Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 Записка.docx
Скачиваний:
213
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

7 Энергосбережение

7.1 Общие сведения

Энергосбережение основано на повышении эффективности использования энергетических ресурсов в хозяйстве. Пути решения этой проблемы включают в себя внедрение новых технологий и оборудования, обеспечивающих снижение удельного расхода топлива, тепловой и электрической энергии, совершенствование и модернизацию существующего оборудования; широкое использование всех вторичных энергетических ресурсов, замену дорогих видов топлива на более деше­вые (включая также переход на местные виды топлива). Известно, что в настоящее время добыть одну тонну топлива или соответствующее количество энергии при­мерно вдвое дороже, чем сэкономить. В дальнейшем эта разница будет расти. [21]

Во всем мире ежегодно добывается около 12 млрд. т условного топлива. Око­ло 20% добываемого топлива (в основном уголь) потребляется тепловыми электро­станциями, 20% - используется для обеспечения транспорта, 30% – на отопление и технологические процессы низкого потенциала (до 150°С) и 30% – на высоко­потенциальные процессы (500–1500°С).

Ухудшение условий добычи топлива и истощение его месторождений приво­дят к постоянному удорожанию топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). В связи с этим во всем мире предпринимаются настойчивые усилия по рациональному и экономному расходованию всех видов ресурсов, снижению их потерь, переходу к энергосберегающим и безотходным технологиям, исключению энергозатратных технологий и производств.

В настоящее время в Республике Беларусь потребляется около 8 млн. тонн нефтепродуктов, в том числе в АПК расходуется 40-45% общего потребления жид­кого топлива и смазочных материалов, 13-14% электроэнергии (около 5 млрд. кВт-ч). На технологические цели при планируемых объемах продукции растениеводст­ва и животноводства ежегодно требуется около 0,6 млн. т автотракторного топли­ва, 1,4 млрд. кВт-ч электроэнергии, 370 млн. чел,- ч живого труда.

Однако было бы ошибочным считать, что проблема энергосбережения может быть решена только чисто техническими средствами. Необходим ещё строгий управленческий подход к потреблению предприятием энергии. Для выполнения задач предприятия по выпуску продукции необходимо уметь контролировать по­требность предприятия в энергоресурсах, обосновать правильность выбора той или иной технологии с точки зрения удельного расхода энергии. Подобные управ­ленческие задачи и должен решать энергетический менеджмент.

Энергетический менеджмент – это совокупность технических и орга­низационных мероприятий, направленных на повышение эффективности исполь­зования энергоресурсов. Он является неотъемлемой частью общей структуры управления предприятием.

Основная задача энергетического менеджмента – проведение комплексного анализа энергопотребления и его изменения в зависимости от проводимых энерго­сберегающих мероприятий на предприятии. Функции энергетического менеджмента включают в себя: взаимодействие с предприятиями - потребителями энергии, взаимодействие с энергоснабжающими организациями, обработка информации об энергопотреблении по отдельным под­разделениям, подготовка предложений по энергосбережению, запуск и управ­ление энергосберегающими проектами, работа с сотрудниками и руково­дством по вопросам энергопотребления. [22]

Очевидно, что эффективность любого энергосберегающего мероприятия мо­жет быть успешно достигнута только при технической грамотности работающего на предприятии персонала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]