Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗДЕЛ Финансовый рынок .docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
70.02 Кб
Скачать

Раздел III.Финансовый рынок и его роль в развитии экономики

Глава 20. Финансовый рынок и его значение в развитии экономики

  1. Сущность финансового рынка и его роль в экономике

  2. Структура финансового рынка

  3. Функции финансового рынка

  4. Модели организации финансового рынка и их особенности

  5. Участники финансового рынка

20.1. Сущность финансового рынка и его роль в экономике

Эффективное функционирование экономики любого госу­дарства в современных условиях невозможно без развитого финансового рынка.

Финансовый рынок - достаточно сложная и многогранная экономическая категория, связанная с различными процесса­ми, происходящими в экономике. Это предопределяет неодно­значность мнений о сущности, структуре и функциях финан­сового рынка.

В экономической литературе финансовый рынок в широ­ком смысле характеризуется как организационно оформленное экономическое пространство, где осуществляется купля-про­дажа финансовых средств, инструментов и услуг. В узком смысле финансовый рынок определяется как совокупность экономических отношений, обеспечивающих мобилизацию и перераспределение временно свободных денежных средств, финансовых ресурсов, обращение ценных бумаг между субъ­ектами рынка.

Экономическую основу финансового рынка составляют различные формы капитала (денежный, ссудный, фиктивный), связанные между собой. Развивающийся реальный сектор эко­номики требует формирования определенных финансовых от­ношений и институтов. Использование капитала в сфере про­изводства (торгово-промышленного капитала) в форме долго­временных производственных активов создает доход в денеж­ной форме, или денежный капитал. Величина денежного капитала в какой-то момент превышает потребности произ­водства, и он может быть отдан в ссуду за определенную плату. Развитие рыночных отношений ведет к росту и концентрации ссудного капитала в специализированных финансово-кре­дитных учреждениях и формированию рынка ссудных капита­лов, а также к аккумулированию денежных средств у отдель­ных инвесторов через выпуск особых документов - ценных бумаг У эмитентов, которые выпускают ценные бумаги и мо­билизуют таким образом средства, происходит реальное при­ращение капитала. Инвестор же увеличивает свой капитал фиктивно, удостоверяя вложение капитала ценными бумагами, дающими право на получение дохода, поэтому капитал, во­площенный в них, получил название фиктивного. Развитие рынка фиктивного капитала приводит к тому, что ценные бу­маги приобретают собственную стоимость, способность про­даваться и покупаться, т.е. становятся инвестиционным товаром и формируют рынок ценных бумаг. Последний тесно взаи­мосвязан с экономическими процессами, протекающими на рынках реального, ссудного и денежного капиталов, отражая их объединение, дробление, перераспределение. Каждая фор­ма капитала имеет различное функциональное назначение и оказывает влияние на формирование структуры финансового рынка. Финансовый рынок обеспечивает движение ценных бу­маг, кредитных ресурсов и денежно-валютных средств, кото­рые выступают объектами отношений на данном рынке. Субъектами отношений являются государство, предприятия (организации) различных форм собственности, отдельные граждане.

Представляя собой сложную систему экономических отно­шений и форм их организации, финансовый рынок обеспечи­вает финансирование экономического роста, достижение ма­кроэкономического равновесия, межотраслевой и междуна­родный перелив капиталов, повышение инвестиционной ак­тивности субъектов хозяйствования. На финансовом рынке используются различные финансовые инструменты, действу­ют специфические финансовые институты, формирующие разветвленную и разнообразную инфраструктуру рынка. С по­мощью финансового рынка осуществляется аккумулирование средств внутренних и внешних инвесторов, их перераспреде­ление между субъектами хозяйствования, государством, что обеспечивает финансирование приоритетных производствен­ных, научно-технических программ, позволяет увеличивать производственные мощности, наращивать ресурсный потен­циал, реализовывать социальные мероприятия.

Привлечение денежных средств через финансовый рынок возможно только при широком выборе его инструментов, раз­витой системе биржевой и внебиржевой торговли, налаженном учете, наличии механизмов защиты участников рынка от ри­сков. Финансовый рынок также предоставляет инвесторам различные варианты вложения средств, обеспечивает им доход на капитал, участие в финансовых результатах субъектов хо­зяйствования.

Финансовый рынок играет важную роль не только в вос­производственном процессе, обеспечивая свободное движение средств предприятий (организаций), но и в организации госу­дарственных финансов. На финансовом рынке изыскиваются денежные средства на покрытие бюджетного дефицита безын­фляционным способом.

Таким образом, финансовый рынок аккумулирует временно свободный капитал из разнообразных источников, эффектив­но распределяет его между многочисленными потребителями, направляет в наиболее эффективные сферы, ускоряет оборот капитала и способствует экономическому развитию.

