Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 Записка.docx
Скачиваний:
213
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

7.3 Мероприятия по энергосбережению в спк «Цирин-Агро»

Учитывая огромные объемы использования восстанавливаемых природных ресурсов и энергоносителей, проблема сбережения последних становится едва ли не самой насущной. Конкретные источники и пути сбережения ресурсов реализуются путем применения соответствующих интенсивных технологий, использования экономичного оборудования, борьбы с потерями и др.

Большое значение ресурсосберегающие мероприятия имеют при технической эксплуатации машин и оборудования АПК. Достаточно сказать, что применение обоснованных правил ТО и ремонта позволяет в 2–3 раза и более увеличить наработку на отказ машин, снизить на 20–30% расход запасных частей, топлива, электроэнергии.

В ресурсосбережении СПК «Цирин-Агро» при технической эксплуатации можно выделить два основных направления: а) более полное использование и сохранение ресурсов машин (оборудования), их составных частей, соединений и деталей, зданий и сооружений; б) экономия нефтепродуктов, электроэнергии, материалов, технических жидкостей, применяемых при эксплуатации машин.

Сохранение материальных ресурсов обеспечивается путем более полного использования долговечности машин, ресурсов агрегатов, повышения ресурса деталей и соединений, экономии рабочих жидкостей и газов (смазочного материала, охлаждающей, моющей жидкостей, электролита, фреона и др.).

Существенные резервы повышения срока службы деталей и соединений заключаются в их централизованном восстановлении, то есть в использовании при вторичном производстве, а также в применении годных деталей и соединений, снятых после списания машин или выбракованных при капитальном ремонте, если они имеют допускаемые при текущем (среднем) ремонте размеры (зазоры, натяги).

Повышение ресурса рабочих жидкостей, как правило, связано с вос­становлением их функциональных свойств: удалением механических и иных примесей, добавкой присадки для компенсации ее «срабатывания» в смазочных материалах, их активизацией, регулярной сдачей отработанного масла на централизованную регенерацию. К хорошим результатам приводит добавка специальных препаратов в электролит свинцовых аккумуляторных батарей, что повышает их срок службы на 25%. Применение препаратов увеличивает срок службы антифризов ( тосола), используемых в качестве охлаждающих жидкостей, на 30-40%. Моющие растворы, особенно в отраслях переработки и в животноводстве, восстанавливают путем грубой и тонкой фильтрации, а также санитарной обработкой.

Топливные ресурсы. Основным видом топливных ресурсов в сельском хозяйстве являются дизельное топливо и бензин. Ежегодное потребление нефтепродуктов в АПК составляет 60 млн. т. В то же время перерасход топлива в сельскохозяйственном производстве в ряде случаев достигает 20–40% от установленных норм.

В целях экономии топлива необходимо своевременно контролировать его расход и принимать меры по доведению расхода до нормы, хранить топливо в герметически закрытых резервуарах, предотвращать его загрязнение при хранении, транспортировании и заправке.

Электроэнергетические ресурсы. Показатели надежности электро­снабжения сельскохозяйственных потребителей значительно уступают по­казателям других отраслей народного хозяйства страны. Перерывы в элек­троснабжении, отклонения напряжения за нормируемые ГОСТ 13109-87 пределы сопровождаются снижением продуктивности животных, птицы и растений, порчей или гибелью готовой продукции и т.п., особенно на жи­вотноводческих и птицеводческих предприятиях с промышленной техноло­гией, в культивационных сооружениях закрытого грунта.

Для снижения потерь электроэнергии в сетях внешнего электроснабжения на перегруженных высоковольтных линиях (ВЛ) следует заменить имеющиеся провода больших стандартных сечений; недогруженные и перегруженные трансформаторы заменить трансформаторами соответственно меньшей и большей номинальной мощности; на двухтрансформаторных подстанциях в периоды минимальных нагрузок один из трансформаторов отключать от сети.

Для контроля расхода электроэнергии следует установить счетчики или шкафы учета типа АУЭ или ШУ на вводах В Л 0,38 кВ в крупные про­изводственные объекты или на головных участках, питающих только про­изводственные объекты.

Для рационального использования электродвигателей необходимо: при отсутствии технических и технологических ограничений выбирать их расчетную мощность с учетом экономической нагрузки; не допускать работы вхолостую; обеспечивать наиболее рациональные режимы работы, ав­томатизируя управление при помощи программных реле или позиционных систем; поддерживать на требуемом уровне состояние технологического оборудования, связанного с электродвигателями.

Экономия электроэнергии на предприятии в технологических процессах, использующих электротепловые установки достигается за счет: подачи нагретой воды, в основном без использования наружных тепловых сетей; применения электронагревателей элементного типа марок ВЭТ, ВЭП, УАП и ЭПВ, электроконвекторов марки ЭОКС или встроенных в производственные здания электрокотельных с электродными водогрейными установками марки КЭВ; применения для отопления помещений водонагревателей с баками-аккумуляторами горячей воды, включаемых в сеть в ночное время.

С этой же целью в животноводческих сооружениях используется по воз­можности зонный принцип, при котором требуемый температурно-влажностный режим поддерживается только в зоне размещения животных.

Эффективное использование производственных фондов. Значительные резервы материального ресурсосбережения реализуются при эффективном использовании производственных фондов ремонтно-обслуживающей базы. Причем потребности в фондах не удовлетворяются более чем на 65%. Но и при недостатке производственных фондов потенциальные возможности ремонтно-обслуживающей базы используются не более чем на 30-40%. Отдельные рабочие места (например, для медницких, жестяницких, обойных работ) по имеющимся проектам использования загружаются всего на 10-15% от их производственных возможностей.

Формы, методы и средства, трудовые, материальные и финансовые затраты в области использования производственных фондов и потенциальных возможностей предприятия могут быть определены по отклонению фактических показателей работы от установленных норм. В качестве фак­тических показателей следует принимать затраты совокупного живого и прошлого труда (в нормо-часах), либо условные объемы работ и продукции (в натуральном и стоимостном выражениях - штуках и рублях), которые могут быть произведены с использованием имеющихся производственных фондов в течение календарного года при двухсменном режиме работы и нормальной реализации производственных площадей, технологического оборудования и оргтехоснастки.

После определения отклонений показателей от нормы приступают к подбору и организации производства ремонтно-обслуживающих и других работ, обеспечивающих эффективную производственную дозагрузку каждого рабочего места, производственных участков и всего предприятия в целом. В начале выявляют возможные дополнительные объемы профильных и близких к ним работ, затем подбирают непрофильные побочные работы, для налаживания производства которых обычно требуется доукомплектование рабочих мест простейшим оборудованием, приспособлениями и организационно-технической оснасткой, материальное и финансовое обеспечение каждой работы, необходимое обучение работников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]