Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 Записка.docx
Скачиваний:
213
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

1.6 Цели и задачи проекта

Анализ производственной деятельности СПК «Цирин-Агро» показывает, что достичь экономической эффективности отрасли растениеводства можно за счет применения прогрессивных технологий возделывания всех культур, отвечающих требованиям энерго- и ресурсосбережения.

Учитывая сказанное в дипломном проекте ставится цель – разработка интенсивной технологии возделывания картофеля в хозяйстве и обоснование системы машин для ее реализации, которые позволили бы снизить все виды затрат на производство единицы продукции при выполнении всех требований агротехники и высоком качестве выполнения всех видов сельскохозяйственных работ.

Целью дипломного проектирования является разработка технического обеспечения технологии возделывания картофеля в СПК «Цирин-Агро» Кореличского районас модернизацией сажалки СК-4.

В соответствии с поставленной целью в проекте необходимо решить следующие задачи:

– провести анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия, проанализировать существующую технологию возделывания картофеля и выявить недостатки;

– на основе достижений современной сельскохозяйственной науки и опыта передовых хозяйств разработать интенсивную ресурсосберегающую технологию возделывания картофеля;

– произвести модернизацию картофельной сажалки СК-4, с целью повышения его производительности и качества выполнения работ, снижения энергозатрат и затрат на эксплуатацию в целом;

– проанализировать состояние охраны труда в хозяйстве и разработать мероприятия по устранению выявленных недостатков;

– произвести оценку экономической целесообразности применения данной технологии и конструкторской разработки;

– выполнить расчеты по оценке показателей энергосбережения при внедрении предлагаемой технологии возделывания картофеля.

2 Основы получения высоких урожаев картофеля

2.1 Народнохозяйственное значение картофеля

Картофель выращивают в 130 странах, где проживает 75% населения планеты. Это пятый по значению после пшеницы, кукурузы, риса и ячменя источник калорий в рационе современного человека. Ведущими производителями картофеля являются Россия, Китай, Польша, США и Индия.

В мире 50% производимого картофеля идёт в пищу, 35% – на корм скоту и около 10% оставляется на посадочный материал. В США на продовольственные нужды расходуется 92% продукции, причем 57% её перерабатывается промышленностью и 35% продаётся в сыром виде для домашнего приготовления. Лидерство по объёмам переработки картофеля на продукты питания принадлежит США, где ещё в конце 60-х гг. перерабатывалось 50% валового сбора, в Дании в этот же период – 29%, в Англии – 20 %, в Голландии – 11 % [5]

Республика Беларусь входит в десятку ведущих картофеле производящих стран мира, а в производстве на душу населения (до 1057 кг) занимает лидирующие позиции. Валовой сбор клубней в 2008 – 2011 г. составлял от 1180 до 1560тыс. т, общая площадь посадок культуры от 59 до65 тыс. га, средней урожайностью от 20 до 24 т/га и экспортом от 250 до 290 тыс. т. Оптимальные почвенно-климатические ус­ловия, традиции, выгодное географическое положение, близость потенциальных рынков сбыта – все эти факторы благоприятствуют ведению картофелеводства как приоритетной, экспорто образующей отрасли сельскохозяйственного производства. [4]

Картофель – важнейшая продовольственная и техническая культура, сырьё для производства крахмала и спирта. Из урожая картофеля с 1 га изготовляют в 3 – 4 раза больше спирта, чем из зерновых культур. Из 1 тонны клубней (при среднем содержании крахмала 17,6%) получают 112 л спирта, 55 кг углекислоты, 0,39 л сивушного масла и 1500 л барды; либо 170 кг крахмала и 1000 кг мезги.