В зависимости от объемов и характера проводимых опера­ций финансовые рынки можно разделить на национальные, региональные и международные.

Национальные финансовые рынки обеспечивают движение денежных потоков внутри страны и взаимосвязь с мировыми финансовыми центрами. На этих рынках проводят операции субъекты национальной экономики. Степень вовлеченности национальных рынков в операции мирового финансового рын­ка зависит от степени интегрированности экономики страны в мировое хозяйство, состояния ее валютной и кредитной систем, развития фондового рынка, системы налогообложения и т.д.

Региональные финансовые рынки обслуживают определен­ную территорию. Страны, входящие в этот регион, координи­руют валютную, кредитную политику, создают региональные финансовые и валютно-кредитные организации.

Международные финансовые рынки обслуживают межстрановое движение капиталов, реализуя систему финансо­вых, валютных и кредитных отношений между отдельными государствами, корпорациями разных стран, резидентами и нерезидентами. Сформировались мировые финансовые цен­тры, где сосредоточились крупнейшие биржи и банки, специа­лизированные кредитно-финансовые институты.

20.2. Структура финансового рынка

При структуризации финансового рынка по формам капита­ла можно выделить такие его сегменты как кредитный рынок, денежно-валютный рынок, рынок ценных бумаг (рис. 20.1).

Рис. 20.1. Структура финансового рынка

На кредитном рынке децентрализованные между различ­ными субъектами денежные накопления концентрируются и используются в случае нехватки собственных средств на рас­ширение производства, приобретение товаров длительного пользования, жилья и т.д. Кредитный рынок сглаживает не­равномерность денежных потоков в экономике на макро- и микроуровне.

В основе кредитного рынка лежит экономический меха­низм, обеспечивающий перераспределение денежных средств путем их предоставления кредитополучателям в ссуду на усло­виях платности, срочности и возвратности. Кредитор получает вознаграждение в виде процента на свой капитал, которое обычно зависит от суммы ссуды, сроков ее возврата, степени риска и т.д. Кредитополучатель, используя предоставленные ему средства, стремится получить доход, достаточный для воз­врата суммы кредита, уплаты процентов за предоставленный кредит и извлечения собственной прибыли. В зависимости от участников кредитной сделки и цели кредита выделяют сле­дующие его формы: банковский, государственный, коммерче­ский и др.

В основе банковского кредита лежат регулируемые кредит­ным договором взаимоотношения банка-кредитора и клиентов- кредитополучателей по поводу предоставления им денежных ссуд. При принятии решения о выдаче кредита банк учитывает платежеспособность кредитополучателя, риск невозврата кре­дита, определяет формы гарантий возврата долга в виде зало­га, поручительства и т.д.

При государственном кредите государство в лице цен­тральных или местных органов власти чаще всего выступает в роли заемщика денежных средств в целях финансирования де­фицита госбюджета, крупных государственных программ, ре­шения других общегосударственных задач. Государственный кредит позволяет также местным органам власти решать про­блемы развития инфраструктуры регионов, благоустройства населенных пунктов.

Коммерческий кредит представляет собой форму кредита, при которой оформляется отсрочка платежа за товары, услуги, работы. При этом заемщик передает кредитору вексель в каче­стве своего долгового обязательства, которое в дальнейшем может выступать как самостоятельное платежное средство, а также позволяет получить денежные средства до наступле­ния срока платежа по векселю путем учета его в банке.

Основными участниками кредитного рынка являются бан­ки, которые сосредоточивают временно свободные денежные средства субъектов хозяйствования и населения и используют их для кредитования юридических, физических лиц и государ­ства. Операции по привлечению средств в депозиты и предо­ставлению кредитов, проводимые на кредитном рынке, играют важную роль в процессе формирования эффективной структу­ры производства, ускорения оборота фондов предприятий в целях сокращения продолжительности воспроизводственного цикла. Кредит является важным средством государственного регулирования экономики. На центральный банк государства в соответствии с законодательством возложены основные функции денежно-кредитного регулирования. Посредством таких инстру­ментов, как ставка рефинансирования, объем предоставляемых кредитов, льготные кредитные ставки, нормы резервирования, государство осуществляет регулирование кредитного рынка.

Одним из сегментов финансового рынка является денежно- валютный рынок, на котором осуществляется торговля валю­той и валютными ценностями, обращаются денежные средства и краткосрочные обязательства, осуществляются международ­ные расчеты.

Развитие мирового рынка, международных экономических связей, усиление концентрации и централизации капитала яв­ляются важнейшими предпосылками возникновения валютно­го рынка. Валютный рынок имеет специфический механизм и инфраструктуру, которые обеспечивают стоимостное сравне­ние различных валют, что позволяет определить выгодность товарных сделок и вложения капитала в экономику той или иной страны. Валютный рынок обеспечивает также условия для обмена национальных валют и развития международных экономических отношений. На валютный рынок оказывают влияние интеграционные процессы, создание транснациональ­ных корпораций и международных компаний, холдингов, ис­пользование научно-технических достижений в области ин­формационных технологий. Валютный рынок имеет развитую организационно-техническую инфраструктуру, современные средства телекоммуникации, связывающие биржи и банки раз­ных стран, осуществляющие валютные операции и обслужи­вающие международные расчеты.

