Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 Записка.docx
Скачиваний:
213
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Оценка качества посадки картофеля

Показатель

Градация

норма-тивов

Балл

Метод определения

1

2

3

4

Отклонение фак-тической глубины посадки клубней от

заданной, см

До ±2

3

В 5 местах по длине гона по всем сошникам через 1...1,5 м раскапываются гребни и замеряется расстояние от вершины гребня до верхней точки клубней, сравнивается с нормативным.

±3

2

±4

1

Более ±4

0

Отклонение факти-

ческой густоты посадки клубней от заданной, %

±1

5

В 3 местах по длине гона по всей ширине захвата сажалки на участке

длиной 7,2 м раскапываются клубни. Подсчитанное количество клубней в каждом рядке на этом отрезке, умноженное на 2 000, будет выражать густоту посадки картофеля по каждому рядку. Определяют среднюю густоту посадки, сравнивают ее с нормативной.

±1,5

3

±2

2

Более ±2

0

Отклонение ширины стыковых между-рядий от норматив-ной, см

До ±10

2

Выполняется 10 замеров ширины стыковых междурядий на втором и третьем проходах агрегатов, полученное среднее значение сравнивается с нормативным.

Более ±15

0

Отклонение ряда клубней от центра вершин гребней, см

До 2

2

В 5…7 местах по длине гона раскрываются клубни с шагом 50 см, не нарушая форму гребней между открытыми гнездами. В центре каждого гнезда вставляются

деревянные колышки высотой 20 см. Натягивается между крайними (первым и седьмым) колышками шнур так, чтобы он уложился наверху гребня. Замеряется отклонения (влево и вправо) колышков от шнура линейкой. Находится среднее и сравнивается с нормативом.

До 3

1

Более 3

0

5 Охрана труда

Охрана труда – система обеспечения безопасности жизни и здоровья ра­ботников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально- экономические, организационные, технические, психофизиологические, сани­тарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные ме­роприятия и средства [13].

Охрана труда имеет большое социальное и экономическое значение. Соци­альное: сохранение жизни и здоровья человека, увеличение продолжительности трудовой деятельности, повышение трудоспособности, сокращение текущих кадров. Экономические: сокращаются расходы на переподготовку кадров; на по­собие по болезни; пособий на лечение, на пенсию по инвалидности; снижается себестоимость продукции и улучшается её качество. Основными задачами охра­ны труда являются снижение травматизма и заболеваемости работников сельско­го хозяйства путём создания здоровых и безопасных условий труда [15].

По оперативным данным, в 2011 году в результате несчастных случаев на производстве погибли 197 человек, в организациях Министерства сельского хо­зяйства и продовольствия погибло 42 человека.

Основными причинами травматизма с тяжёлыми последствиями явились: неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, эксплуатация несоответствующих требованиям эксплуатации машин и оборудо­вания, недостатки в обучении и инструктировании работающих по охране труда, нарушение работающими трудовой и производственной дисциплины, невыпол­нение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда. [14].

Поэтому требуется повысить внимание к безопасности производства работ, установить более жёсткий контроль за выполнением элементарных нормативов, предупредительных мер по обеспечению здоровья тех, кто работает на производ­стве. С этой целью в данном дипломном проекте и рассматривается раздел охра­ны труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]