Картофель также является ценной кормовой культурой. По выходу кормовых единиц с 1 га он превышает многие сельскохозяйственные культуры. При урожайности 200 ц с 1 га получают 58 ц к. ед., а при переработке 1 т картофеля получают 1500 л барды для животноводства, что составляет 27 ц к. ед./га при той же урожайности. Благодаря хорошей переваримости картофель особенно пригоден для кормления свиней: при норме 6 кг картофеля в день в рационе свиней они стремительно набирают вес. По переваримости картофель стоит на первом месте (83 – 97%). Питательная ценность его составляет (кг к. ед. на 100 кг корма): сырых клубней – 29,5, силоса из зелёной ботвы – 8,5, барды свежей – 4, барды сушёной – 52, мезги свежей – 13,2, мезги сушёной – 95,5. При урожае 15 т клубней и 8 т ботвы с 1 га общая кормовая ценность составляет около

5500 к. ед. [5]

Картофель в республике используется на продо­вольственные, кормовые и технические цели. Его по праву называют вторым хлебом.

Клубни картофеля – прекрасное сырье для производства многих видов ценной продукции. Они служат сырьем для спиртовой, крахмалопаточной, декстриновой, глюкозной и других отраслей промышленности. Крахмал, получаемый из картофеля, является пока незаменимым продуктом в пищевой, текстильной и бумажной промышленности. Картофель имеет также большое агротехническое значение. Почва после его выращивания остается рыхлой и чистой от сорняков, поэтому он хороший предшественник для всех зерновых, в том числе и для яровой пшеницы, кукурузы, зерновых бобовых.

По универсальности использования с картофелем не сравняется ни одна другая сельскохозяйственная культура. По количеству питательных веществ, которые можно получить из единицы площади, среди сельскохозяйственных культур, которые у нас выращиваются, картофелю принадлежит одно из первых мест.

Картофель – один из основных продуктов питания, его также широко используют на корм скоту и в промышленности. Ценность этой культуры определяется содержанием в клубнях крахмала, белка, витаминов, аминокислот и минеральных солей. [4]

Исключительно большое значение имеет картофель как сырье для промышленности. Из нее изготавливают крахмал, клей, патоку, спирт, декстрин, глюкозу. На заводах и фабриках из продуктов переработки картофеля изготавливают кинематографическую пленку, каучук, духи, крекеры, разнообразные лекарства.

Крахмал из картофеля, кроме использования в производственных целях, широко используют в разных отраслях промышленности: текстильной, консервной, мясомолочной, бумажной, химической.

Крахмал используют при изготовлении разных киселей, соусов, подливок, колбас, сосисок и ряда других продуктов.

В текстильной промышленности широко используют крахмал при изготовлении пряжи, тканей, трикотажа, искусственного шелкового волокна, а также в бумажной и деревообрабатывающей промышленности, в производстве фармацевтических и косметических изделий. Крахмал и его производные продукты используют при бурении скважин для нефти, чищении и обогащении руды, при изготовлении литейных форм, в производстве строительных конструкций и органических кислот. Разнообразное применение находит крахмал в химической промышленности, особенно при производстве синтетических материалов и изделий из них. 

Картофельная патока является ценным сырьем для производства кондитерских изделий. Патоку и глюкозу используют при производстве хлебобулочных изделий, консервированных компотов, соков и соусов, варенья, мороженого.

Картофель используют для приготовления спирта. Его широко применяют в парфюмерии и разных отраслях легкой промышленности: производство бутилового спирта, лаков, глицерина, молочной кислоты. [5]

Ситуация, сложившаяся в настоящее время в картофелеводстве республики, характеризует­ся наличием благоприятных условий для раз­вития крупно товарного, ориентированного на экспорт производства и неспособностью боль­шинства хозяйств воспользоваться этими ус­ловиями. Назрела необходимость принятия комплекса мер по государственной поддержке и стимулированию отрасли. Первоочередное значение имеет осуществление быстрого перехода на возделывание картофеля определенного целе­вого назначения. Хозяйства должны выращи­вать конкретные сорта для конкретного потре­бителя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]