Государство, воздействуя на валютные отношения, разраба­тывает меры по регулированию конъюнктуры денежно-валютного рынка, межнациональных потоков капитала, движения инвестиционных ресурсов, развитию внешнеэкономической деятельности, созданию валютного резервного фонда в стра­не. В Республике Беларусь валютные операции субъектов хо­зяйствования строго регламентируются на основе дифферен­цированного подхода к резидентам и нерезидентам.

Важнейшим сегментом финансового рынка является рынок ценных бумаг, на котором аккумулируются и перераспределя­ются временно свободные денежные средства и накопления на основе операций с ценными бумагами. Самостоятельное дви­жение фиктивного капитала на финансовом рынке приводит к колебаниям рыночной стоимости ценных бумаг и делает их привлекательными для инвесторов и спекулянтов. Благодаря наличию на рынке ценных бумаг специальных механизмов, инвестиционные ресурсы поступают в наиболее прибыльные сферы деятельности, тем самым обеспечивая эффективное их использование. Инструменты рынка ценных бумаг весьма раз­нообразны и обслуживают все сегменты финансового рынка, а также товарный рынок и рынок ресурсов. Ценные бумаги вы­ступают как документы, подтверждающие долевые или долго­вые обязательства на рынке капиталов. Оформление отноше­ний на денежном, кредитном и других рынках ценными бума­гами получило название «секъюритизация» (от англ. security - ценная бумага) и является характерной чертой современных финансовых рынков.

Следует отметить, что все сегменты финансового рынка тес­но взаимосвязаны. Например, увеличение объема свободных денежных средств, находящихся у субъектов хозяйствования и населения, ведет к расширению рынка кредита. Выпуск цен­ных бумаг, аккумулируя временно свободные денежные сред­ства инвесторов, снижает потребность в финансировании эко­номики за счет кредитов. Рынок ценных бумаг выступает свя­зующим элементом на финансовом рынке, интегрируя рынок краткосрочных обязательств, рынок государственных ценных бумаг, рынок коммерческого и частично банковского кредита, рынок акционерного капитала и т.д.

Вместе с тем отдельные сегменты финансового рынка от­личаются видами активов, организационными формами, усло­виями проведения операций. Поэтому структура финансового рынка определяет разнообразие выполняемых им функций.

20.3. Функции финансового рынка

Основными функциями финансового рынка являются:

  • активная мобилизация временно свободного капитала из различных источников. Этот свободный капитал в виде денеж­ных средств организаций различных форм собственности, на­коплений населения, не использованный на текущее потребле­ние и реальное инвестирование, вовлекается через механизм финансового рынка для последующего эффективного исполь­зования в экономике;

  • определение наиболее эффективных направлений исполь­зования капитала в инвестиционной сфере. Финансовый ры­нок позволяет удовлетворить значительный объем различных инвестиционных потребностей субъектов хозяйствования и населения. Специфическая система ценообразования на раз­личные инструменты финансового рынка выявляет наиболее эффективные сферы и направления инвестиционных потоков, обеспечивая высокий уровень доходности используемого ка­питала;

  • эффективное перераспределение аккумулированного сво­бодного капитала между многочисленными его потребителя­ми. Механизм функционирования финансового рынка обеспе­чивает определение объема и структуры спроса на отдельные финансовые активы и своевременное его удовлетворение для всех потребителей, временно нуждающихся в привлечении ка­питала из внешних источников;

  • ускорение оборота капитала, способствующее активизации экономических процессов, формированию рациональной струк­туры экономики. Обеспечивая мобилизацию, перераспределение и эффективное использование свободного капитала, удовлет­ворение в кратчайшие сроки потребности в нем отдельных хо­зяйствующих субъектов различных отраслей, финансовый ры­нок способствует ускорению оборота используемого капитала, каждый цикл которого генерирует дополнительную прибыль и прирост национального дохода;

  • формирование рыночных цен на финансовые активы и услуги, наиболее объективно отражающих складывающееся соотношение на них спроса и предложения;

  • осуществление квалифицированного посредничества между продавцами и покупателями финансовых активов через специаль­ные финансовые институты, что способствует ускорению денеж­ных и товарных потоков, снижению общественных затрат;

  • создание условий участникам финансового рынка для снижения различных видов рисков. Финансовый рынок имеет собственные инструменты и механизмы, защищающие от не­благоприятного изменения конъюнктуры рынка, рисков инве­стирования, технических и других видов риска.