субъекта-участника, оказывающей определяющее влияние на состав и назначение целевых денежных фондов. Сферы и звенья взаимосвязаны и образуют единую целостную финансовую систему страны, представленную на рис. 1.1.