Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 Записка.docx
Скачиваний:
213
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

5.1 Анализ состояния охраны труда в спк «Цирин-Агро »

В соответствии с Трудовым Кодексом на всех предприятиях, в учреждени­ях и организациях должны создаваться здоровые и безопасные условия труда. Обеспечение таких условий возложено на администрацию предприятий, учреж­дений и организаций. Для организации работы и осуществления контроля по ох­ране труда наниматели вводят должность специалиста по охране труда или соз­дают соответствующую службу из числа лиц, имеющих необходимую подготов­ку.

Работа по охране труда в СПК проводится в соответствии с действующим законодательством, правилами, нормами, инструкциями, государственными и отраслевыми стандартами безопасности труда.

Для создания здоровых и безопасных условий труда в СПК «Цирин-Агро» согласно приведенному выше положению имеется решение правления от 15.01.2011 г. "О возложении ответственности и руководства за безопасные условия труда в СПК «Цирин-Агро», согласно которому ответственность за состояние охраны труда по отраслям возложена на главных специалистов, а в про­изводственных подразделениях на руководителей участков и бригад. Организа­ционно-методическую работу по управлению охраной труда, подготовкой управленческих решений и контроль, за их реализацией, выполняет инженер по охране труда транспортной и пожарной безопасности, непосредственно подчи­ненный руководителю хозяйств.

Согласно Трудовому Кодексу РБ продолжительность работы в хозяйстве 40 часов в неделю. В периоды напряженных и срочных работ продолжитель­ность рабочего дня может увеличиваться с согласия работника.

Как одно из организационных мероприятий по профилактике производст­венного травматизма являются инструктажи и обучение персонала безопасным приемам и методам труда. Инструктаж проводится в соответствии с «Инструкцией о порядке подготовки обучения безопасным методам и приемам работы проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда» утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ 28.11.2008г. №175. Вводный и первичный инструктаж проводятся при поступлении на работу. Повторный инструктаж про­водятся через 6 месяцев, чтобы проверить и повысить уровень знаний правил, инструкций по охране труда. В хозяйстве данный инструктаж проводят нерегу­лярно. Работники, работа которых связана с повышенной опасностью, проходят повторный инструктаж один раз в год. Этого недостаточно, так как работники должны проходить повторный инструктаж два раза в год. Внеплановые инструк­тажи проводят при нарушении каких-либо требований безопасности и после не­счастных случаев.

На предприятии ежегодно создается комиссия по проведению паспортиза­ции рабочих мест. Определяются производственные участки, на которых суще­ствующие условия труда не соответствуют правилам охраны труда.

Основываясь на произведенной паспортизации разрабатываются меро­приятия по улучшению условий труда и санитарно-оздоровительных мероприя­тий.

Все эти мероприятия были внесены в комплексный план на 2011 год и включены в соглашение по «Социальным вопросам и охране труда».

Данные о выделении и использовании средств на охрану труда приведены в таблице 5.1.

Таблица 5.1 – Выделение и использование средств на мероприятия по охране труда

Показатели

2011 г.

2012 г.

2013 г.

План.

Факт.

План.

Факт.

План.

Факт.

Всего затрат, тыс. руб.

12100

11050

15000

1300

1700

1500

в том числе:

на номенклатурные мероприятия, предусмотренные соглашением по социальным вопросам охране труда

4250

4550

4720

4110

7000

6220

на средства индивидуальной защиты

3900

3625

6200

4950

8300

6300

на лечебно-профилактическое питание и молоко

1400

1250

1100

1320

1700

2480

Анализируя таблицу 5.1 можно сделать вывод, что идет постепенное уве­личение затрат на мероприятия по охране труда. Это можно объяснить инфляци­ей, а в действительности средств выделяется мало и их явно недостаточно для качественного проведения всех мероприятий по охране труда. Обеспечение спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, спецобувью должно проводиться в соответствии с "Инструкцией о порядке обеспечения работников сред­ствами индивидуальной защиты", утвержденными Постановлением Министерст­ва труда Республики Беларусь от 01.07.2010г. №89

Однако в СПК «Цирин-Агро» не всегда заявки на средства индивидуальной защиты составляются по установлен­ным формам, т. е. не учитываются половые различия и размеры работников.

Отметим, что санитарно-бытовые условия работников находятся не на должном уровне, так как раздевалки, которые предусмотрены по проекту, ис­пользуются не назначению. Также не работают умывальники, что создает боль­шие неудобства. Но в хозяйстве не организовано своевременное прохождение медосмотров работников мастерской и механизаторов.

Основными опасными производственными факторами являются рабочие машины и оборудование. Оборудование зачастую используется в неисправном состоянии, без ограждения движущихся и вращающихся частей.

Все эти недостатки в работе по охране труда приводят к случаям травма­тизма. Расследование несчастных случаев в хозяйстве проводятся в соответствии с «Правилами расследования и учета несчастных случаев на производстве и про­фессиональных заболеваний» утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 15. 01. 2004г. Несчастные случаи, произошедшие в хозяй­стве, расследуются и регистрируются для отчётности, на каждый несчастный случай составляется акт по форме Н-1. Несчастные случаи расследуются ко­миссией в течение трех дней. Комиссия назначается администрацией хозяйства в составе уполномоченного должностного лица, исполняющего обязанности ин­женера по охране труда, полномочного представителя профсоюзной организа­ции, утвержденного решением профсоюзного комитета и страхового агента. При этом выясняют его обстоятельства и составляют акт по форме Н-1 (НП) в четы­рех экземплярах, которые затем отправляют на утверждение руководителю. Тот в свою очередь, в течении двух дней рассматривает несчастный случай, утвер­ждается акты, и назначаются меры по устранению причин, вызвавших несчаст­ный случай

Показатели

Обозначения

Год

2011

2012

2013

Среднесписочное число работни­ков

Р

214

200

223

Число несчастных случаев в от­четный период

Т

2

2

1

Число дней нетрудоспособности

Д

60

15

50

Показатель частоты травматизма

Кч=Т*1000/Р

9,35

10,00

4,48

Показатель тяжести травматизма

Кт = Д/Т

30

7,5

50

Показатель потерь рабочего вре­мени

Кп=Кч*Кт=Д* 1 ООО/ Р

280 ,5

75

224

Таблица 5.2 – Показатели производственного травматизма

Данные о показателях производственного травматизма за три последних года представлены в таблице 5.2.

Проанализировав значения таблицы 5.2 сделаем вывод, что частота трав­матизма в течение последних трех лет несколько уменьшилась. Показатель тяже­сти травматизма, наоборот, в 2013 году увеличился по сравнению с 2011 годом. Следует заметить, что при снижении показателя частоты травматизма тяжесть травматизма возрастает. Это можно объяснить тем, что часть незначительных травм, при потере трудоспособности на 1-3 дня руководители, как правило, не регистрируют.

Требования пожарной безопасности в СПК «Цирин-Агро» выполняются хорошо, однако на предприятии отсутствует добровольная пожарная дружина, и не в каждом помещении имеются планы эвакуации.

Размещение на местности производственных зданий проводится с соблю­дением противопожарных разрывов между зданиями, которые предотвращают распространение огня в случае пожара. Во избежание пожаров от короткого за­мыкания электрических сетей на распределительном щите установлены необхо­димые предохранители. В помещениях на видных и легкодоступных местах вы­вешены постоянно готовые к действию огнетушители, проверка годности кото­рых производится в установленные сроки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]