Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 Записка.docx
Скачиваний:
213
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

7.2 Энергетический баланс

Энергетический баланс промышленных предприятий является наиболее важной характеристикой энергетического хозяйства предприятия. Энергетический баланс устанавливает соответствие между суммарной подведенной энергией и суммарной полезной энергией и потерями. При составлении баланса рассматриваются виды потребляемой энергии: электроэнергия, газ, мазут, пар и так далее. Далее производятся количественные измерения потребления энергии на все цели, в том числе и потери энергии.

Составление баланса производится на основании данных о фактическом потреблении энергии. Для получения этих данных используются самые различные приборы  – счетчики электроэнергии, газа, воды, отопления и другие [17].

Изучение энергетических балансов дает возможность установить фактическое состояние использования энергии как на отдельных элементах предприятия, так и на предприятии в целом. Энергетический баланс позволяет сделать выводы об эффективности работы предприятия. После закрытия баланса необходимо выявить точки предприятия, где энергию можно сэкономить.

В зависимости от вида и параметров энергоносителей баланс может быть частным (составленным для данного энергоносителя) либо сводным энергобалансом по суммарному потреблению тепловых энергоресурсов. При составлении частных энергетических балансов количественное измерение энергоносителей производится в Дж (МДж, ГДж), кВт∙ч, в т усл. топлива. При составлении сводного энергетического баланса измерение различных энергоресурсов и энергоносителей производится в тоннах условного топлива.

В зависимости от назначения энергетические балансы могут характеризоваться следующими признаками:

  1. расчетным периодом (отчетные балансы по фактическим данным за прошлый период, плановые на ближайший планируемый период с учетом заданий по снижению затрат энергии, проектные, составляемые при проектировании объекта и т. п.);

  2. стадией энергетического потока (производство, преобразование, распределение, конечное использования энергетических ресурсов);

  3. видом энергоносителя (частные энергобалансы по отдельным видам потребляемых энергоносителей, сводные энергобалансы по суммарному потреблению энергии).

Для составления и анализа энергетического баланса предприятия исходная информация может быть представлена в виде следующих данных:

  1. общей производственной и энергетической характеристики предприятия (объемы и номенклатура выпускаемой продукции, ее себестоимость с выделением энергетической составляющей и тому подобное);

  2. описания схемы материальных и энергетических потоков;

  3. перечня и характеристик основного энергоиспользующего оборудования;

  4. данных о расходах энергоносителей;

  5. данных о работах по рациональному использованию энергии на предприятии.

Схема материальных и энергетических потоков сопровождается описанием видов и параметров энергоносителей, состояния использования вторичных энергетических ресурсов, системы учета и контроля расхода энергии и энергоносителей [23].

Анализ энергетического баланса состоит в качественной и количественной оценке состояния энергетического хозяйства предприятия. Анализ использования энергоносителей может быть проведен путем сравнения фактических показателей с нормативными, фактическими за прошлый период, перспективными, аналогичными на других предприятиях. При этом сравнение показателей должно проводиться с учетом условий сопоставимости (при одинаковых объемах, составе и качестве продукции и так далее).

В результате изучения энергетического баланса оценке подвергается важный показатель эффективности энерго использования – удельный расход энергии на производство продукции [23].

Таблица 7.1 – Показатели наличия и расхода энергетических ресурсов

Показатель

2011 г.

2012 г.

2013 г.

Наличие энергетических мощностей, тыс.л.с.

11

12

22

Расход энергетических ресурсов на производственные цели:

дизельного топлива, тонн

545

365

678

бензина, тонн

80

50

52

электроэнергии, тыс.кВт∙ч

637

535

745

Всего энергетических ресурсов в пересчёте на условное топливо, тонн

11154

780

1296

По данным таблицы 7.1 можно сказать, что к 2013 году количество потребляемого дизельного топлива увеличилась, это связано с увеличением количества тракторов и автомобилей имеющих дизельные двигатели, а количество потребляемого бензина к данному периоду сократилась. Общее потребление энергетических ресурсов увеличилось в связи с увеличением площади сельхозугодий.

При оценке эффективности использования энергоресурсов на предприятии суммируются как количество использованной, так и количество подведенной энергии на всех установках для различных видов энергоносителей.

В результате изучения энергетического баланса оценке подвергается важный показатель эффективности энергоиспользования – удельный расход энергии на производство продукции [23].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]